Кальцитонин и др анализы

Прошу расшифровать результаты анализов. Хочу начать тирзетту. Вес 65, рост 160. 43 года. Не получается вернуть свой нормальный вес. Планировала немного помочь себе) УЗИ щитовидки год назад показало узелок.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45. Недостаток железа в организме даже при соблюдении всех мер тормозит снижение веса.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Здравствуйте. В последнее время принимали препараты омеза? Или его аналоги?
Есть вредные привычки?
Норма кальцитонина у женщин до 5 нг/мл.
Если данные факторы у вас исключены. Я бы рекомендовала в динамике повторить уровень кальцитонина и не начинать в данный момент терапию Тирзетой

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат нельзя при медуллярном раке это когда кальцитонин выше 100 у вас повышение незначительное, это не является противопоказанием. Ферритин низкий для повышения возможен приём ферретаба по инструкции. Незначительное снижение кальция стоит пересдать вместе с альбумином, важен кальций корректированный по альбумину

Принятый ответ

Здравствуйте

Кальцитонин

Повышение кальцитонина незначительное.
Согласно исследованиям при повышении кальцитонина до 20 нг/мл (без учета гендерных различий) медулярный рак выявлен у только 3% пациентов, только при уровне >100 нг/мл - у 100 % пациентов.

В таком случае применение тирзетты не противопоказано.
Но другой вопрос в изначальных показаниях к препарату.

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 25,3 кг/м2, что является избыточной массой тела (норма менее 25, у вас чуть-чуть превышает эту границу)

Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).
Поэтому рекомендовать препараты (в том числе инъекционные формы) невозможно виду отсутствия показаний и высоких рисков возникновения побочных эффектов.

Присутствует латентный дефицит железа (если уровень гемоглобина в норме)
Рекомендуется в таких случаях прием препаратов железа (например, тардиферон,сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб в день) в течение 1-2 месяца , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл

Принятый ответ

Добрый день
Медикаментозная поддержка рекомендована с ист 27.0 и наличием сопутствующих ожирению заболеваний
Но сейчас не об этом
Кальцитонин не опухолевый
О седуллярном раке говорит кальцитонин выше 100
Серая зона с 50
Поэтому этот момент не является противопоказанием
Ещё противопоказания к приему препарата желчекаменная болезнь и панкреатит в анамнезе
В анализах дефицит железа
Восполняют его приемом феррум лек одна таблетка на ночь 2-3 месяца