Литическая деетрукция костей левой голени
В августе немного заболела левая нога, ничего критичного, особо не беспокоило Осенью она то поболит, то перестанет, и в покое и в движении Сделали снимок, рентген под вопросом написал Литическая деетрукция костей левой голени Кт назначи на январь Что это может быть Прикрепила рентгенолога Какие-то ещё может быть анализв сдать
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Ознакомился с ситуацией. Учитывая качество предоставленного снимка в нижней трети большеберцовой кости определяется участок разряжения костной структуры, контуры надкостницы не изменены. К сожалению один рентген не может назвать вам точную причину данных изменений. Поэтому вас и направили на КТ. Данное исследование лучше визуализирует костную структуру
Иван Юрьевич, то что под вопросом написал это может быть метастазы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению Rg графиня костей не самый точный способ определения патологии костей, поэтому было рекомендовано и назначено дополнительно проведение КТ данной зоны.
То, что стоит заключение под вопросом не говорит ровным счётом о наличии или отсутствие злокачественного процесса.
Данное заключение само по себе под вопросом и требует дополнительной диагностики.
Поэтому в настоящее время оценить природу данного изменения не представляется возможным.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату рентгенографии выявлен участок литической перестройки в области левой большеберцовой кости без чётких признаков агрессивного разрушения. Рентген не позволяет точно определить природу таких изменений. Наиболее вероятны доброкачественные или воспалительные изменения кости. Назначение КТ является правильным следующим этапом для уточнения структуры очага и определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во-первых, по рентгенографии достоверно установить литическую деструкцию кости неправомочно
Во-вторых, даже если это литическая деструкция - то это вовсе не обязательно говорит об опухоли
МСКТ костей голени даст достоверный ответ на вопрос и развеет все сомнения
Более никаких обследований не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фраза литическая деструкция на рентгене означает участок разрежения кости, но сама по себе не указывает на опухоль и часто бывает неспецифичной находкой. По одному рентгеновскому снимку невозможно надёжно отличить доброкачественные, воспалительные или перегрузочные изменения от более серьёзных причин, поэтому такое заключение всегда требует уточнения.
Следующим логичным шагом является КТ этой зоны, так как она лучше показывает структуру кости и характер очага и обычно позволяет понять, есть ли признаки агрессивного процесса.
Алексей Андреевич, но рентгенолог , наверно, просто так тоже не б описы именно это состояние.
Я прикладываю там анализы крови еще, посмотрит, пожалуйста..
По анализам крови оак, биохимия
Можно судить о наличии злокачественного процесса? Например, костей
Может еще какие-то анализы сдать, пока я жду кт?