Повышен ГГТ, биохимия в норме.
Добрый день. Принимаю статины- Липримар( аторвастатин)-20 мг. ХСН ( искусственные клапана), ЭКС. Препараты - юперто, варфарин инспра, липримар. Неожиданно повысился ГГТ. Был в норме всегда. Причина- статины?
Добрый день
Исходя из описания можно сказать следующее:
если принимаете статины длительное время и ранее повышения не было по анализам крови, тогда причина не в статине. Как правило на фоне приема статинов обычно могут повышаться АЛТ, АСТ.
Как правило, основные причины повышения ГГТ: застой в желчных протоках, прием алкоголя, жировая болезнь печени. Но изолированное повышение только ГГТ может происходить без причины. Рекомендуется понаблюдать в динамике через 3-4 нед, учитывая, что повышение небольшое, не критичное
Анастасия Владимировна, добрый вечер.
Погрешностей в питании нет, все как обычно. Алкоголь- никакой не принимаю вообще. Застой характеризуется какими- нибудь симптомами- у меня нигде не болело. Может ошибка была. Пересдам позже. Спасибо.
Принятый ответ
С таким показателем ГГТ симптоматики не будет, нельзя исключить однократное повышение. Если повышение будет оставаться или ГГТ будет расти, тогда рассматривается желчегонный препарат например Урсосан или аналог в дозе начиная с 10 мг/кг
Здравствуйте!
ГГТ может повышаться на фоне приема Липримара .Статины могут влиять на печеночные показатели, хотя это происходит не у всех пациентов. ГГТ - это фермент печени, который реагирует на различные нагрузки на этот орган.У вас есть и другие препараты в схеме лечения. Инспра тоже может давать изменения в печеночных пробах.
Были ли в последнее время изменения в дозах ваших препаратов или добавлялись новые лекарства?
Обычно рекомендуют в таких ситуациях сначала пересдать анализ через 2-4 недели, чтобы посмотреть динамику.
Рекомендуют пересдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин) через 2-3 недели.
Так же рекомендуют принимать Урсосан 15 мг / кг веса в день во время еды, курс 1 месяц.
Продолжайте прием Липримара в прежней дозе, но под контролем анализов.
Мария Алексеевна, добрый вечер. Да, изменения были. Инспра с 25 мг перешла на 50 мг по рекоменд.кардиолога. По Узи вопросов по печени, вроде все норм.? Урсосан- это желчегонный препарат? Вроде и симптомов застоя желчи нет, ни изжоги, ни горечи.