Почему не помогает ничего?
Здравствуйте .Ребёнку 8лет на протяжении 11 месяцев появились болячки на руках и на ноге и на пальце.На пальце лопоется и сочиться кровь.Брали соскоб с ноги который ничего не обнаружили. Лечился у имунолога дерматолог ничего не помогает. Стало только хуже. Возраст: 8
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень похоже на экзему. Она бывает Ig Е-независимая, поэтому все аллергены отрицательные. напишите пожалуйста, чем лечили.
Наталья, добрый вечер. ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕТ.БРАЛИ СОСКОБ.( не обнаружили)Аллерготесты чистые. Лечили.капли зодак.и мазь акридерм.Второе лечение метилурацил мазь и бетадин .
Наталья, третье лечение.залаин и зодак. Результат ноль.
Кирилл, а у родственников были подобные высыпания? Шелушились пальцы, ладони, стопы? Замечали какую-то сезонность сыпи и трещин у ребенка? Связь с эмоциональной, физической нагрузкой?
Наталья, нет
Кирилл, возможно этот дерматит - формирующаяся экзема ( дисгидротическая или другая), возможно недостаток витаминов.
Есть IgЕ-независимые аллергические заболевания, когда нет связи с пищевыми продуктами, анализы на аллергены отрицательные, антигистаминные препараты не эффективны. В любом случае на кожу надо наносить ухаживающие крема ( цикопласт, бепантен мазь), мыть специальным маслом для мытья (Биодерма, Ля Рош-Позе).
Есть еще один вариант диагностики - это Ig G на пищевые продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, Вам помогут советы отсюда
https://euroderm.com.ua/ru/mediacenter/news/actual-materialsatopicheskij-dermatit-sovety-roditelyam.html