Родинка уже давно
Здравствуйте, вопрос по родинке , по грудью уже больше 20 лет, сейчас смотрю появилось темное в середине , если фото передаст , насколько опасно ? Я в том году была у дерматолога , смотрели через дерматоскоп , все норм было
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления папилломатозного Невуса . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Из бегайте травматизацию, в летний период защита от солнца. Удаление образования с целью эстетики
Елена Владимировна, может со временем немного менять цвет, темнеть? Была всегда такого размера только как мне кажется розовее, она под грудью особо не видно , а тут случайно заметила, и все стало плохо мне (((
Да конечно , это нормально , не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото папиломатозный , меланоцитарный невус.
Внешне, спокойный .
Такие невусы наблюдаем раз в год .
При желании можно удалить лазером или сургидрон.
Можно,в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Оксана Александровна, цвет может изменяться со временем? Мне кажется была светлее , она под грудью плохо видно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Максим Леонидович, ничего не поняла как оценивать ))) но она обычная круглая , цвет в середине коричневый пигмент
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Изменения могут быть на фоне гормональной перестройки
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Зилия Галимовна, вот невус у меня лет 20 если не больше , раньше был весь розоватый , а сейчас по центру темнее , это не опасно такое может быть со временем?
Да , такое может быть ,не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус.
Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет.
Рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
Фирдовса Адамовна, то есть может менять цвет все таки?
Может