У Йорка образование в носу.

Здравствуйте, у собаки Йорка 7 лет ,на носу образовываются корочка с одной стороны , слизистая носа изменена. Сегодня при тчательном осмотре обнаружили образование .С носа выделения, но не обильные. На состояние не влияет активный кушает хорошо. Ночью стал храпеть и постоянно лижет нос.Возможности к ветеринару попасть на данный момент нет..Пожалуйста проконсультируйте по возможному диагнозу и лечению.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить полип, но возможно другое новообразование. В таких случаях консервативная терапия, как правило, не эффективна, лечение выбора- хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием для определения тактики дальнейших действий. Для облегчения состояния и дыхания можно проводить обработки мирамистином 3 р/ сутки, при появлении гнойных выделений могут потребоваться системные антибиотики, например амоксициллин ( кладакса, синуксол) 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки 10 дней. Для уменьшения отека может назначаться Преднизолон 0,5-1 мг/ кг веса, средний курс 10 дней, но такое лечение лучше проводить под контролем врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без очного осмотра разобраться с проблемой может быть проблематично. Выявленное образование в носу может оказаться доброкачественным новообразованием, консервативная терапия в подобных случаях малоэффективна. Частое облизыва6п носа может указывать на зуд, боль, дискомфорт, а наличие выделений может быть связанно как с раздражением слизистой оболочки носа так и с развитием вторичной инфекции (не исключено, что и бактериальной). В таких случаях может быть показана антибактериальная терапия, но без осмотра и уточнения проблемы проблематично определиться с необходимой терапией и будет не верным дать советы по медикаментозному лечению не уточнив саму проблему.