Удалили зуб мудрости при простуде
Здравствуйте, предыстория: сегодня 7 день заболевания простуды (врач установил бронхит, но другой доктор сказал не похоже на бронхит). В общем пью вот : панцеф 400мг 7 дней, касцибене 7 дней, энтерол, никасар 7 дней. Сегодня шестой день как принимаю лекарсва. Но вчера заболел зуб мудрости, сверху левый. Пришла к стоматологу возле дома, мне сказали удалять, удалили. Я сказала что болею, назвала все свои лекарства и симптомы. Доктор коротко сказал все нормально. Теперь переживаю, организм слабый, но разболелся резко зуб, ночь из-за него не спала. Ничего не прописали. Сказали просто полоскать мирамистином и все. Разве после удаления не надо пить антибиотики? И подскажите в общем, сильно это опасно удалять при простуде и лечении зуб мудрости. Анализ крови у меня С реактивный белок повышен, 10.20 написано. Анализ мочи эпителий плоский 9.4.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно по результатам анализа (срб) можно предположить вирусную этиологию. Но чтобы утверждать наверняка, нужно видеть оак
Что касаемо удаления- конечно организм сейчас ослаблен
Но в целом ничего критичного нет. Оставлять источники дополнительной инфекции не лучший вариант
Возможно, он и разболелся на фоне орви
Сейчас распишу рекомендации
Антибиотики не всегда назначаются
Все зависит от ситуации
Если было сильное разрушение и воспаление, то назначают
Тем более вы его пьете
Удаление зуба –травматичный процесс, который требует времени для заживления тканей. Боль и отек после удаления могут сохраняться до двух недель, достигая пика на 3тьи сутки и с 4го дня идут на спад. В первую неделю после удаления происходит формирование и укрепление кровяного сгустка, образование фибрина -желтоватого налета, грануляционной ткани и новых сосудов. Чуть позже начинается формирование костной ткани .
В процессе восстановления особенно важно соблюдать следующие рекомендации:
- не полоскать!!! и не травмировать лунку
- не греть
- ограничить физические нагрузки 1 неделю
- ротовые ванночки с раствором хлоргексидина (набрать в рот и подержать 1 минуту, сплюнуть) после каждого приема пищи не дольше 7 дней, т к можно спровоцировать дисбактериоз полости рта
- соблюдать щадящую диету (исключить горячее, твердое)
- сейчас особенно важно поддерживать гигиену полости рта, зубы нужно чистить, стараясь на касаться лунки удаленного зуба
- при боли: найз/нимесил/кеторол/нурофен строго после еды. Для снижения негативного действия на жкт – омепразол согласно инструкции
Если замечаете покраснение, усиление отечности и боли после 4 го дня – повод обратиться на очный прием к стоматологу-хирургу
Здравствуйте, спасибо большое. Антибиотики как совместимость с обезболивающими? Это не критично ?
Нет, все вполне совместимо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что ситуация вызывает тревогу.
Попробую прояснить ситуацию.
После удаления зуба антибиотик нужен не всегда. Его дают при осложнениях, гное, иногда при сильном отеке, температуре.
У Вас защита есть. Панцеф это цефиксим, системный антибиотик. Он уже работает в организме и перекрывает риски после удаления.
Удалять зуб на фоне простуды можно. Это не запрет. Особенно когда болит. Ночь без сна и резкая боль это как раз было показанием не тянуть.
Анализы сдавали после удаления?
СРБ 10,2 это умеренное воспаление. Для простуды и зуба мудрости вообще не шок. СРБ - самый чувствительный товарищ, который реагирует буквально на все.
Здравствуйте, анализы еще не сдавала. Только сегодня удалили зуб. Подскажите пожалуйста нужно как-то обрабатывать место зуба, полоскать мирамистином? (зуб мудрости оказался не тяжелым случаем)
Тем более не тяжёлый зуб оказался.
Заживление лунки после удаления зуба проходит поэтапно:
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки.
То есть все написанное выше не должно пугать, это пределы нормы.
После удаления зуба рекомендуется:
• в первые 24 часа не полоскать рот, не трогать и не промывать лунку;
• избегать кислой, острой, соленой и грубой пищи 3-5 дней;
Для ускорения заживления рекомендуется:
• со 2-3 дня после каждого приема пищи - ротовые ванночки с 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата, держать 30-40 секунд без активных движений, курс 3-4 дня (не дольше, чтобы не нарушить микрофлору);
• с 3 дня - ванночки с препаратом «Ротокан» (1-2 ч. л. на 200 мл воды) 2-3 раза в день по 2-3 минуты, 4-5 дней.
Вот как-то так.
Поняла все, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Сможете добавить фото лунки для более полной информации?
Конечно при снижении иммунитета не рекомендовано удалять зубы, так как организм ослаблен, это может замедлить процесс заживления лунки, но не более.
Антибиотики далеко не всегда назначаются после удаления Зубов.
А срб часто повышен при простудах, его лучше пересдать попозже.
После удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком!)
🦷После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
🦷Затем заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую и ее можно применять длительный период.
Здравствуйте, спасибо большое. А как антибиотики совместимы с обезболивающими? Это не критично ? (Фото лунки пока не могу сделать, сегодня удалили, больно рот открыть)
Да, вообще антибиотики совместимы с обезболивающим.
Какое принимаете?
Антибиотик панцеф 400мг
Обезболивающее кетанов например можно?
Да, взаимодействия между ними нет, поэтому принимать можно))
Благодарю
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, при наличии острой боли в зубе, простуда не является абсолютным противопоказанием к удалению. Удаление было, вероятно всего, правильным шагом, чтобы не усугублять ваше состояние.
На счёт антибиотика, после удаления, его могут назначать не всем. Ну и темболее, в вашем случае Панцеф, который вы уже пьете, полностью может покрывать эту необходимость. Назначение еще одного антибиотика могло увеличить риск побочных эффектов (особенно для кишечника, который вы и так поддерживаете Энтеролом) и грибковых осложнений.
После удаления зуба не рекомендуется активно полоскать рот в первые 1-2 дня, чтобы не вымыть кровяной сгусток из лунки. Мирамистин рекомендуют применять в виде ванночек: набрать в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления, аккуратно сплюнуть. Это хороший антисептик, который обычно не нарушит заживление(не более 5-7 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Антибиотики не всегда назначают, редко.
Простуда замедляет заживление, но при острой боли не является противопоказанием 🙏🏼
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!