Низкий ТТГ
Здравствуйте,сдавала анализы ,обнаружили ,что низкий ттг 0.0083 и завышен т3 свободный 7.9 , прошла узи щитовидной железы ,врач ничего особенного не выявила ,единичные кисточки .Через месяц пересдала ттг остался на том же уровне Т3 вырос до 8.8. Какие ещё возможно нужно достать анализы?
Добрый вечер !
Необходимо дообследоваться сдав Ат-рТТГ . Если они будут повышены то это будет говорить о болезни Грейвса , и будет необходимо назначение препарата тирозол .
Так же рекомендуется сдать сТ4 и АТ-ТПО .
Почему сдавали анализы ? Какие -то жалобы ?
Жалоб особо нет ,иногда учащенное сердцебиение ,а так стараюсь просто сама каждый год сдавать для себя ,в апреле все было в норме
Т4 был 17.89 ,АТ-ТПО < 3 ,АТ-ТГ <3
Анализы прикрепила
Анализы увидела . Нет АТ-рТТГ . Нужно достать чтобы уточнить диагноз . Если же он будет повышен , как я уже писала выше это говорит о болезни грейвса . На приеме эндокринолог назначит вам терапию тирозолом для коррекции гормонов .
Ат -тг это не то - их сдают если была удалена щитовидная железа
Принятый ответ
По узи ничего нет , тирадс 2 это доброкачественные изменения в щитовидной железе . Показан контроль узи 1 раз в год .
Здравствуйте!
Подобные изменения в гормонах щитовидной железы называются тиреотоксикозом. Он может быть по многим причинам. Самое главное, что нужно исключить - это болезнь Грейвса. Для этого сдают анализ на АТрТтг. Показатель менее 2 исключает БГ, более 2 подтверждает
Т3 достаточно вариабельный показатель в крови. Лучше ориентироваться на Т4 св. Пока он в норме, то в отсутствие жалоб можно понаблюдать за гормонами
Скажите, не было ли родов в последние 6-12 месяцев?
Что беспокоит по самочувствию?
Нет не было родов ,иногда беспокоит учащенное сердцебиение
Тремора нет? Какие-то препараты, добавки, витамины принимали?
Сейчас самое главное - это анализ на антитела к рецепторам ТТГ
Да нет вроде тремора не замечала ,витамины только хочу начать пить D3
Принятый ответ
Хорошо. Тогда остается исключить болезнь Грейвса
Перед приемом витамина Д желательно проверить его. От этого будет зависеть доза витамина
Хорошо, спасибо
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов есть повышение работы щитовидной железы (тиреотоксикоз). Для уточнения диагноза и выбора тактики ведения рекомендовано сдать антитела к рецепторам ТТГ.
Что-то беспокоит ?
Здравствуйте.
Причины такого снижения ТТГ могут быть разные.
Например
- аутоиммунный тиреоидит,
-или болезнь Грейвса.
-Также может быть йодиндуцированный тиреоидит - после введения контрастного йодного препарата или приема амиодарона, больших дозировок йода в БАДах.
-подострый тиреоидит. Но будет боль в железе и повышенгие СОЭ. По результатам СОЭ в норме.
-после родов тиреоидит.
Какие симптомы есть сейчас?
Здравствуйте, каких то сильных изменений в организме не замечала ,кроме как иногда учащенное сердцебиение
Принятый ответ
Значит скорее всего временное отклонение.
Для уточнения нужны антитела к рецепторам ТТГ. если они менее 2,0, то нужен только контроль гормонов в динамике.
Хорошо, спасибо
Здравствуйте. Ещё стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если есть повышение то нужен длительный приём тирозола. Кисты в щитовидной железе доброкачественные необходимо только контролировать узи 1 раз в год.