Не слышит ушко
Здравствуйте! Дочери 6 лет, был насморк , вчера сильно высмаркивалась, сказала, что заложило ушко не слышит, до вечера не проходит, попрыгала, помылась, утром встала, всё равно не слышит ... В саду была , не жаловалась, сейчас говорит чуть чуть болит, температуры нет, чувствует себя хорошо... Что можно покапать, у нас завтра поездка , будем в дороге, нет возможности посетить врача . Что посоветуете покапать?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В таких случаях капать в ухо какие-либо капли не рекомендуют, так как никакие капли не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы вш каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Уточните пожалуйста больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок?
Принятый ответ
Добрый день
Данные жалобы вероятнее всего возникли на фоне дисфункции слуховой трубы .
Лечение в подобных ситуациях происходит через носовую полость .
Обычно рекомендуется использовать Аквамарис Стронг по 1 дозе 3-4 раза в день ( гипертонический раствор с повышенным содержанием соли от заложенности ) - может использоваться длительно , не вызывая привыкания слизистой .
На чистый нос инГКС ( назонекс / дезринит / момат рино ) по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней . ( перед использованием флакон рекомендуется встряхнуть и направить кончик в противоположную от перегонки сторону - в сторону уха ).
Также обычно рекомендуется выполнять гимнастику для слуховых труб : пить через трубочку , кушать больше твердой еды ( яблоко / морковь / груша и тд ) , рассасывать леденцы / чупа-чупс - данные действия направлены на усиленную работу мышц слуховой трубы .
Сморкаться рекомендуется аккуратно , поочередно через каждую ноздрю поочередно с открытым ртом .
После дороги по месту прибытия будет возможность обратится на очный прием ?
Юлия Геннадиевна, спасибо, нет возможности на будет.
Обычно такое состояние может развиваться на фоне сильного отека в носоглотке или достаточно сильного сморкания .
Зачастую проходит самостоятельно в течении нескольких дней , но если насморк сохраняется лучше добавить противовоспалительную местную терапию и гимнастику о которой писала выше .
Скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте .
Наиболее вероятно в описанной ситуации ,что имеются проявления тубоотита -отек и воспаление слуховой трубы ,невозможно исключить экссудативный средний отит -скопление жидкости за барабанной перепонкой .
В подобной ситуации рекомендуется использование в нос противоотечных спреев Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в день 14 дней .
Важно проводить гимнастику слуховых труб (зевать ,глотать ,рассасывать леденцы ,питье из трубочки и т.д )
С обезболивающей целью рекомендуется прием внутрь Нурофен или Ибупрофен 2-3 раза в день .
Подскажите ,повышения температуры нет ? Боль была однократно ?
Рупия Зайнуловна, температуры нет, чувствует себя хорошо
Перелета не планируется ,верно ? Поездка на наземном транспорте ?
Рупия Зайнуловна, да на поезде
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для евстахиита (воспаление и дисфункция слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления могут быть из-за развития дисфункции слуховой трубы
Лечение уха при дисфункции слуховой трубы рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы