Беременность должна быть 7 недель и 2 дня. Слабое сердцебиение эмбриона.

Здравствуйте. По узи ставят срок 6 Нед.5дней сегодня. А должно быть 7нед и 2 дня. Задержка развития сказали и слабое сердцебиение 93. Пью утрожестан 800 мг. Мажет практически весь период. Сказали угроза прерывания. Прикрепила 2 узи последних.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Частота сердечных сокращений эмбриона действительно ниже положенных значений. Это маркер угрозы или риска замершей беременности.

В подобной ситуации тактика выжидательная: УЗИ в динамике через 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, подобная ЧСС на таком сроке является нормальным явлением и встречается довольно часто, при этом беременности успешно прогрессируют. Эмбрион еще только только появился, и единственная норма для данного срока это просто факт наличия сердцебиения. Обычно сердцебиение «разгоняется» с ростом эмбриона. Поэтому не переживайте, для спокойствия можно повторить УЗИ через 7-10 дней.
Угроза прерывания беременности характеризуется наличием схваткообразных болей и кровянистых выделений из половых путей, если этого нет, то и данных за угрозу нет. Также как угрозу могут расценивать наличие гематомы, но по подобным результатам УЗИ они не выявлены

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим УЗИ мы видим эмбрион с сердцебиением, желточный мешок правильной формы, и пока нет признаков отслойки или гематомы, что является положительным знаком.
Однако есть один момент: сердцебиение пока ниже нормы для этого срока. Сейчас вы принимаете Утрожестан для поддержки беременности, что правильно. Также нужно внимательно наблюдать за выделениями если они усиливаются или становятся кровянистыми, и за болями внизу живота. В таких случаях самое важное это динамическое наблюдение. Обычно повторное УЗИ делают через 5–7 дней, чтобы увидеть, развивается ли эмбрион, укрепляется ли сердцебиение. Положительной динамикой будет увеличение размеров эмбриона и рост частоты сердцебиения.
Сейчас вам важно отдыхать, избегать стрессов, продолжать принимать назначенный препарат и регулярно приходить на контрольные осмотры. Если появится ярко-красная кровь, сильные боли или другие тревожные симптомы, необходимо срочно обратиться к врачу. В целом ситуация требует внимательного наблюдения, но пока нет признаков, что беременность уже прерывается, и есть шанс, что эмбрион догонит норму развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Айтен, здравствуйте. В четверг были кровяные сгустки , но они прекратились. В пятницу делала у другого доктора узи сказала вяло развивается. И вот в понедельник переделала где делала обычно, сказала задержка в росте. И как бать не знаю. Ждать пока само выйдет или сделать МА, сказали еще можно сделать. А вдруг не все выйдет и прийдется выскабливать и потом будет проблема забеременеть.

Мария, на данный момент самое лучшее это выжидательная тактика, так как беременность все таки развивается и сказать точно вам сейчас никто не сможет, единственное что остается это наблюдение и УЗИ в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , разница в акушерском ( по менструг) и эмбриональном ( по узи ) сроке может быть до 1-2 недель
В подобных случаях рекомендуют выполнить узи в динамике ( сердцебиение сомнительное , к сожалению)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если беременность жизнеспособна, то ЧСС постепенно ускорится (такое нередко бывает). Если изначально есть какая-то патология (например, случайная хромосомная аномалия), то это, к сожалению, никак не исправить и на ЧСС не повлиять.
Только УЗИ в динамике даст ответ.

Здравствуйте.
В первом узи не указали конкретные показатели КТР в мм, к сожалению, так, чтобы можно было оценить динамику его роста. Но главное, что мы видим — динамика роста есть, и сердцебиение все же есть, а это пока - главное. Рост малышей на малом сроке не всегда «линейный», как и сердцебиение иногда «разгоняется» позднее. Поэтому пока все, что можем в такой ситуации сделать — это продолжить наблюдение, пока беременность развивается, а это — главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, добрый вечер. Тогда оно еще не измерялось сказали (КТР). Я просто не знаю, что делать или прервать, или выждать. Может само выйдет, если вдруг не так что то. А там праздники впереди. Выходные. Не знаю как быть😔 если прервать ее, можно ли потом забеременеть, а вдруг выйдет не полностью и прийдется выскабливать. Вообще не знаю что делать

Кроме выжидания, ничего сделать в такой ситуации и невозможно: такую беременность нельзя «окрестить» патологической и что-то с ней непременно делать («убирать» то бишь), ведь она развивается, это - единственное, что можно сказать пока наверняка. То есть элементарно в таком случае просто прервать нормальную беременность по итоге.
Если ктр невозможно было посчитать, то есть он был очень мал, то тем более динамика роста сейчас вполне допустима такая в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, через неделю переделать узи?

Да, верно, не раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, утрожестан продолжать пить? А то доктор сказала не пить. Что на нем она и держится. Если решили прервать

Утрожестан не «удержит» патологическую беременность исходно, потому нет смысла его отменять в такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, а то что ставят срок такой разный? Один такой был, сейчас другой

Из-за того, что малыш растет не совсем «равномерно» в принципе, срок может поначалу отличаться. Точнее всего срок определяют именно по КТР эмбриона, и самый точный для этого период - сроки скрининга 11-14 недель. Чем ближе срок к этому периоду, тем точнее срок. Первичный же, по плодному яйцу, а не по КТР, и вовсе обычно может сильно отличаться, он не так точен.