Рак молочной железы
Добрый день. Ничего не болело, не было не как уплотнений. Сделала маммографию, узи. Поставили предварительный диагноз рак груди. Взяли биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически подтвержден злокачественный процесс молочной железы.
По описанию узи стадия ориентировочно I, но полноценное стадирование проводится после полноценного дообследования, которое включает: кт огк, узи или кт органов брюшной полости , узи органов малого таза , остеосцинтиграфия.
Если процесс локализованный -лечение чаще всего начинают с оперативного лечения, чтобы точно оценить тактику лечения-проводится игх-исследование с оценкой рецепторного статуса, Ki67-количество делящихся клеток и Her-2-neu.
Только на основании результатов обследований можно говорить о стадии и тактике лечения.
Юлия Бабековна, очень переживаю у меня маленькие дети. Если шансы на восстановления
Конечно есть! При начальных стадиях есть все шансы на полное выздоровление
Юлия Бабековна, получается у меня опухоль маленькая и это свидетельствует о первой стадиями. Конечно я понимаю что надо до обследоваться. Завтра еду в онкоцентр
Да, образование небольшое и ориентировочно речь о начальной стадии. При таких размерах вероятность того, что будут обнаружены вторичные очаги крайне мала
Принятый ответ
Здравствуйте. По тем данным, которые обычно получают на маммографии и УЗИ, можно говорить лишь о том, что очаг выглядит небольшим и выявлен на раннем этапе, но это ещё не означает установленную стадию.
Окончательные выводы делают только после результатов биопсии и полного дообследования, которое вы правильно планируете пройти в онкоцентре. При выявлении заболевания на ранних этапах современные методы лечения позволяют в большинстве случаев добиться полного контроля над болезнью и вернуться к обычной жизни.
Алексей Андреевич, биопсия пришла. Дата: 26.12.2025
Полис: 7751410891000256
Прижизненное патолого-анатомическое исследование
№ 20215247/25 от 26.12.2025 09:08 Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы "Московский многопрофильный клинический центр "Коммунарка" Департамента Здравоохранения города Москвы"108814, Москва г, Сосенское п, Коммунарка п, Сосенский Стан ул, дом 8, строение 3
Заключение
В ткани лимфатического узла определяется рост карциномы молочной железы.
Комментарий к заключению
Код по МКБ-10 C77.3 - Вторичное и неуточненное злокачественное новообразование лимфатических узлов подмышечной впадины и верхней конечности
Топографический код по МКБ-О C77.3
Морфологический код по МКБ-О 8500/3 - Инфильтрирующий протоковый рак, БДУ
Требуется ИГХ: Нет
Требуется МГИ: Нет
Материалы
Поступление материала 23.12.2025 09:30
Регистрация материала 23.12.2025 09:30
Материал доставлен в 10%-ый раствор нейтрального формалина Да
Материал загрязнен Нет
Отметка о сохранности упаковки Да
Категория сложности 5
Назначенные окраски H&E
Проба 1 20215247/25-01
Локализация Л/у аксиллярный слева
Вырезка проводилась 23.12.2025 14:50
В проводку взято объектов 1
Номера гистологических блоков B104177_25-1-1
Макроскопическое описание
Проба 1
Два столбика ткани серовато-желтого цвета размерами 1-1,2 см
Дежурный врач-патологоанатом: Штемплевская Евгения Вадимовна
Дежурный фельдшер-лаборант: Абдрашитова Алина Ильфатовна
Микроскопическое описание
Проба 1
В столбиках ткани лимфатического узла определяется рост опухоли солидного строения с умеренно выраженным ядерным полиморфизмом, умеренной митотической активностью.
Медицинские услуги
Код Услуги Количество
029005 Биопсия 5-й категории сложности без дополнительных методов исследования 1
Вид оплаты: ОМС
Исполнители
Врач-патологоанатом: Береза Михаил Геннадьевич
Фельдшер-лаборант: Хованская Елизавета. Дата: 26.12.2025
Полис: 7751410891000256
№ 20215246/25 от 26.12.2025 09:05 Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы "Московский многопрофильный клинический центр "Коммунарка" Департамента Здравоохранения города Москвы"108814, Москва г, Сосенское п, Коммунарка п, Сосенский Стан ул, дом 8, строение 3
Заключение
Морфологическая картина инвазивной карциномы неспецифического (протокового) типа молочной железы. Степень злокачественности по Nottingham Histological Score –2. Проводится ИГХ-исследование для уточнения суррогатного молекулярно- биологического подтипа.
Комментарий к заключению
Код по МКБ-10 C50.9 - Злокачественное новообразование молочной железы неуточненной части
Топографический код по МКБ-О C50.9
Требуется ИГХ: Да
Требуется МГИ: Нет
Материалы
Поступление материала 23.12.2025 09:34
Регистрация материала 23.12.2025 09:34
Материал загрязнен Нет
Отметка о сохранности упаковки Да
Категория сложности 5
Назначенные окраски H&E
Проба 1 20215246/25-01
Локализация Левая молочная железа
Вырезка проводилась 23.12.2025 14:51
В проводку взято объектов 1
Номера гистологических блоков B104194_25-1-1
Макроскопическое описание
Проба 1
Три столбика белесовато-желтого цвета длинной по 1,5 см
Микроскопическое описание
Проба 1
В исследуемом микропрепарате, окрашенном гематоксилином и эозином, фиброзно-жировая ткань.
В фиброзной ткани десмопластическая реакция и инвазивныйрост злокачественных эпителиальных опухолевых клеток.
Опухолевые клетки формируют железистые и тубулярные структуры менее 10% (3 балла).
Ядра округлой и овальной формы, местами с вариабельностью размера и формы (2 балла).
Митотическая активность опухоли низкая (1 балл).
Сумма баллов по Elston и Ellis = 6. TILs: минимален.
Наличие карциномы in situ и ее тип: не обнаружена.
Периневральная инвазия: достоверно не обнаружена (Pn0).
Лимфоваскулярная инвазия: достоверно не обнаружена (L0V0).
Некроз: не обнаружен.
Микрокальцинаты: не обнаружены.
Медицинские услуги
Код Услуги Количество
Вид оплаты: ОМС
Исполнители
Врач-патологоанатом: Береза Михаил. Очень переживаю у меня двое маленьких детей и я одна нет не кого больше
По результатам биопсии подтверждён злокачественный процесс: инвазивный протоковый рак молочной железы. Также выявлено поражение подмышечного лимфатического узла, это говорит о регионарном распространении, но не позволяет пока окончательно определить стадию. Для этого обязательно требуется завершить стандартное дообследование и получить результаты ИГХ. Важно, что по гистологии опухоль умеренной степени злокачественности (G2), с низкой митотической активностью, без признаков лимфоваскулярной и периневральной инвазии, это факторы, которые обычно ассоциируются с более благоприятным прогнозом и хорошей чувствительностью к лечению. В подобных ситуациях лечение проводится с радикальной целью и в большинстве случаев позволяет добиться длительного контроля заболевания или полного излечения. Следующий шаг - дообследование в вашем онкоцентр и консилиум
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату обследования данные за злокачественный процесс молочной железы. В такой ситуации рекомендуется направить материал на ИГХ исследование, с целью дообследования выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфия костей скелета. Далее по результатам всех обследований и в зависимости от типа опухоли решается вопрос о тактике лечения.
Рустам Гамирович, по моим результатам на данным момент есть шанс на выздоровление ? Я сума схожу просто, двое детей останутся одни
Шанс есть. При своевременном лечение прогноз благоприятный
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным гистологического заключения диагностирована злокачественная опухоль.
Для того чтобы составить план лечения требуется, в первую очередь проведение ИГХ, для определения молекулярного подтипа. Если рак гормональный то лечение будет начинаться с операции, далее по результатам послеоперационной гистологии будет решаться вопрос о дальнейшей тактики лечения.
Предварительно, речь идёт о начальной стадии процесса (если судить о размерах опухоли).
Однако окончательно стадия будет выставлена после дообследования:
-КТ органов грудной клетки;
-УЗИ органов брюшной полости;
-УЗИ органов малого таза;
-УЗИ лимфатических узлов комплексное.