Нейролептик. Аутизм. Ребенок
Добрый день! Ребенку не подходит препарат арипипразол и респиридон( проблемы с жкт) и депакин. Больная просьба помочь в выборе препарата. Так как стал от нагрузки плакать в школе-интернат и при этом очень сильная активность. Создались проблемы
Здравствуйте. При аутизме по стандартам назначают атомоксетин. Начинают с дозировки 0,5 мг на кг, постепенно доводят до 1,2 мг на кг массы тела.
Рисперидон и арипипразол назначают только при поведенческих нарушениях.
Здравствуйте. Если преобладают симптомы сдвг, то возможно назначение атомоксетина, но у него тоже иногда бывают ЖКТ побочки.
Из нейролептиков в качестве корректоров поведения возможно назначение сонопакса, неулептила. Для назначения терапии необходимо определиться с сопутствующими симптомами. Возможно введение индивидуальной адаптации в интернате, например уменьшение нагрузки, плановые перерывы, тихое место, смена режима дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для коррекции поведения детям школьного возраста назначаются и другие корректоры поведения: хлорпротиксен, неулептил, тиоридазин (сонапакс), галоперидол.
Если на первом плане не нарушения поведения, агрессия, а именно невнимательность, гиперактивность, мешающая обучению, то можно рассмотреть прием атомоксетина.
В некоторых случаях возможна комбинация корректора поведения и атомоксетина
Касаемо депакина - если у ребёнка нет эпилепсии, то он назначен в качестве стабилизатора настроения.
Если этот препарат не подходит, вместо него могут назначаться карбамазепин, ламотриджин.
На время адаптации к новому препарату может быть целесообразно временно перевести ребёнка на индивидуальное обучение, добавить в режим дополнительный отдых
Здравствуйте.
В таком случае идёт подбор нейролептика. Можно пробовать оланзапин и даже галоперидол в каплях. Для купирования поведенческих расстройств детям подходит неулептил или сонапакс.
Также может назначаться атомоксетин в подобных случаях