ЦМВ и ВЭБ надо ли лечить
Добрый день. Мне 25 л, 7 лет назад , когда заканчивала школу , было стрессовое время, стала замечать ,что у меня постоянно темп 37,0-37,2 Сдавала анализы и УЗИ. Все было в норме. Кроме анализа на герпес 6 типа. Пролечилась но темп осталась. Консультировалась у врачей, и все говорили, что это моя особенность. Недавно гинеколог посоветовала сдать на вирусы. Результаты прилагаю. Вопросы: Надо ли лечить ЦМВ и ВЭБ ? Если надо , то распишите схему лечения. И надо ли после лечения пересдать анализы.? 2. Когда можно планировать беременность ? И могут ли эти вирусы повлиять на течение беременности и развитие ребенка ?3. У меня болят зубы. Была у разных стоматологов, сделала МРТ и все говорят что у меня все в порядке и ничего болеть не должно. Может ли от этих вирусов болеть зубы или десны ? Спасибо за ответы !
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас обнаружен высокий уровень антител IgG к ЦМВ, что говорит о перенесённой или латентной инфекции, активной инфекции IgM нет. ВЭБ аналогично при отсутствии IgM активного процесса нет. Лечить ЦМВ и ВЭБ при хронической латентной инфекции у здоровых женщин обычно не требуется, специфическая терапия не показана, пересдавать анализы можно планово перед беременностью для контроля титра, но срочно это не нужно. Планировать беременность можно, когда вы здоровы и нет признаков острой инфекции , а латентные формы вирусов обычно не влияют на течение беременности и развитие ребёнка. Боли в зубах и деснах маловероятно связаны с ЦМВ или ВЭБ это чаще это связано с зубами, деснами или височно-нижнечелюстным суставом. Витамин D низкий целесообразно обсудить с врачом лечащим добавку для восполнения дефицита.
Алена Игоревна, а темп может быть от наличия этих вирусов ?
По вашим анализам иммуноглобулин М отрицательный и говорит о том что активного вируса нет в организме.
Алена Игоревна, посоветуйте , как найти причину повыш темп ?
А Вы проводили парацетамоловый тест ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш анализ показывает положительный anti-CMV IgG (качественный тест) означает, что вы когда-то в прошлом встретились с этим вирусом, и у вас сформировался иммунитет. Отрицательный anti-CMV IgM показывает что нет острой, активной фазы инфекции. Вирус в неактивной форме есть у большинства взрослого населения. Лечения такая ситуация не требует.
Ваш уровень витамина Д 18.6 нг/мл — это дефицит. Дефицит витамина D может вызывать множество неспецифических симптомов, включая слабость, утомляемость, снижение иммунитета, боли в костях и мышцах, а также, по некоторым данным, способствовать нарушениям терморегуляции и субфебрилитету. Это наиболее вероятная причина вашего длительного состояния.
Перед планированием беременности уровень витамина Д необходимо поднять, рекомендуетс приём витамина Д 2000+ к2 длительно.
Хронический стресс, который у вас был и, возможно, есть, часто приводит к бруксизму. Это вызывает перегрузку зубов, мышц челюсти и височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), что может давать сильные боли, похожие на зубные.
Для понимания температуры рекомендуется проведение пробы с парацетамолом : приём 500 мг парацетамола и измерение температуры 4 раза , каждые 30 минут.
Так же рекомендуется температурный дневник : · Измеряйте температурв 4 раза в сутки, в двух подмышечных впадинах одновременно,для точности лучше использовать электронный или ртутный термометр. Фиксируйте все детали, даже если они кажутся незначительными ( ели, спали, ругались, плакали, была ли головная боль и тд). Ведите дневник непрерывно, пока температура не нормализуется.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По описанию симптомов в вопросе у меня не сложилось впечатление о проблеме с иммунной системой или об аллергии.
Вообще, по данным большинства международных рекомендаций нормальная температура тела взрослого человека колеблется в диапазоне 36,5–37,5°C.
И только температура выше 37,5°C часто рассматривается как признак возможного воспалительного процесса или инфекции.
Кроме того, при измерении важно учитывать:
- время суток (температура тела обычно повышается вечером).
- физическую активность перед измерением.
- приём пищи (после еды может температура повышаться)
Я бы не рекомендовала в подобном случае контролировать температуру ежедневно, к этому нет показаний.
В приложенных анализах обнаружены только IgG к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барр. Это антитела памяти, они говорят о том, что организм когда-то встречался с ними, выработал защиту, но активной инфекции сейчас нет.
Лечения не требуется.
Беременность можно планировать, несмотря на эти антитела IgG, они не повлияют на течение беременности и на малыша.
Нет, боль в зубах и деснах не может быть вызвана вирусами ЦМВ и ВЭБ. Возможно, нужно получить ещё мнение стоматолога, подобрать щадящий уход за полостью рта
Мария Михайловна, спасибо за ответ.
Мария Михайловна, может подскажите , что еще обследовать , какие анализы сдать , чтобы найти причину повыш темп. ?
Ирина, на здоровье!
Нет, мне кажется, что уже достаточно обследований, тем более, если они все в норме. Нет такого анализа специфического для температуры.
Если хорошо себя чувствуете, то не нужно мерить температуру каждый день, сместить как бы фокус внимания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В приложенных анализах выявлены только иммуноглобулины G к цитомегаловирусу - обнаружение таких антител не требует назначения специфической терапии, так как данные антитела являются показателем формирования памяти, то есть к данной инфекции у иммунной системы есть защита.
Обнаружение антител G не является противопоказанием к беременности, ее можно планировать, на развитие ребенка антитела g не влияют, они защищают мать во время беременности от первичного инфицирования в период беременности (первичное инфицирование герпетическими вирусами в период беременности может быть опасно для ребенка).
Так же по анализам есть дефицит витамина Д, в таком случае обычно рекомендуют прием лечебных дозировок витамина Д с последующим контролем показателя в динамике.
Обычно рекомендуемая лечебная дозировка при исходном уровне витамина Д менее 20 нг/мл - 14 капель препарата Аквадетрим/Вигантол в течение 8 недель, с последующей оценкой показателя в динамике, при нормализации уровня витамина Д, обычно рекомендуется переход на профилактическую дозировку - 2000 МЕ (4 капли) препаратов Аквадетрим/Вигантол.
Боль в зубах не связана с герпетическими инфекциями.
Температура до 37,5 может считаться вариантом нормы.
Обычно рекомендуется измерить температуру во сне. если она нормализуется обычно говорят об отсутствии патологии или можно провести пробу с парацетамолом или нурофеном, если повышение температуры не связанно с инфекционным процессом, то от приема НПВС температура не будет изменяться.
Так же рекомендуется исключить железодефицит в таком случае путем определения ферритина в сыворотке крови.