Заражение ВИЧ гепатит
Добрый день! Вчера порезал указательный палец на изгибе достаточно глубоко( швы не накладывали). За ночь рана затянулась, кровоточивости не было, образовалась тонкая кожа в месте раны. Пластырь бинт не накладывал, т.к. особо не беспокоило. Рана была немного мокровата. Сегодня ходил по магазинам и открывал дверь рукой с поврежденным пальцем. Теперь переживаю, что мог подцепить какую-то заразу, типа ВИЧ гепатит...
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации данными возбудителями заразиться нельзя.
Эти микроорганизмы не передаются подобным образом, передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы ими заразиться необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной. Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.
На то они все и относятся к группе ИППП - инфекции передающиеся половым путем.
В таких случаях передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.
Инна Сергеевна, хотел уточнить. Рана у меня была влажная, это никак не могло повлиять на заражение?
Нет, не переживайте, это не могло повлиять.
Должен быть контакт свежей кровоточащей раны со свежей кровью видимой глазу, должен быть обильный обмен биологическими жидкостями (трение, втирание).
В подобных условиях передача таких вирусов не может реализоваться, можно отпустить ситуацию и не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ, гепатит), так как через бытовые предметы, воду данные вирусы не передаются, + данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Описанным способом данными ин заразиться нельзя.Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.
Петр Николаевич, как я писал уже раньше палец у меня не зажил до конца. Возможно при надавливании на дверную ручку ир раны могла выделится не кравь, а жижкость (не знаю как она правильно называется)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана