Слабость, сухой кашель, повышены эозинофилы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Молодой человек 22 года, неделю назад заболел ОРВИ кашель, насморк, слабость без температуры. Через 3 дня стало намного лучше. Два дня было всё хорошо, затем сходил в баню( опыт бани хороший) и на следующий день стало хуже, появился кашель с гнойной мокротой, заложило носоглтку, сильная слабость. Говорит сил нет совсем. Температура 35,9. 36.0 К вечеру поднимается до 37,0. Кашель сухой редкий, говорит в верхней части груди что-то мешает. Кашель редкий надрывистый. Из лечения только парацетамол. Сегодня сдал кровь. Подскажите, пожалуйста, что в анализах и какова техника лечения. Нужны ли антибиотики. Смущает, что сегодня хуже, чем вчера.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом !!

В данном случае с походом в баню нужно было повременить.

Для оценки состояния и необходимости назначения антибиотиков рекомендуют сдать общий анализ крови и срб и сделать рентгенография органов грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Александровна, фото анализа прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию при таких жалобах врачи чаще всего рассматривают повторную активацию воспаления дыхательных путей после вирусной инфекции, возможное раздражение бронхов и носоглотки после бани, а также постинфекционный бронхит или синусит. Точная причина устанавливается после очного осмотра и оценки анализов. Слабость, ощущение «что мешает» в верхней части груди, надрывистый кашель и колебания температуры могут быть проявлением воспаления слизистой и вегетативной реакции организма. В подобных случаях рекомендуют ориентироваться на динамику симптомов, цвет и количество мокроты, появление одышки или боли в груди, а также результаты общего анализа крови, прежде всего лейкоциты и показатели воспаления. Антибиотики обычно не применяют автоматически, их рассматривают только при признаках бактериального процесса по анализам и осмотру. Сейчас важно щадящий режим, тепло, достаточное питье и наблюдение. Очная консультация терапевта нужна в ближайшие 1–2 дня, особенно если слабость нарастает и кашель сохраняется. Срочно обращаться за медицинской помощью следует при появлении выраженной одышки, боли в груди, нарастании температуры выше 38 или резком ухудшении самочувствия. Когда будут данные анализа крови, их можно будет оценить более точно. Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Ивановна, фото анализа прикрепила

Анализы спокойные, единственное эозинофилы немного повышены, что больше говорит об аллергической реакции, но при этом лейкоциты и показатели нейтрофилов нормальные

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови - отклонения только в показателях эозинофилов, повышение незначительное, может быть и не связно с этиологией кашля, тк остальные показатели в норме. Требуется дообследование- анализ на С-реактивный белок.
Скажите, пожалуйста, делали рентген органов грудной клетки ? Если да, прикрепите, пожалуйста, снимок.
С учётом описанных жалоб можно предположить, что воспалительные процессы локализуется в бронхах. В этом случае рекомендуется проведение ингаляционной терапии, в случае повышения С- реактивного белка и обнаружения изменений на рентгене, назначение антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Тельман, рентген не делали. Пока только ОАК.

Рекомендуется выполнить рентген при наличии жалоб со стороны легких и осмотри у врача для аускультации.
До выздоровления лучше воздержаться от бань, парилок и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Тельман, хорошо. Благодарю вас!

Скорейшего выздоровления! ✨