Удаление зуба

сегодня провели удаление 3 зубов сгусток опять выпал хотя следовал всем рекомендациям

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.

Уточните пожалуйста, что означает, что он снова выпал? Такое уже было раньше с другими зубами?

Или у вас сгусток уже "выпадал" из лунки? И снова делали кюретаж?

С соседними двумя такое же

Поняла, вы уже задавали вопрос об этом.
Визуально лунки не выглядят "пустыми".
Первые 3-4 дня являются самыми сложными. Боль и отёк могут нарастать.

Рекомендации те же:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть).

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей! Лунки по фотографии не пустые. Может только часть сгустка выпала? после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен,
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей)
Удалили 3 корня?
По фото лунки не выглядят пустыми, беспокоит лунка по центру больше, как понимаю)

Почувствовали, как сгусток выпал, видели?
Возможно это был поверхностный.

Наталья Александровна, да именно она

Наталья Александровна, удалили 3 корня

Наталья Александровна, просто увидел что там почти ни чего нет

А ту лунку, где отек врач посмотрел?

Наталья Александровна, да положила другое лекарство сказала в четверг придти

По центру лунка выглядит более пустой, чем остальные 2 лунки, но на дне все равно может лежат сгусток, могла выпасть часть.
Сейчас главное продолжать выполнять рекомендации врача.
Пока только теплая и мягкая пища.
Не полоскать рот
Не трогать лунку языком.

Принятый ответ

Здравствуйте скорее всего выпала часть сгустка, пока ничего критичного нет, по виду все норм. Пока наблюдаем на 3 день будет и может быть самый максимальный отек и боль, затем все должно идти на спад, с каждым днем чуть меньше болеть должно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
После удаления зуба в лунке образуется свернувшаяся кровь- сгусток. Это нормальный и очень важный этап заживления.
Обычно лунка с такой «пробкой» выглядит как небольшое углубление, заполненное тёмно-красным или коричневатым сгустком крови. Он покрывает кость и защищает рану от попадания бактерий и травм.
Сгусток помогает ткани начать восстанавливаться: постепенно он замещается новым соединением и костной тканью. В норме лунка не должна сильно болеть, сильно кровоточить или иметь неприятный запах. Незначительная припухлость и лёгкое покраснение вокруг десны это допустимо в первые дни. По фото действительно можно сказать, что могло выйти некоторое количество сгустка.

Если сгусток исчезает слишком рано или рана воспаляется, могут возникнуть осложнения. Но при правильном уходе сгусток сохраняется, и заживление проходит без проблем.

Татьяна, по моим фото это может быть проблемой или должно нормально зажить?

По фото выглядит на одной лунке меньше сгустка, нужно понаблюдать, так как после удаления прошло совсем мало времени. Сейчас главное выполнять все рекомендации врача. Боль в лунке сильная?

Татьяна, пока без обезбола, слегка ноет

Тогда наблюдаем пару дней, смотрим по самочувствию, на прием когда записаны? Если беспокоит, то можно подойти на осмотр.