Молнии, плавающие помутнения в глазу
Здравствуйте, доктора! Два дня назад начались какие то молнии в правом глазу и при сдвигании глаза к носу лёгкое помутнение. Сегодня была на приёме у врача в районой поликлинике. Врач закапала в глаза и все проверила. Толком ничего не обьяснила. Дома открыла карту и прочитала предворительный диагноз. Теперь не нахожу себе места, начиталась в интернете. Переживаю. Разьясните пожалуйста, ангиопатия сетчатки. Чем опасна? Прочитала, что приводит к слепоте. Выписку из карты прилагаю. Спасибо.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.
Здравствуйте! Спасибо. Я приложила. Извините не смогла протокол. Только фото
Ознакомилась с осмотром.
Сразу хочу успокоить Вас, что ничего критичного у Вас не было обнаружено.
Ангиопатию сетчатки сейчас любят офтальмологи ставить практически каждому, это не заболевание, а симптом, который описывает состояние сосудов (артерий и вен) в момент осмотра. Тонус сосудов может меняться каждый день, сегодня ангиопатия есть , а завтра ее нет. Рекомендуют не предавать этому особого значения.
Ваши молнии в глазах и плавающие помутнения связаны с задней отслойкой стекловидного тела. Состояние связанное с возрастными изменениями стекловидного тела, с возрастом оно отходит от сетчатки и может вызывать фотопсии(молнии перед глазами). Очень хорошо, что доктор осмотрел глазное дно и исключил повреждение сетчатки.
Беспокоиться Вам не о чем.
То есть в описании прямо так и написано, что нет повреждения сетчатки? При ангиопатии могут быть такие симптомы как молнии и т. д?
Да, с сетчаткой всё в норме, периферия без видимой патологии. Молнии бывают при ЗОСТ , доктор это указал.
Доктор, я слышала её как то Лазарем приклеивают. Есть такое?
Лазером укрепляют дистрофические, слабые зоны сетчатки на периферии, это немного другое.
Если стекловидное тело отслоилось полностью без каких либо последствий, это хорошо, ничего с этим не делают и никак не лечат.
А как это видно что оно отслоилось полностью? Врач вообще ничего не увидела, а диагноз поставила только с моих жалоб. А вдруг не полностью отслоилось?
В таких случаях рекомендуют сделать ОКТ сетчатки и УЗИ глазного яблока, чтобы проверить.
Ясно, спасибо. Да, она говорила про ОКТ. Сказала, можно делать, а можно не делать. Только 1 в год наблюдение.
А могут быть у меня эти дистрофические, слабые зоны сетчатки, которые надо приклеить? На осмотре врач сможет это увидеть?
Если эти дистрофические, слабые зоны тогда сетчатка не в норме была бы? Я правильно поняла?
Периферию сетчатки доктор отписал, как без патологии, значит, всё нормально.
Да, всё верно.
Понятно. А то я запуталась совсем. Значит полностью отслоилась, если сетчатка в норме?
Судя по описанию глазного дна, да.
Спасибо большое
Ну да, она сказала все нормально.
Была рада проконсультировать)
Ещё раз спасибо. Если будут вопросы, я напишу?
Пишите)
Спасибо
Доктор, а может мне пропить витрокап? Как Вы думаете поможет?
Данный препарат не имеет доказательной базы эффективности. Но некоторые пациенты отмечают на фоне приема препарата уменьшение мушек в поле зрения.
Спасибо
Здравствуйте, Алена! Скажите пожалуйста, какие последствия от этой отслойки? С возрастом я не ослепну? И получается она не у всех случается, если это состояние возрастное? Я не от кого не слышала, чтобы кто то жаловался.. Хотя у меня много знакомых уже в возрасте... Или может оно протекает как то бессимптомно?
Спасибо
Здравствуйте. Последствий не будет никаких, достаточно 1 раз в год наблюдаться. Кто-то замечает ЗОСТ , а кто - то нет.
То есть это у всех случается с возрастом?
Да, у многих
Спасибо
Здравствуйте, доктор! Можете дать совет? Я была у доктора только что. Он диагноз подтвердил и ещё другой диагноз поставил - начальная катаракта. Я опять расстроилась. Насколько это опасно эта начальная катаракта?
И прописал эмоксипин в правый глаз только почему то. Дицинон и аскорутин. Как Вы считаете нужно их пропивать?
Катаракта начальная как правило никак себя не проявляет, достаточно просто наблюдать.
Для укрепления сосудов данные препараты рекомендуются, можно пройти курс
Ну она же будет прогрессировать?
Не всегда, может быть стабильна в одном состоянии
А почему он назначил капать эмоксипин только в один правый глаз? А левый нет?
Посмотрите выписку пожалуйста, я приложила. И катаракта в одном глазу только? Спасибо
Факосклероз написан и в правом и в левом
Факосклероз это катаракта?
Факосалероз означает помутнение хрусталика, состояние характерное для катаракты.
Ясно. Я могу капать этими каплями в оба глаза?
Не наврежу левому глазу?
Принятый ответ
Да, можно)
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами и данными осмотра окулиста
Из этого осмотра ничего страшного нет. Доктор диагностировал деструкцию стекловидного тела и отслойку задней гиалоидной мембраны. Рано или этот процесс происходит у всех
Специального лечения не требуется
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А ангиопатия сетчатки это опасно?
Ангиопатия сосудов сетчатки- функциональное состояние, не является клинически значимым диагнозом
Спасибо, доктор! А что мне сейчас делать? У меня как песок в глазах и дискомфорт. Как это все убрать?
А на фоне этой отслойки зрение будет падать?
Острота зрения не страдает
Это симптоматика сухости
В таком случае назначаются увлажняющие капли, любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, хиломакс комод. По 1 кап 4 раза в день в течении месяца
А если сетчатка в норме, значит полностью отслоилась?
Зост может быть как полной, так и частичной
Если со сетчаткой все норм, значит сетчатка не вовлечена в процесс
Спасибо большое.
Не за что)
Здравствуйте, Вера! Я только что ещё раз была у врача. Мне поставили новый диагноз - начальная катаракта. Насколько это опасно? Может прогрессировать?
Начальная катаракта- абсолютно нормальное возрастное изменение в хрусталике. Есть у всех после 40 лет.
Прогрессирует так как с каждым годом человек, к сожалению, становится старее. И хрусталик стареет
Профилактического лечения не существует
Доктор, я приложила выписку посмотрите пожалуйста. Почему капать только в один глаз?
Эмоксипин- сосудистый препарат.
По какой причине назннчен и почему только в правый глаз- непонятно.
При деструкции, зост Эмоксипин не назначается
Спасибо за ответ. То есть лечить ничем не надо? А у меня в глазу какой то мусор, точки, нитки и мутное пятно плавает. Капать не надо ничего?
Это симптоматика деструкции стекловидного тела. Лечения при деструкции нет
Спасибо
Не за что.
Катаракта и деструкция стекловидного тела- естественные возрастные изменения, не подлежат лечению
Здравствуйте. Вообще не стоит переживать за ангиопатию. Это просто субъективное описание сосудов на момент осмотра. Тонус сосудов меняется. Сегодня они изменены, завтра нет. К слепоте не приводит. Это общая фраза, ее можно написать кому угодно. Плавающие помутнения - проявление деструкции стекловидного тела. Тоже безопасное состояние, часто сопровождает близорукость.
Здравствуйте, Елена Михайловна! Спасибо за ответ. Начиталась в интернете, что приводит к слепоте эта ангиопатия. Теперь переживаю. А на фоне этой ангиопатии может такие симптомы быть как молнии и песок в глазах, плавающие помутнение?
Здравствуйте. Ангиопатия сетчатки не приводит к слепота, не волнуйтесь. Это даже не заболевание, а состояние, при котором сосуды (артерии и вены не равномерно сужены/расширения). Такое состояние может быть в моменте, при переутомление, стрессе, недосыпании, нестабильно артериальное давлении. Встречается едва ли не у каждого второго, может быть в момент осмотра, а через час уже пройти. При резком служении сосудов возможно появление вспышек и молний. Это может быть при резкой перемене положения тела, неудобной позе, перепадах артериального давления. Также описанные симптомы могут быть проявлением деструкции стекловидного тела. Она указана в диагнозе. Внутри глаз заполнен прозрачной желеобразной массой, если она с возрастом или при нарушении обмена веществ становится рыхлой и неоднородной, в ней появляются мелкие плавающие помутнения, которые видно как мушки, полупрозрачные черточки, точки, червячки, сильнее заметно на светлом фоне. Подтвердить диагноз можно только по УЗИ глаз, и то, если деструкция не большая, на УЗИ может быть ее не видно. В диагнозе также есть ЗОСТ, поэтому УЗИ контроль рекомендуется. Состояние не опасное. Чтобы мушек и искорок стало меньше, можно пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся. Если не акцентировать на них внимание, мозг со временем перестанет их замечать. Также если у вас бывают перепады давления и головные боли, для укрепления сосудов в подобных случаях рекомендуется прокапать Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 21 день и следить за давлением. Пишите, если остались ещё вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за ответ. Но давление у меня в норме 120/80. Голова вообще никогда не болит. Только Я немного тревожная. Фенибут принимаю сейчас.
При тревоге и стрессе в кровь происходит выброс гормонов стресса, на которые реагируют сосуды. Возможно и в момент осмотре немного разволновалась, поэтому врач и выстовил ангиопатия. Но состояние это не опасное, просто отражает состояние сосудов сетчатки и головы соответственно, на данный момент. Фенибут кстати улучшает кровоснабжение головы, и глаз соответственно, так что это неплохо, что его принимаете. Скорее всего молнии связаны все же не с сосудами, а деструкцией стрекловидного тела и его ЗОСТ. Ничего серьёзного предстваляющего опасность для зрения в диагнозе нет, не волнуйтесь.
Спасибо большое.
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы 🌷
Хорошо спасибо.
Анастасия, здравствуйте! Эмоксипин сколько капель капать за раз? И нужно ли повторные курсы делать и сколько раз в год? А что Вы думаете по поводу гиалуроновой кислоты, глюкозамина и хондроитина, если принимать для профилактики? Спасибо.
И этот ЗОСТ и деструкция она прогрессирует? Ухудшение может быть? Не сказать, что у меня все совсем плохо. Можно ,в принципе ,привыкнуть и жить дальше. Сегодня молний уже меньше. И плавает только одна черная ниточка и одно мутное небольшое пятно это в правом глазу. А в левом вообще ничего нет. Просто боюсь, что прогрессировать будет.
По 1-2 капли в каждый глаз за раз, большее количество просто вытечет. Можно повторять раз в полгода курс. Гиалуронку с хондроитин и глюкозамином тоже можно пропивать курсами раз в полгода, бывает деструкция связана с недостатком этих веществ в организме.
Прогрессировать может, т. е. может становиться больше плавающих помутнение, но крайне редко это приводит к снижению зрения. Если прямо много станет и будет мешать зрению, можно их лазером разбить (лазерный витреолизис). Но в большинстве случаев да, с этим спокойно живут. На Витрокап и каплях может стать их меньше.
Спасибо большое. Здоровья Вам и Вашим близким.
Рада помочь 🌸 Спасибо)
Доктор, извините ещё один вопрос. Можно делать внутримышечно хондроитин, например афлутоп 10 шт достаточно будет? Или лучше принимать в капсулах? Как Вы считаете?
Или можете посоветовать какой то другой хондропротектор ?
В уколах обычно применяются при заболеваниях суставов. Можно в капсулах. Now неплохие, Артра.
Спасибо
Доктор, у меня еще вопрос. Можете дать совет? Я только что была у врача .Он мне прописал Дицинон и аскурутин. Как Вы считаете стоит пить Дицинон? Я прочитала- уж много побочки от него... Аскорутин понятно, а вот Дицинон... Спасибо за ответы.
И ещё новый диагноз появился - начальная катаракта. На сколько это опасно?
Не совсем понимаю, с какой целью выписан Дицинон. При этих диагнозах (Деструкция СТ, ЗОСТ, начальная катаракта) его не назначают.
Не знаю. Я могу его не пить? Напишите мне пожалуйста про катаракту.
Я так понимаю она у всех с возрастом?
Начальная катаракта в 50-60 лет есть у очень многих людей. На зрение она значимое не влияет обычно (вот и у вас оно до 0.9-1.0 корригируется с коррекцией очковыми стёклами) . Это не совсем заболевание, скорее естественный процесс старения хрусталика, не волнуйтесь. Совсем не обязательно она будет прогрессировать и снижать зрение, может десятилетиями оставаться стабильной и не прогрессировать. Просто нужно наблюдаться хотя-бы раз в год. Ничего страшного в этом диагнозе нет.
Вы посмотрели выписку?
Да. Там правда ничего особо нет кроме диагноза.
Ну да. Зря я поехала только расстроилась ещё больше.
Почему? Вам ведь ничего плохого там не пишут. Начальная катаракта к 55-60 едва ли не у каждого. Зато, как поняла, сделали УЗИ. Не переживайте.
Нет, не делали. Сказали идти платно делать.
Он закапал и посмотрел на аппарате и всё
Ну ещё стекла прикладывал к глазам
Доктор, я тогда буду принимать Витрокап, эмоксипин капать, Асскорутин и хондроитин и глюкозамин. Как Вы мне прописали. Только я не поняла, почему только в правый глаз, а в левый?! Я не наврежу левому глазу, если капать буду эмоксипин. Левый вроде более менее нормальный. Могу я в левый капать для профилактики?
Спасибо за ответ
Странно, в заключении написано про УЗИ, как будто сделано.
Деструкция СТ есть на обоих глазах, соответственно и Эмоксипин можно в оба применять.
Доктор, я завтра записалась на УЗИ глазного яблока. В 16.20. Вопрос у меня закроется в 19.30. Мне надо успеть с Вами связаться, чтобы Вы посмотрели УЗИ. И проконсультировали. Тогда я смогу закрыть вопрос. Спасибо.
Хорошо. Я буду на сайте примерно с 17:15до 17:45. Пишите, посмотрим)
Спасибо. Я как выйду из поликлиники, сразу загружу файл и напишу.
Доктор, в выписке доктор рекомендует ОКТ макулы ОД сделать. А УЗИ глазного яблока и ОКТ макулы это разные обследования? Достаточно будет сделать УЗИ чтобы увидеть всё? Или все таки ОКТ?
Я к сожалению не вижу очно ваше глазное дно. Возможно у доктора есть сомнения, что ЗОСТ полная и она рекомендует ОКТ, чтобы убедиться что стекловидное тело полностью отслоилось и нигде не тянет за собой сетчатку. На УЗИ именно этот момент можно пропустить, не увидеть, ОКТ покажет точнее. Если стекловидное тело отслоилось не полностью и тянет сетчатку, это состояние требует более тщательного наблюдения.
Эти исследования дополняют друг друга. УЗИ в целом поможет оценить степень деструкции, но ОКТ надежнее покажет именно ЗОСТ полная или нет.
Спасибо, доктор. Лучше я сделаю ОКТ. Если я успею до закрытия вопроса завтра. Если нет, то Как только сделаю, я к Вам запишусь на консультацию. Спасибо большое.
Хорошо. Если что - я на связи, пишите)
Спасибо. До вечера ещё есть время.
Да, конечно.
Принятый ответ
Пожалуйста 🌸
Здравствуйте.
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела :
деструкцию СТ , отслойку СТ.
Для диагностики необходимо сделать узи глазных яблок.
В некоторых случаях показано лазерное лечение.
После дообследования можно обсудить варианты дальнейших действий. Иногда требуется лазерное лечение .
Про ангиопатию - это не является диагнозом для пациентов , фоновое сотяние сосудов - характерно для взрослых людей .
Здоровья вам!
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
И Вам здоровья.
Доктор, здравствуйте! Я сегодня была у врача ещё раз. Он прописал эмоксипин, Дицинон, аскорутин. Как считаете нужно пить дицинон? Уж очень много побочки. И ещё поставили диагноз начальная катаракта. На сколько это опасно? Я расстроилась. И может она прогрессировать?
Добрый вечер ." эмоксипин, Дицинон, аскорутин."
В отношении плавающих помутнений клинического эффекта не развивает
"И ещё поставили диагноз начальная катаракта. На сколько это опасно?"
Это норма , она развивается у всех взрослых людей .
Защита от прогрессирования катаракты согласно клиническим протоколам: это ношение головного убора с широкими полями ( шляпа/кепка ) и очки с УФ защитой .
УЗИ сделали ?
Нет. Я думала сделают.
То есть лечить ничем не надо?
УЗИ делает врач офтальмолог с сертификатом по УЗИ глаз
в глазной клинике по предварительной записи или врач УЗ диагностики с обучением на УЗИ глаз .
Офтальмолог на общем приеме сделать УЗИ не может .
Я была в флагномском центре. Они там делают и УЗИ и КТ.
жалобы на вспышки молнии в глазах и плавающие помутнения говорят об изменениях со стороны стекловидного тела :
деструкцию СТ , отслойку СТ.
Для диагностики информативно делать узи глазных яблок.
В некоторых случаях показано лазерное лечение плавающих мушек ( витреолизис) и/или укрепление периферических отделов сетчатки .
После дообследования можно обсудить варианты дальнейших действий.
Если будут вопросы пишите
Спасибо
Здравствуйте, доктор! В выписке доктор рекомендует ОКТ макулы сделать. ОКТ и УЗИ это разные же обследования? Достаточно сделать УЗИ, чтобы увидеть всю картину? Или лучше все таки ОКТ сделать? Важно же видеть ,если ли отслойка сетчатки.. Как считаете?
В подобных ситуациях и то и другое информативно , но на Окт мы увидим только отлипание гиалодида , а на узи полную картину .