Месячные при приеме прогестерона
Задерэка уже около10 дней. На 8ой день гинеколог прописала прогестерон (Дюфастон) по 1 т 2 р в день на 10 дней, далее с 11 по 25 дмц в течении 3х месяцев. Принимаю 3ий день, сегодня к вечеру начались выделения. Прододжать принимать Дюфастон или отменять его?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия . При приеме гормонального препарата возможно начало менструации на фоне приема в норме . Если выделения приобретают характер менструальных , не скудные , то препарат отменяют .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Если выделения незначительные, мажущие, рекомендуется принимать Дюфастон до 10 дней.
Если начнутся выделения алые, по типу менструации, то Дюфастон следует отменить, считать этот день первым днём менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если выделения скудные, можно продолжить прием Дюфастона по схеме. Если выделения идут как типичные менструации, препарат рекомендуется отменить, менструации могут начаться и во время приема Дюфастона, это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Если выделения усиливаются и похожи на очередную менструацию — Дюфастон однозначно рекомендуется отменять, он свою роль «сыграл» и теперь дело за менструацией.
Если же выделения совсем скудные, можно продолжить прием до окончания назначенного доктором курса.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации важно уточнить какие именно начались выделения
По обильности и количеству
Если выделения становятся сильно обильные и похожи на менструации то дюфастон рекомендуют отменить.
Резеда Венеровна, вчера были более алые, но не сильные, чуть-чуть на белье было, а сегодня уже более коричневые, только на салфетке видно было, прокладка за ночь чистая.