Зуд правого века и раздраженная слизистая глаза. Дискомфорт

Здравствуйте. Года 4 назад начал беспокоить зуд и шелушение правого века. Обратилась к дерматологу. Назначил гидрокотизон для глаз. Мазала. Помогало. И в течении этих лет у меня то есть эти симптомы зуда и шелушения, то нет. Мажу периодически гидрокортизоном. Кожа на этом веке уже грубая. Сейчас ещё и сам глаз стал беспокоить. Слизистая краснеет, особенно когда глаз чешется, или после душа. Прочитала, что длительное применение гидрокортизона может вызвать глаукому. Пошла к офтальмологу. Посмотрел через щелевую лампу и прописал бактавит на 2 недели и офтолик на месяц. Использую уже 3 дня, но эффекта нет. И веко чешется. Зрение правого глаза хорошее, вижу все строчки. Левый не видит 3 нижних. Вопрос: может ли быть глаукома и что делать с зудом правого века? Аллергия, дерматит или что? К кому идти? Правильное ли лечение? Может ли гидрокортизон при длительном применении (то мажу, то нет) вызвать глаукому правого глаза? Очень сильно переживаю.

37 лет

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, загрузила

Спасибо, фото посмотрела. По поводу применения гидрокортизоновой мази не переживайте, к развитию глаукомы ее применение не приводит, единственное, может снижаться эффективность при длительном применении и в целом, при таком затяжном течении рекомендуется стараться уходить от применения гормональных мазей, так как они хорошо снимают симптоматику, а затем снова возникает обострение. Клинически больше данных за атопический дерматит кожи века, в таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-крем Элидел или мазь Протопик/Такропик 0,03% - наносить на ночь на пораженные участки кожи век(курс лечения 14-21 день)
- дополнительно для смягчения кожи Биодерма атодерм интенсив для кожи вокруг глаз - наносить после умывания, через два часа после элидела/протопика, и по желанию в течении дня.
А в сам глаз лечение назначено верное, рекомендуется продолжить курс Бактавита и Офтолика-БК

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, в крови немного повышены Эозинофилы. Может ли быть это аллергией? Причем на одном глазу

Да, повышение эозинофилов один из признаков в пользу аллергической реакции, но, как вы верно отметили, процесс чаще двусторонний, но есть и исключения, например, контактная аллергическая реакция. Если беспокоит зуд, то к лечению можно подключить антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол: по 1 кап. 2 раза в день (10 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, , а мне нужно идти ещё раз к офтальмологу для исключения глаукомы и измерения вгд? Или нет. Я переживаю. Плюс у левого глаза зрение получается хуже. Или к дерматологу? Может ли быть это клещ? Или аллергия на одном глазу и идти к аллергологу. Не знаю

Демодекоз век все же тоже чаще двусторонний процесс, но с целью дифференциальной диагностики можно сдать реснички на демодекс, далее обследоваться у офтальмолога - обычный стандартный осмотр включает в себя измерение ВГД всем пациентам после 40 лет, так как вы молодая, то просто можно попросить врача на приеме измерить, либо если обращаться будете в частный центр, то можно отдельно пройти только измерение ВГД. Для вашего спокойствия опять же, при глаукоме очень специфично снижается зрение, там идет сужение полей зрения, а не остроты зрения. Но так как и зрение хуже(прочитали меньше строчек этим глазом), то тут рекомендуется рефрактометрия, чтобы выявить, есть ли разница между глазами именно по параметрам зрения или же причина в воспалительном процессе. Если демодекс будет исключен, а на фоне применения антигистаминных капель заметите улучшение(зуд уменьшится), то да, больше данных за аллергическую реакцию, в таком случае консультация аллерголога. Если никакой динамики не будет, то к дерматологу 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, то есть сейчас я продолжаю капать бактавит и офтолик? Веко мажу той мазью, что вы сказали. И добавляю ещё капли от аллергии? Или можно просто супрастин вместо капель?
И сдать реснички на клеща?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, вгд обязательно измерять? Врач смотрел через щелевую лампу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, зрение хуже у другого глаза. Который не воспалëн

Нет, конечно, не обязательно, просто для вашего успокоения можно измерить ВГД, то же самое касается и проверки зрения(рефрактометрии).
А по лечению да, все верно. Внутрь можно подключить любые антигистаминные по 1 таб. на ночь на 5-7 дней и так же оценить, есть ли положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, то есть применяю Протопик, бактавит, офтолик и супрастин на ночь?
И наблюдаю?
И ещё про глаукому. Начиталась про стеродиную глаукому. Если бы она у меня была, я бы чувствовала? То есть не стоит переживать насчет глаукомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, ещё вопрос. Может ли слизистая воспаляться и быть дискмфорт в самом глазу, если проблема в веке?

Принятый ответ

Стероидная глаукома может развиваться при длительном применении других ГКС, обычно на фоне бесконтрольного применения капель Дексаметазон, поэтому не переживайте.
По лечению все верно + если зуд не только кожный, но и сам глаз беспокоит, то капли Визаллергол и Опатанол добавляем к схеме(соблюдая интервал между всеми каплями 10-15 минут).
Да, слизистые оболочки могут реагировать на локальный воспалительный процесс

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом со вспышкой, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по лечению.

Ознакомилась с фото.
Клиническая картина может соответствовать атопическому дерматиту кожи, либо проявлению демодекозного блефарита.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти дообследование, сдать реснички на клеща Демодекс, проверить ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е (параметры отвечающие за аллергическую реакцию).
Да, часто ГКС пользоваться не рекомендуют.
Пока рекомендуется использовать средство для атопической кожи, эмоленты, например, Атопик или Эмолиум тонким слоем на веко 3-4 раза в день регулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Олеговна, Эозинофилы повышены. Разве может быть аллергия только на одном глазу?

Да, конечно.
Высокие эозинофилы чаще всего характерны для аллергического процесса, а так же паразитарной инвазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Олеговна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Олеговна, , а мне нужно идти ещё раз к офтальмологу для исключения глаукомы и измерения вгд? Или нет. Я переживаю. Плюс у левого глаза зрение получается хуже. Или к дерматологу? Может ли быть это клещ? Или аллергия на одном глазу и идти к аллергологу. Не знаю

Для начала рекомендуют сдать реснички на Демодекс. Если показатели будут выше нормы, то к офтальмологу на консультацию. Если все хорошо, то к аллергологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Олеговна, а где сдают реснички на демодекс?

В любой лаборатории берут реснички на анализ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, не сдавали реснички на Демодекс?
Если нет, то рекомендуется сдать, клиника может на это указывать.
Не волнуйтесь, гидрокортизон действует местно в тканях века, данные побочные эффекта характерны для гормональных капель, при длительном применении без перерывов.
Когда сдадите реснички на анализ, при подтвержденном превышении допустимого количества живых активных особей на ресничках (именно количественный анализ, 6 и более жизнеспособных особей, просто обнаружено у всех может быть) рекомендуется: чередуя по 2 раза в день проводить гигиену ресничного края век(избегая попадания на слизистую) спиртовой настойкой календулы или дегтярным мылом, затем наносим на край век 2 раза (утро/вечер) блефарогель номер 2(именно номер 2, в нем содержится сера, эффективная в борьбе с клещом), чередуя с метрогил гелем; в глаз - антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день в течение 1-2 месяцев.
Дополнительно рекомендуется консультация гастроэнтеролога на предмет дисбактериоза и дерматолога. Лечение комплексное.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арина Игоревна, на демодекс не сдавала. Только на одном глазу. На второй не передаётся. И никому из семьи тоже не передаётся. Это может быть клещ?

Данный клещ не заразен, поэтому в семье случаи заболевания вовсе не обязательны. Данный клещ живет на ресничках у 100% населения, но в небольшом количестве, не способном вызвать симптома демодекоза. При снижении иммунного статуса, в теплую предпочтительно погоду (но не всегда) начинает активно размножаться.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Беспокоит только один глаз?
Наружное применение гидрокортизоновой мази (на кожу века) не спровоцирует развитие глаукомы
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вера Анатольевна, да, только правый глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вера Анатольевна, приложила

Фото посмотрела, спасибо
Такая симптоматика может быть при аллергической реакции на что- либо
Гидрокортизоновую мазь можно применять в периоды обострения коротким курсом: 2 раза в день в течении 7 дней
В остальное время использовать гипоаллергический крем для кожи век, есть специальная линейка для атопической кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вера Анатольевна, я использовала гидрокортизоновую мазь много лет бесконтрольно. Могла ли развиться глаукома? То мажу, то не мажу.

Короткими курсами не могла.
Длительный курс это когда более месяца подряд

У глаукомы есть симптомы, доктор на приеме увидел бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вера Анатольевна, то есть если он посмотрел глаз через щелевую лампу и ничего не сказал, значит глаукомы нет?

Острота зрения, уровень вгд, состояние диска зрительного нерва при биомикроскопии - это все оценивается на приеме

Здравствуйте. Описанные проявления наиболее характерны для рецидивирующего блефарита, возможно демодекозном (для него характере выраженный зуд). Анализ ресничек на демодекоз не сдавали? Если нет, рекомендуется сдать, так как демодекоз требует лечения специфическими препаратами именно от клеща. Если анализ будет отрицательным, то после курса противовоспалительного лечения (в подобных случаях может применяться гидрокортизоновая мазь 2 раза в день 7 дней, поочерёдно с Флоксалом за нижнее веко 2 раза в день 7 дней, капли Опатанол 2 раза в день 7 дней, увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц), далее нужно наладить гигиену век во избежании рецидивов - утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца минимум, возможно на постоянной основе, чтобы симптомы не возвращались. Длительное применение глюкортикоидов (гидрокортизоновой мази, капель с дексаметазоном) действительно не рекомендуется и среди побочных эффектов таких препаратов есть стероидная глаукома. Но если врач осмотрел и не увидел признаков глаукома (нормальное давление и зрительный нерв при осмотре глазного дна), волноваться не о чем. Просто нужно после курса гидрокортизона наладить гигиену, чтобы не было рецидивов и не приходилось больше опять использовать мазь. Если это не демодекоз конечно, тогда нужно другое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Олеговна, врач смотрел через щелевую лампу и прописал капли и всё.

Если от последнего применения гидрокортизоновой мази прошло хотя-бы 2 недели, курс лечения можно повторить. Риск повышения ВГД есть при применении более 2х недель подряд. Если применяли короткими курсами, то глаукома не разовьется. Но лучше сначала сдать анализ на демодекоз, так как если начать лечение мазью, результаты могут быть недостоверными. За сутки до исследования нежелательно ничего использоватьь, только увлажняющие капли можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Олеговна, я использовала гидрокортизон бесконтрольно. То есть то мажу, то не мажу. А теперь переживаю

Если не более 14 дней подряд ежедневно, давление от такого применения не поднимется. Возможно только снижение эффективности при частых коротких применениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Олеговна, а глаукома может развиться?

Под давлением и имеется ввиду глаукома, стероидная глаукома. Нет, если приёмы не были длительными более 14 дней, не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Олеговна, я могла утром помазать, потом 2-3 дня не мазать, потом три недели мазать, потом неделю не мазать. И так далее. Количество дней не засекала

Гидрокортизоновая мазь наименее опасная из всех стероидных препаратов, по сравнению, например, с дексаметазоном. В отдельных случаях её назначают на 3-4 недели, это допустимо. Даже если давление повышается на приём стероидов, в большинстве случаев оно благополучно нормализуется после отмены приёма препарата. Если сильно переживаете, можно измерить ВГД, пройти полноценное обследование у офтальмолога. Но риски минимальны.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать