Расшифровка УЗИ
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в результатах УЗИ. Запись на прием к врачу аж на 10 января, но специалист УЗИ сказал, что ситуация непростая. На МРТ с контрастом запись на 27 декабря. Помогите пожалуйста разобраться в непонятных терминах.
Здравствуйте!
На фоне описанных доброкачественных изменений органов брюшной полости обращает на себя внимание подозрение на метастатические очаги печени. В подобном случае для выработки дальнейшей тактики одного УЗИ недостаточно и как правило для прояснения ситуации назначают КТ брюшной полости с контрастом или МРТ брюшной полости с гепатотропным контрастом .
Подскажите, пожалуйста, по поводу чего изначально выполняли исследование? Что беспокоит?
Дарина Вячеславовна, пациент ежегодно проходит недельный курс поддержания в терапевтическом отделении, где берут анализы и медикаментозно помогают стабилизировать сахар и давление. Узи сделали просто потому что положено. Боли в животе не беспокоят.
Принятый ответ
Поняла Вас
В таком случае как я и писала выше нужно более детальное обследование. Если подтвердится подозрение на метастатические очаги, то проводят полный комплекс обследований на поиск первичного очага - КТ легких, ФГДС, колоноскопию, МРТ малого таза.
Дальнейшая тактика по результатам всех обследований
Здравствуйте
По результату УЗИ убедительных признаков злокачественного процесса не выявлено. Описанные изменения печени, почек и поджелудочной железы носят хронический, доброкачественный характер, лимфоузлы не увеличены. Очаговые образования печени по эхокартине соответствуют гемангиомам но для окончательной верификации рекомендовано МРТ брюшной полости с контрастированием (предпочтительно) либо КТ с контрастом. Это необходимо для точного исключения опухолевой природы очагов. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика
Рустам Гамирович спасибо большое.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте, Светлана.
По результатам УЗИ описанные изменения печени, почек и поджелудочной железы выглядят доброкачественно, а лимфоузлы не увеличены. Очаговые образования печени чаще всего соответствуют гемангиомам, доброкачественным сосудистым образованиям, но для окончательной верификации рекомендуют МРТ с контрастом или КТ, чтобы точно исключить опухолевую природу. Обычно по результатам более точной визуализации уже определяется, нужна ли дальнейшая терапия или достаточно наблюдения.