Допивать ли курс амиксина

На работе все ходят простуженные. В пятницу почувствовала, что как будто начинается насморк и познабливает. Но вот буквально чуть-чуть, даже не была уверена. Но на субботу у дочки был намечен день рождения, гости, очень не хотелось всё отменять, поэтому в пятницу выпила таблетку амиксина, так сказать для профилактики. Те минимальные симптомы, которые были, сразу прошли. В субботу тоже как будто что-то такое почувствовала, немного в носу как будто начало закладывать, выпила вторую таблетку. Следующие дни - вс, пн - чувствую себя хорошо. То есть получается я выпила две таблетки амиксина (пт, сб) можно сказать для профилактики, и вот сейчас думаю - допивать ли курс все 6 таблеток? Знаю, что для профилактики амиксин не назначают, но вот исключительный случай был. Не понимаю, допивать или нет. Посоветуйте, пожалуйста

46 лет

Ирина, здравствуйте!

Опираясь на принципы доказательной медицины и международные стандарты, допивать курс не нужно🙏

Тилорон не включен в рекомендации авторитетных международных организаций для лечения или профилактики вирусных инфекций и гриппа. В странах с серьезным контролем фармакологии это вещество не применяется в клинической практике для лечения простудных заболеваний , так как клинические испытания не подтвердили его безопасность и эффективность

Возможно, беспокойство о том, чтобы допить курс, скорее всего, связано с правилом приема антибиотиков. Амиксин -это индуктор интерферона. Бросать его прием можно в любой момент , это не вызовет привыкания вируса или ухудшения состояния🙏

Российские клинические рекомендации по вирусным инфекциям также смещают фокус на симптоматическое лечение. Если в данный момент чувствуете себя хорошо и симптомов нет, прием препарата создает только лишнюю лекарственную нагрузку на печень

Чаще всего у людей с нормальным иммунитетом наиболее эффективно симптоматическое лечение - это обильное питье, проветривание, отдых

Есть ли у вас сейчас какие-то остаточные симптомы - это слабость, заложенность носа?

Юлия Валерьевна, спасибо за понятный исчерпывающий ответ. Нет, сейчас симптомов нет

Принятый ответ

Если абсолютно никаких жалоб нет, то курс можно прерывать однозначно

Ухудшения на этом фоне не будет, переживать не нужно 🙏

Здравствуйте. Нет, не поддерживаю решение допивать, антибиотики не работают против вирусов - при вирусной этиологии антибиотики не работают - нет точки приложения - вирусы слишком мелкие, антибиотик их не видит и строение другое, поэтому приём антибиотика бесполезен. Но при этом свои побочные эффекты антибиотики проявляют в полной мере. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, амиксин является антибиотиком?

Все сделали правильно. Амиксин – это противовирусный и иммуномодулирующий препарат. Его действующим веществом является тилорон. Основная область применения препарата у взрослых – лечение и профилактика гриппа и других ОРВИ, герпетической и цитомегаловирусной инфекции.

Ирина, здравствуйте! Если симптомов ОРВИ нет, продолжение приема препарата Амиксин становится необязательным.
В качестве профилактики обычно рекомендуют придерживаться следующего:
1.часто и тщательно мойте руки;

2. избегайте контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания

3.придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность);

4.пейте больше жидкости;

5.регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении;

Здравствуйте. Согласно клинических рекомендаций по гриппу за 2024 г тилорон ( амиксин) относится к препаратам с уровнем доказательности 5 - это значит эффективность препарата не доказана высшей категорией доказательств. В тоже время в этих рекомендациях указаны и лечебная схема, и профилактическая по приему амиксина (по 1 таблетке 1 раз в неделю).

Татьяна Васильевна, спасибо, про профилактическую не дочитала

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте,

Препарат выполнил свою задачу — помог иммунитету остановить болезнь в самом начале. Если признаки ОРВИ отступили и самочувствие в норме, необходимость в его дальнейшем приёме исчезает. В отличие от антибиотиков, это средство не формирует резистентности, и его можно смело оставить «до следующего раза».

Почему не требуется допивать курс амиксина:
✦ Нагрузка на печень. Амиксин, как и многие лекарства, метаболизируется в печени.
✦ Возможные побочные эффекты: аллергия, диспепсия (расстройство пищеварения), кратковременный озноб.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Ксения Вячеславовна, большое спасибо за развернутый и понятный ответ