Консультация гепатолога /

Увеличение печени — вопрос №1436308

Здравствуйте уважаемые доктора! Посмотрите, пожалуйста, УЗИ брюшной полости вчерашнее и анализ крови (апрель), терапевт говорит никакого лечения не надо, а только сбрасывать вес и спорт. Но я переживаю, насколько она права, что делать, подскажите, пожалуйста, мне 41 год и у меня двое маленьких детей.

Возраст: 41

Хронические болезни: Варикоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сделать
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ, ггт, общий билирубин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Принятый ответ
Клиент
Павел, благодарю за рекомендации ?

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам узи органов брюшной полости жировой гепатоз печени. Необходимо соблюдать средиземноморскую диету. ЛФК регулярно, коррекция веса. По узи почек мочекаменная болезнь. Для полноты картины сдать алт, аст, ггтп,щф, амилаза, биллирубин общий и фракции, мочевина, Креатинин, общий белок, липидограмма. Кровь на вирусные гепатиты В и С.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а мочекаменную болезнь надо лечить?
Терапевт, Нефролог
Нет, пока наблюдаем контроль узи почек ежегодно. Они у вас очень мелкие.
Клиент
Ольга, это плохо мелкие почки?
Терапевт, Нефролог
Нет, камешки в почках мелкие.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Гепатомегалия - увеличение печени в размерах преимущественно за счёт правой доли связана с этим.
Не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).

Дополнительно рекомендую сдать АЛТ, АСТ - это ферменты печени, чтобы оценить есть ли сейчас в гепатоцитах воспаление. В случае, если показатели будут повышены в качестве гепатопротектора рекомендую тиоктовую кислоту - берлитион 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

Так же если не сдавали проверьте кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg ).

По УЗИ описывают небольшое увеличение селезёнки, вероятно не так давно чем-то болели простудным, а селезёнка отреагировала своим увеличением на инфекционно-воспалительный агент.
Контроль УЗИ органов брюшной полости не ранее чем через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Инна, я не болела орви давно, а селезёнка и печень полгода тоже тоже были увеличены. Я переживаю, что мне врач ничего не назначает. Может мне из за этого постоянно плохо, слабость, нет сил и спать хочется?
Инфекционист, Гепатолог
Можете прикрепить УЗИ ОБП, которое до этого выполняли?
Какой у Вас рост и вес?
На гепатиты вирусные давно обследовались?
Клиент
Инна, УЗИ ОБП прошлых, к сожалению, нет на руках, в компьютере у врача, но врач УЗИ сказала на 3 см больше стало. Вес 120, рост 171. Гепатиты отрицательный от декабря 2022
Инфекционист, Гепатолог
Поняла.
Индекс массы тела 41, что соответствует 3 степени ожирения. Все изменения, как выше писала связаны с лишним весом и они обратимы если соблюдать рекомендации.
Досдайте АЛТ, АСТ, чтобы оценить функцию печени, если будет повышение этих ферментов необходима будет медикаментозная коррекция, выше все подробно расписала.
Врач УЗД, Инфекционист
Валентина, здравствуйте!
В плане дообследования:
- кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С,
- биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий + прямой, альбумин).
Действительно, с высокой вероятностью изменения по УЗИ связаны с неалькогольной жировой болезнью печени. Как-то медикаментозно она не лечится. только постепенным (на 7-10% от исходного в течение 6-12 месяцв) снижением массы тела, повышением физической активности и средиземноморским стилем питания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, тоесть резко снижать вес не стоит? Вечером, до какого часа можно поесть?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, резко худеть нельзя, это может только усугубить жировую инфильтрацию печени. Есть Вы можете когда угодно, главное. чтобы Вы суммарно тратили колорий больше, чем Вы потребляете.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое! Тоесть если алт и аст повышены, то пропить гепамерц?
Инфекционист, Гепатолог
Если повышены, то фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки

Если не повышены, то Гепа-мерц
Клиент
Ирина, благодарю за рекомендации ?
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Увеличение печени связано с нарушением жирового обмена в печени и разрастанием жировых клеток между клетками печени, что приводить к ее увеличению Для уточнения характера патологии и на назначения терапии необходимо выполнить
клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови
Клиент
Марина, благодарю за рекомендации ?
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост и вес?
ОАК. Показатели функции печени - алат, асат, билирубин по фракциям.
Также гликированный гемоглобин (ГПН у вас высокая).
Я бы посмотрела ваш липидный профиль, а не общий холестерин.
Если показатели все в норме, то тогда действительно снижение веса - самое эффективное лечение жирового гепатоза.
Клиент
Надежда, рост 171, вес 120 . Биохимию сдам в среду, но не уверена, что там все эти показатели будут
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вес большой, скорее всего алат и асат будут повышены. Гепатопротекторы и альфа липоевую кислоту бы тогда назначила.
Клиент
Надежда, посмотрю, зимой в норме были