Консультация травматолога /

Боль в ноге — вопрос №729130

Здравствуйте у моей мамы болить вся нога невозможно сидеть ходить и ночью болить мазали Феналгон Бин бонге Супер мазь не что не помогает вчера сходили в платную поликлинику сделали рентген я бы хотела узнать что у нее за диагноз и как можно лечить

Ортопед, Травматолог
На прикрепленных рентгенограммах нет патологии, которая бы давала такие боли. Скорее всего, проблема не в ноге, а в поясничном отделе позвоночника, откуда боль по задней поверхности отдает по всей ноге. Для диагностики этой боли нужно делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Кроме того, показано стартовое лечение
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5% - 15,0. Очень эффективно.
Когда будет МРТ пояснично-крестцового отдела - напишите и приложите скан.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, снимки посмотрел, рентген картина соотвествует коксартрозу 2й степени.
На курс лечения рекомендовано:
Противовоспалительные:
Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
или
Целебрекс 200 мг 2р в день
Ксефокам 8 мг 2р в день
Дексалгин 50 мг 2р в день
Аркоксиа 90 мг 1р в день.
Хондропротекторы
Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
* Под УЗИ контролем внутрисуставное ваедение препаратов Гиалуроновой к-ты, можно Ферматрон плюс 1,5%, на курс 3 укола, с интервалом 1 нед.
* Капс. витамин D по 8 тыс МЕ/сут. - 2 мес
* Разгрузка сустава; Дополнительные средства опоры - при боли ходить с тростью
* Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.
* Лечебная гимнастика ежедневно, первые занятия с инструктором по ЛФК
* Массаж бедер и области тазобедренных суставов курсами № 10
* Мануальная терапия;
* Диета богатая кальцием;
* Консультация невролога, исключить грыжи межпозвонковых дисков.

Клиент
Виталий, а может подниматься температура и за коксартроза у нее иногда подниматься 36 9 37.1
Ортопед, Травматолог
Нет, от коксартроза температура тела не повышается!
Сдайте анализ крови общий, и анализ на ревмопробы это нужно непропустить
Принятый ответ
Клиент
Виталий, хорошо спасибо
Травматолог
Здравствуйте. На предъявленных снимках картина артроза тазобедренных суставов 1-2 степени. Причина болей не в них. Боли иррадиируют из поясничного отдела позвоночника. Нужна очная консультация вертебролога . Паравертебральная новокаиновая блокада с дипроспаном снимет на время эту проблему . Нужен полный курс физиофункционального лечения включающего электрофорез с новокаином №10, ультрозвук с гидрокортизоном №10 , магнитотерапия, УВТ. ЛФК., теплолечение (озокерит, парафин) . Предварительно МРТ поясничного отдела позвоночника и консультация онколога.