Консультация ветеринара /

Постановка диагноза — вопрос №388122

Здравствуйте. Кошка 15,5, кастрирована вовремя, первые 5 лет прививки, питание РК по возрасту + угощения, прогулки на поводке. Всю жизнь много тошнило - особенно после травы (шерсть). Летом 2020 начало тошнить чаще обычного, со слюнотечением (1) и нервно вылизываться (2). Стул не полностью оформленный и кислый и оч светло коричневый-тёмно оранжевый.В сентябре к врачу - экспресс анализ (креатинин,мочевина,бирулибин,АЛАТ,АСАТ) в норме - назначение Омепрозол + паста длы выводы шерсти 3 раза в неделю. Ночью, якобы, микроинсульт (кошка заваливалась на 1 сторону и внешне как будто ОЧЕНЬ болела голова) (3). 6 дней церебролизина, но на 3 день начала "выпадать лапа" (4) и назначили медрол 3д 1/2 2 дня 1/4. С тех пор кошка питалась консервой Аплаус с тунцом и курицей. Всё ок, но кошка продолжала ОЧЕНЬ нервно вылизываться + падёж шерсти. Предпологается аллергия и убирается курица. С тех пор кошка питается только аплаус с тунцом консерва. Стул с тех пор и по сей день день оформленный, правильного цвета и не кислый. В середине ноября - (5 и 6) - укол преднезалона, помогло на 2 дня и поэтому потом укол метилпреднизалона ацетат 0,15 мл. Кошка превратилась в котёнка - достала игрушки 7 летней давности. Перестала нервно лизаться, шерсть не падает больше. Ровно через 2 недели - внезапно утром, перестала опираться на переднюю левую лапу, общее состояние плохое (7). Ветеринарка, укол Б витамина, капельница (посчитали, что есть немного обезвоживания), 39,4 - вкололи Синулокс и назвачили давать ещё 7 дней. Через 12 часов кошка как ни в чём не бывало, через 24 часа - тоже самое, только теперь правая лапа. 10 дней кошка 99,9% времени лежала-спала, ела, доносила её до туалета - её штормило. Синулокс 50мг 2 р.д. + витамины + гомеопатия Хеель. На 10 день перестала есть - смена ветеринара. Назначение "Гамавита" местного + витамин Б. Стало беспокоить частое дыхание во сне 32-34 раза в минуту.Стала есть, но оч слабая. Новое назначение - 3 дня дексаметозон 0,5 мл и 0,5 мл (вот не помню, сульфат чего-то там для поддержания сердца) - встала через 2 часа как ни в чём не бывало. На 3 день дозировка 0,25 мл. Субьективное мнение - шерсть стала пахнуть уриной - увеличение кратности выдачи препоратов Хеель.Через пару дней после отмены опять хромота, вялость, не способность запрыгнуть на кровать, опять 32-34 раза в минуту дыхание - преднезалон 1/2 таблетки 1 раз в день и 0,5мл "сульфата" для сердца. С сердцем - никакой реакции, первые 4 дня на преднезалон тоже не особо. Кошка ест, ходит в туалет рядом и спит. На 5 день лучше и перевод на 1/4 таблетки. Через 2 дня ухудшение - возврат на 1/2. Никакой реакции первые 3 дня, потом лучше. В это время какое-то сумашедшее количество витаминов всех сортов. Если очень нужно, могу узнать какие - некоторые были поштучно и стоили каких-то нереальных денег) На 6 день - ветеринар. Осмотр, прослушивание всего и вся - всё ок, но когда крутили лапы по большой амплитуде - рычала. Подушечки плохие - надутые и кожа шелушится. Анализ урины со слов вета - ок, только немного лейкоциты повышены. Брали кровь - сказал давление повышено, хоть по глазам и нет. Смена преднезалона на 1/2 медрола - через пару часов кошка ходит, прыгает и почти как нормальное животное. Анализ крови - сами видите. Вет предлогает антибиотики. У меня просто уже нет мыслей. Хэлп!
П.С. Ни про какие МРТ, КТ итд речи, к сожалению нет. При ДИКОЙ необходимости обсуждается УЗИ, ренген и кровь
П.С.С. Если что-то не ясно из анализов - переведу.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Злата!
С анализом я разобралась без затруднений-символы элементов крови основаны на латинском, и на любом языке выглядят узнаваемо.
Не вижу никаких покпзаниц к КТ или МРТ в данныц момент. А на данный момент- мы видим значительные признаки воспаления ( повышение лейкоцитов значимо выше нормы), так что ветеринар не " предлагает " антибиотики, а должен их немедленно назначить.
Так же необходимо оценить-насколько кошечка обезвожена, есть ли необходимость в инфузионно терапии. Если есть-надо вводить растворы внутривенно.
Ну а гормоны-это уже при личном осмотре решается.
Думаю-веиеринар знает свое дело
Клиент
Елена, спасибо! Сегодня ещё досдали CRO <0.5 Это мне человеческий врач посоветовал

Ветеринар
Здравствуйте. Делайте УЗИ брюшной полости и найдете опухоль. Лимфома. На общем анализе крове - лейкоцитоз.
Есть подозрение на терминальную стадию лимфомы, когда происходит разложение и распад тканей и отсюда такой лейкоцитоз.
Ветеринар
Если Вы все это время видете что питомцу не лучше, зачем эти витамины и гомеопатия?! Получается лечение это гормоны в перемешку с витаминами.
Антибиотик нужен. Лейкоцитоз к сепсису. Так же обезболивающие препараты - онсиор.
Клиент
Игорь, у неё был антибиотик - Синулокс. Никто не лечил её гомеопатией, только +сом. Просто в первой ветеринарке сказали, что ей ничего нельзя давать из лекарств, так как всего 2 недели назад был поставлен сильный укол.
Ветеринар
Цефтриаксон по 50 мг на кг внутримышечно 1 раз в день 10 дней. Омезпразол по 1/2 капсулы 1 раз в день 10 дней
Диета гастроинтестинал
Клиент
Игорь, по поводу лимфомы. Разумеется, всё может быть,но в апреле сдавалась кровь- все показатели в норме. Врачи не находили увеличение лимфоузлов, вчера тоже. Может это как-то помо.
Клиент
Игорь, досдали CRO <0.5
Ветеринар
Это все предположкник. Конечно. Просто учитывая сильный лейкоцитоз. Первое это опухоль и ее 3-4 стадия. Когда ткан плавятся, гниют.
+ На 3-4 стадии метастазы. Любит лёгкие. Поэтому скорее всего наличие жидкости.
УЗИ брюшной полости сделайте.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. Будем пробовать сделать Узи. Врач сказал, что при пульпации не нашёл ни одного воспаленного лимфоузла.
Ветеринар
Здравствуйте. Первым делом нужно было исключить лейкоз. Тем более на преднизолоне хороший эффект.
Так же если кошка хромает почему не рекомендовали рентген? Тем более, выявили локализацию боли.
Если у кошки есть неврологические проблемы, либо болезни сосудов нужно проводить исследования сердечной ткани, хотя бы рентген грудной клетки. Либо есть тест на proBNP, с которым можно не проводить все эти ЭХО, рентген и др. И косвенно подтвердить диагноз.
Так же у многих старых животных есть системная гипертензия, это тоже важно контролировать и измерять.
С такими анализами креатинина и мочевины, я бы рекомендовал также сдать анализ SDMA. Это только для того чтобы адекватно назначить антибиотики, они обязательны. Но, если обнаружатся бласты в крови, тогда антибиотик не нужен. Почему анализ крови не вывил патологию? скорее всего анализатор не "умеет считать" бластные клетки.
Из-за неврологических симптомов("выпадала лапа, микроинсульт") я бы рекомендовал сделать КТ, если это возможно.
И самая большая рекомендация, не ходите в клиники где проводят лечение гомеопатически лекарствами и витаминами.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Начну с конца. Я не знаю почему не присоеденились фото - так кропотливо их прикладывала... У кошки все веки были в ранках - расцарапала себе сильно. Врач предположил аллергию и назначил 1 укол преднезалона и потом "ацетат". Что такое proBNP я прогуглю. Ренген в клинике сломался)) Про КТ уже говорила. Вы представте, что я из деревне под Урюпинском, может быть проще будет понимать, что происходит.
Ветеринар
Понятно. Действительно фото глаз и лап нету, теперь все складывается, по диагнозу листовидная пузырчатка.
Странно что ГКС(преднизолон) делали инъекции так мало, должны были прописать на длительный срок. Так же рекомендую увеличить дозы преднизолона либо метипреда. Дексаметазон убрать и забыть.
Клиент
Михаил, второй день принимает 1/2 медрола - ТТТ, боюсь сглазить как хорошо. Мне человеческий врач посоветовал по пнализам "досдать" ц реактивный белок ей - он 0,5. Может быть это важно для диагноза...
Ветеринар
В общем, нужно искать клинику, где проводятся анализы которые я перечислил. Там же и будет рентген. В идеале КТ или ЭХО сердца. И обязательно проведение лейкограммы ручным способом, либо 5-дифф анализатор крови, который может считать бластные клетки.
Очень странно в что в Риге, поменяв столько клиник не нашли адекватную. Ранее вы писали про волчанку, это по этой причине, вы в ноябре(5и6) кололи преднизолон?
Клиент
Михаил, могу много букаФ написать про медицину, но давайте не будем терять время дру друга. Забудьте, пожалуйста, про КТ, про анализаторы крови и прочее это просто как планшет для древней Греции. И второе - в чём я точно соглашусь с нашими врачами. Мне нужно разобраться в диагнозе на столько, на сколько он поддаётся лечению. Мучить животное процедурами, тратить на это сотни евро и просто узнать, что у нас это не лечится - глупо. Согласна делать всё, но только до этого момента
Ветеринар
Если у вас нету времени, тогда лучше не мучать кошку. Попробовали как попало, не получилось.
А так как надо, нету возможности, потому что из Урюпинска. Анализ проБНП это не обязательно, тем более вы его не достанете, так же как и СДМА. Измерение АД не сможете проводить, и контролировать прием лекарств. Эти анализы не вылечат, а только дадут прогнозы.
Единственное что можно провести в условиях Урюпинска, это лейкограмма(ручная).
Прием антибиотиков, наугад, приведет к нарушению работы почек. Если говорить точнее уже привело, так как у неактивной кошки креатинин не достигает 141. Он должен быть на уровне 40-60.
Клиент
Михаил, а при чём тут время? Если намёк, что мне безразлична кошка - смешно и непрофессионально, как минимум. Ясно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, но нужно понимать "условия задачи". Если Вам скучно, то могу поделится историей, как один товарищ ветеринар предлагал провести кошке ингаляцию над картошкой. А Вы про гомеопатию) Но суть я поняла, спасибо!
Ветеринар
В том то и дело, что "условия задачи", мне известны. Так как сам живу в таких условиях. Всего этого что я перечислил, в моем Урюпинске нету, и поверьте моему опыту, без этих анализов, это всегда приводит только к плохому окончанию и непонятным ситуациям.

По тому как проводили терапию ранее, можно понять, что врачи понятия не имеют как использовать ГКС. Не разбираются в дозировках, а еще хуже не знают длительность применения, то на 1\2 то на 1\4 таблетки .
В вашем случае доза должна быть 2 мг/кг преднизолона т.е. минимум 1 таб. на 7 дней(мин), далее снижение при улучшении состояния. Далее ремиссия и снова начало приема таблеток. Либо пожизненный прием преднизолона. Нету эффекта применяется лейкеран. Либо циклоспорины.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, если живёте в таких же условиях, то понимаете мой ужас... А точнее не понимаете, потому что Вы - ветврач, а я - бухгалтер. Я готова платить любые деньги нормальному - к чёрту даже хорошему, просто нормальному врачу... А поверьте мне, те 5 врачей!! у которых я была 17 раз за месяц, это ЛУЧШЕЕ, что у нас есть... А результат - Вы сами написали правильно... Спасибо, сейчас ей назначили Медрол длительно, правда в дозировке 1/2. Завтра буду обсуждать с врачом...
Ветеринар
Здравствуйте. УЗИ обзорное брюшной полости с доплером, Моча на соотношение белок/креатинин или тест SDMA, кровь на электролиты, можно так же обзорный рентген в 2-3 проекциях. Обязательно антибиотик (пересдача ОАК и БХАК через 3-5 дней для оценки динамики), ренальная диета, коррекция обезвоживания и баланса электролитов. НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ГОМЕОПАТИЮ!!! Мониторинг давления, при высоких показателях корекция. На прием к ветеринарному неврологу, необходимо определить истенные ли это неврологические проявления или просто проявление болезненного синдрома или из-за того же сдвига электролитов или высокое АД (например...), по хорошему для корректных рекомендаций пациента нужно видеть, пальпировать, прослушивать, осматривать и т.д.
Ветеринар
Здравствуйте, скорее всего у Вашего питомца хронические вирусные инфекции кошек ХВИ это вирусная лейкемия, вирусный перитонит, вирусный иммунодефицит. Не исключено развитие лимфомы/лимфосаркомы с клеточным распадом ( т.к. очень высокий лейкоцитоз), абсцесса, токсоплазмоза,нарушение АД ( артериального давления) и т.п. одним словом, может быть все, что угодно.
Если есть возможность сделать УЗИ и рентген, делайте.
Желательно сдать анализы на хронические вирусные инфекции кошек ХВИ методом ИФА на уровень титра антител ( никаких ПЦР, это бессмысленно).
Сейчас до результатов обследования можно начать делать следующее:
1) Преднизолона 5мг по 1 таблетки один раз в день длительно, далее по состоянию питомца
2) Цефтриаксон внутримышечно из расчёта 50 мг/кг веса животного один раз в день курс 14 дней
3) симптоматическая терапия это значит, что если высокая температура, то жаропонижающее Спазган по 0,2 мл 2-3 раза в день, если рвота, то противорвотные Серения из расчёта 0,1 мл на 1 кг веса животного подкожно 3-5 дней или Церукал 0,2 мл внутримышечно 2 раза в день
4) Важный момент, у Вашего питомца высокое ЧДД, максимально допустимо 27-30, иначе появляется риск развития дыхательной недостаточности и отека лёгких.
Возможно в грудной клетке есть скопление жидкости или новообразования, без рентгена не узнать, поэтому если будет такое тяжёлое дыхание можно подключить Фуросемид из расчёта 2-4 мг на 1кг веса животного.
Вот пожалуй все, что можно посоветовать в Вашей ситуации.