На 21 день цикла прогестерон 43.84 норма это или нет?

На 21 день цикла прогестерон 43.84 норма это или нет? Может ли указывать на беременность?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Подобный уровень прогестерона - отличный и означает, что в этом цикле состоялась овуляция и следовательно наступление беременности возможно. Но по значениям прогестерона предположить есть беременность или нет никак нельзя. Для подтверждения или исключения факта беременности рекомендуют сдать анализ на ХГЧ через 12-14 дней от предполагаемой даты зачатия, результат более 5 ме-положительный.
Прогестерон более сдавать не нужно в этом цикле или при наступлении беременности, так как этот анализ используется только для подтверждения овуляции. Уровень прогестерона в крови очень сильно меняется в течение суток и прогноз развития беременности по нему не оценивают

Эльвира Эдуардовна, спасибо за ответ!🌷