Сильный кашель
Здравствуйте, в конце ноября заболела, начался сильный кашель сначала сухой,потом влажный пила Амоксиклав, кашель вызывал отдышку и затруднено дыхание. Пропила 7 дней, улучшения небыло, 3 дня проколола Цефтриаксон стало легче, через несколько дней как перестала колоть началась гнойная ангина и насморк, вернулась к амоксиклаву ещё на 3 дня. Стало легче. Сейчас снова сильный кашель, частый, от которого уже горит в груди. Врачи назначают традиционно амоксиклав результата нет.
Марина, здравствуйте!
В таком случае могут рекомендовать сделать кт легких, сдать общий анализ крови и срб, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Возможно это вообще вирусная инфекция.
Скажите пожалуйста есть боли в горле, налет на миндалинах?
Афсана Ровшановна, горло не болит,только в груди боль как бронхит, возможно не долечила и продолжается развитие
Да, все верно. Для рачала стоит сделать кт легких, а далее уже решить нужен ли другой антибиотик.
Сейчас кашель с мокротой? Есть одышка?
Афсана Ровшановна, да с мокрой,нет отдышки нет
При кашле с мокротой может быть рекомендован ацц лонг по 600 мг в сутки в течение 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.
В данном случае могу предположить атипичную микоплазменную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют
1️⃣сдать общий анализ крови и срб
2️⃣рентген ОГК
3️⃣Кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в день 7-10 дней .
4️⃣ при сильном мучительном кашле
Коделак Нео 1 таб 3 раза в день 5 дней
5️⃣обильное питье
6️⃣ проветривание помещения и поддержание влажности 50-60%
Татьяна Александровна, спасибо стало значительно лучше
Здравствуйте. Сколько дней кололи цефтриаксон ?
С учетом жалоб рекомендуется выполнить рентгенографию органов грудной клетки или компьютерную томографию органов грудной клетки.
С учетом проверенной эффективности цефтриаксона, модно использовать его, либо препараты группы макролидов - азитромицин 500 мг 2 таб в день утром и вечером 9 дней, либо кларитромицин 500 мг утром и вечером. Рекомендуемая схема ингаляций на 14 дней.
1. Ингаляция с беродуалом + физраствор дышим 10 минут
Перерыв 30 минут
2. Ингаляция лазолван + физраствор 10 минут
3 раза в день в этой последовательности.
Марина,здравствуйте! Учитывая наличие длительного кашля и отсутствие эффекта от приёма амоксиклава ,обычно рекомендуют сдать ПЦР мазок из зева на Микоплазменную пневмонию или сдать кровь на Ig m и g на микоплазменную пневмонию, сделать рентген ОГК. Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ.
Здравствуйте,
Обычно при длительном кашле с выделением мокроты и без эффекта после приема антибиотиков, рекомендуют пройти исследования:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎ рентген или кт легких
✎ полный анализ мокроты
✎ посев мокроты с аб чувствительностью
В качестве терапии, врачи обычно назначают:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При кашле с трудноотделяемой мокротой:
✧ ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
✧ Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике
Крепкого Здоровья 🫶🏻💐