Можно ли менять препарат

Здравствуйте, мама на протяжении 5 лет принимает препарат юперео 200 мг утро вечер , фракция была 18,, острая сердечная недостаточность , она инвалид 2 группы , на фоне приема юперео фракция сейчас 23-24,лекарство получает в поликлинике . Самочувствие у мамы не очень , раньше хоть ходила , теперь если делает больше 10 шаков падает в обморок ,. Сегодня папа пошел получать лекарства и аптеке выдали вместо юперео , Акриварио 200 мг, на вопрос папы можно ли его менять , аптекарь сказала да , но я очень переживаю , подскажите пожалуйста не опасно ли это?

Острая сердечная недостаточность, острая почечная недостаточность , сахарный диабет
71 год

Принятый ответ

Добрый день! Акриварио по своему составу аналогичен юперио, поэтому можете начать его прием, однако необходим контроль давления в обязательном порядке, так как при смене производителя могут меняться показтели гемодинамики- пульс и давление.
Подскажите, вы выясняли причину обмороков? Какие показатели давления и пульса в последнее время? Есть ли отеки нижних конечностей, одышка в покое? Были ли ранее выявлены сложные нарушения ритма ? Что мама принимает помимо юперио?

Мария Сергеевна, причину не выяснили, прошли все , томографию головы делали, узи сосудов делали , наши врачи говорят что сердцем не справляется уже

Мария Сергеевна, прикрепила холтер еще

Мария Сергеевна, еще у нее постоянно низкое давление, может даже быть 76 на 49 , особенно в первой половине дня

А можете прислать рекомендации по которым вы лечитесь ? Сейчас немного откомментирую выписку

относительно вашего состояния, то что мама теряет сознание при ходьбе может быть связано с несколькими причинами.
- Первое, это наличие гипотонии, вероятнее всего мама чаще всего в положении лежа и преобладает гиподинамия, и в случае если мама встает, начинает движение то давление ортостатически снижается еще ниже, нежели вы видите показетели на тонометре. В таких ситуациях рекомендуется снизить дозировку юперио до 100 мг 2 раза в сутки. Не могли бы вы уточнить показатели пульса в последнее время?
- Второе, это возможное наличие анемии, по данным выписке от июля месяца гемоглобин 134 г
л, как давно пересдавали ОАК? нет ли в последнее время черного стула? геммороидальных кровотечений?
- третье - это дестабилизация показетелй сахара, какие показетели глюкозы в последнее время?
У вас имеется многоузловой зоб, принимаете ли дополнительную терапию и как давно был контроль гормонов?
Как у мамы с аппетитом в последнее время? нет ли тошноты и рвоты?

Мария Сергеевна, я свежие анализы прикрепила , сейчас еще лечение добавлю

Мария Сергеевна, мы еще узи делали брюшной полости , после узи рекомендовали колоноскопию , по обследованию все хорошо с кишечником

Поняла, и еще, подскажите, какие показатели пульса в последнее время у мамы?

В вашей ситуации возможно попробовать уменьшить дозировку препарата юперио до 100 мг 2 раза в сутки, так как синкопальные состояния вероятнее всего связаны именно с гипотонией. Дозировка 200 мг 2 раза в сутки является достаточно сильной и назначается при наличии значимой гипертензии, в вашем случае желательно дозировку уменьшить. Относительно эликвиса в вашем случае препарат крайне необходим, единственное не нужно привышать дозировку свыше 2,5 мг 2 раза в сутки с учетом вашей почечной недостаточности. Аторвастатин продолжать принимать в дозировке 20 мг у вас достигнуты показатели ЛПНП, у вас они должны быть ниже 1,4 ммоль/л.
Очень неоднозначное мнение относительно бисопролола для лечения вашей аритмии, подскажите показатели пульса у вашей мамы и какую дозировку бисопролола она принимает в настоящее время - 5 или 10 мг?

Принятый ответ

Здравствуйте! Акриварио является дженериком - то есть воспроизведенным аналогом препарата юперио и он имеет ту же формулу , но сказать точно об их идентичности сложно так как нет большого накопленного клинического опыта как у Юперио . В любом случае при замене необходим более тщательный контроль давления и пульса . Не желательно чтобы давление н снижалось ниже 110/70 мм рт ст. Подскажите а в день проведения Холтера были жалобы ?

Джахбат Нажиюллаевна, она в стационаре лежала тогда , вот как раз после этого и стала падать в обмороки , после выписки

Записывает цифры давления и пульса? Низкие показатели обоих могут быть причиной или ухудшение по данным узи с формированием приооьретенных пороков например .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Акриварио содержит в своём составе то же действующее вещество, что и юперио. Но поскольку он является дженериком, а юперио оригиналом, возможны отличия в действии. Поэтому важен контроль давление и пульса.
Что касается потерь сознания, скажите пожалуйста, какие сейчас давление и пульс?
Давно делали холтер ЭКГ?

Алена Германовна, 90 на 56 , пульс 50-65

И стала падать в обморок, как стало такое низкое давление?

Алена Германовна, нет , давление уже давно такое

Так, скажите пожалуйста, а сосуды шеи давно проверяли?

Принятый ответ

Здравствуйте!

При такой серьезной сердечной недостаточности я бы не рекомендовала переходить на другой препарат. По составу они одинаковы, но Юперио является оригиналом.

Такое плохое самочувствие может быть связано с низким давлением. Если это сильно снижает качество жизни, то необходимо скорректировать терапию, в первую очередь рассматривать снижение дозы диуретиков, при отсутвии сильных отеков и одышки.
Также не вижу принимает ли пациентка препарат Форсига ?

По старым анализам есть повышенный уровень креатинина, плохая функция почек. Обязательно нужно проконтролировать креатинин и калий! Лучше это делать каждые 3 месяца, так как от этого будет зависеть выбор терапии.

Мария Хоэль, форсигу пьет

Хорошо, при сердечной недостаточности- это один из главных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, понимаю вашу обеспокоенность, особенно когда вопрос касается здоровья родителей. Аквариум-это дженерик, то есть Препарат который содержит тоже действующее вещество что и юперио, но в любом случае полной идентичности нет Поэтому в подобных случаях при вынужденной замене Требуется более тщательный контроль артериального давления и пульса