Попало жидкое лекарство в легкие/бронхи кошки
Добрый день! Лечили кошке ЖКТ 1,5 года (периодически), всё это время давала различные лекарства (выписанные врачом) либо в жидкой форме либо разведенные в воде (фосфалюгель, гепатолюкс, растворенные в воде дюспаталин, папаверин, интестифаг, энтеросгель). С марта 2025 года стала замечать что кошка сопит носом при дыхании, угнетенное состояние, частые вздохи, как будто хлюпает, бюлькает, стонет, фыркает, отдышка, часто облизывается. Делали рентген грудной клетки, сказали норм. Узи сердца норм. А симптомы не проходили. Врачи данные симптомы списывали на ЖКТ. В итоге, симптомы нарастали и сейчас кошка очень тяжело дышит, практически не спит, не ложится на бок, постоянные стоны, сопение, прерывистое дыхание, как будто задыхается, замирает в сидячем положении, часто зевает, часто глотает. Слава Богу нам сделали УЗИ брюшной полости - оказалось есть что-то в части легких и бронхах (заключение прилагаю). Видимо, я когда давала лекарства кошка захлебывалась ими и часть уходила в бронхи/легкие. Посоветовали делать ингаляции небулайзером бронхолитиками и муколитиками. Я забыла какие именно лекарства подходят. Подскажите, какие можно давать кошке в данном случае и вообще, эффективна ли будет данная процедура? Может нужно что-то другое? За полгода с лишним, наверное у кошки уже сильное воспаление, и поможет ли эта процедура чтобы лекарства растворились/вышли? Посоветуйте что нужно делать. До этого, на фоне лечения ЖКТ давала антибиотики: кладакса (2 раза), ципровет (после них было улучшение на неделю-две). Из всех лекарств что давала в жидкой форме, самый густой был - фосфалюгель.. Узист сказал что обнаружил что-то плотное в легких/бронхах, может это он. Как его вывести теперь?.. Еще последнее время мне кажется у кошки запах из-за рта немного сладковый что-ли какой-то.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату узи последнего что вы прикрепили к вопросу, есть обструктивные изменения бронхов.
Ателетказирование доли является второстепенной причины общей обструкции, которая так же может возникать из за аспирации жидкостью. В качестве эмпирической терапии в данный момент вам предложили бронхолитики и муколитики ( можно попробовать беродуал 6-10 капель + 5мл NaCl 0,9% 10 минут ингаляции. И АЦЦ 50мг/5мл 10 минут) - но желательно у лечащего врача узнать точно дозировкус курс препаратов что бы тот смог вас курировать и наблюдать за динамикой состояния кошки
В- линии являются артефактами, у вас их положение в норме
Рекомендовано провести общий клинический и биохимический анализы крови
При астматическом синдроме могут быть все показатели в норме, но превышено число эозинофилов
Ангелина Александровна, подскажите пожалуйста, назначение бронхолитиков и муколитиков через небулайзер, - это типичное лечение в данном случае? Просто аспирация же густым лекарством, которое походу не рассасывается долгое время, эти процедуры в принципе могут как то рассасать эту густую жидкость в виде фосфалюгеля?
Желательно потом если не фоне препаратов улучшения не будет, повторить рентген. На нем обычно видна аспирация в просвете бронхов
Лечение медикаментозное состоит как раз в бронхорасширяющих препаратах ( бронходилататоры), муколитики для отхаркивания скопленной жидкости, и иногда по показаниям крови антибиотики и гкс
В ином случае используется торакоцентез под датчиком узи
Ангелина Александровна, рентгена будет достаточно для проверки аспирации в просвете бронхов после лечения, КТ не надо?
Кт не нужно
Аспирация жидкостью обычно при попадании её в просвет лёгких, и на ренгтене обычно видны светлые участки между рёбрами, они могут быть не значительными. В том числе конечно будет виден участок лёгкого который по узи был изменён в следствии обструкции
Сейчас наблюдать за состоянием по динамике терапии
Спасибо! А подскажите еще, АЦЦ как использовать в небулайзере? Нашла только в таблетках. Пока купила беродуал и амброксон, - норм? Амброксон даю в дозировке как для детей до 2лет по инструкции. Получается, сначала 10 минут беродуал+физраствор, потом сразу амброксон с физраствором 10 мин? Сколько раз в день можно делать? Можно длительно или курсом? Вчера делала ингаляцию так: поместила в переноску накрыла тканью и через щелку вставляю ингалятор сверху, - норм? или надо в маске? И подскажите еще пжл, в инструкции к беродуалу написано чтобы не попал пар в глаза, но когда я даю сверху просто распыляю, то кошка смотрит на верх и может попадать в глаза. Это плохо?
Читала на форумах что некоторые врачи не рекомендуют кошкам давать отхаркивающие препараты, типо потому что у них нет рефлекса откашливать и они сглатывают только. Нет ли риска кошке захлебнуться если будет отходить жидкость? или она не будет отходить а больше рассасываться? подскажите пожалуйста
Да, амброксол тоже сойдёт 4мг на питомца
Можно беродуал, затем меняем на амброксол. 1р/12ч-24ч
Можно начать 1р/12ч и следить за динамикой курсом 7-10 дней.Вы можете для удобства приобрести маску именно для животных в качестве выполнения ингаляций на маркетплейсе. А так, как вы описали тоже можно, но с маской будет по удобнее
Желательно что бы правда пар не попадал. Какая конструкция выполнения ингаляций: остатки пара должны выходить вверх от основного вещества с физ раствором, может быть раздражение в виде индивидуальной чувствительности
Муколитические препараты можно давать, которые разжижают слизь, но вместе с бронхолитиками
переживаю что у кошки это очень длительное время было (от 6 - 1,5 года), врачи все симптомы списывали на жкт( , не может ли быть что то плохого совсем с легкими и бронхами за это время? типо некроза, отмирания... Кошка вялая почти всё время. Чтобы снова не упустить время и максимально помочь кошке. Еще один нюанс - кошка постоянно сглатывает, я думала это тошнота.... но теперь не понятно, ведь по жкт у нее оказалось всё норм. Подскажите, это связано с легкими/бронхами?
Я правильно поняла, надо сначала дать беродуал и потом сразу можно дать аброксол? и так 1-2 раза в день. Или между этими препаратами нужен интервал 12/24 часа? По небулайзеру спасибо большое что подсказали, я давала неправильно - пар уходил вниз и эта штука с веществом была наклонена, тогда получается надо как то снизу засовывать в переноску, чтобы вертикально было. Маску поищу) спасибо вам большое
У вас не так давно узи проводилось, от него не должны пойти большие изменения. Но после фона приёма лекарств рентген нужно повторить
При любом ухудшении состояния, бледности слизистых оболочек явиться на приём в очной форме для кислоротерапии, торакоцентеза по показаниям и осмотру
Нарушение акта глотания возможно, так же как и сладкий запах - все это симптомы аспирационной пневмонии, бронхообструкции
Вам не предлагали проводить ингаляции в условиях стационара?
Спейcер для кошек, мелких собак (ветеринарный ингалятор) A_seller
https://www.wildberries.ru/catalog/388818182/detail.aspx?size=564106768
Пример спейсера, в клиниках так же используется
Утром беродуал. Подышали 10 минут, затем переключаем на амброксол. Без интервала
Вечером такая же схема
Важно: перед ингаляциями осмотреть носовую полость что бы не было заложенности. Если вдруг она есть принять називин детский по 1 капле
Когда будете использовать спейсер, пытаться по немного питомца к нему готовить, что бы тот адаптировался не боялся. Страх, прерывание дыхания может усугубить дыхательную недостаточность
Узи то да, к сожалению только на днях проводилось, но само критичное состояние с хрипами, стонами, сопением, частым и трудным дыханием уже год точно. Сначала у нее повышалась температура, сейчас вроде нет, холодный нос. Пока ничего не сказали про стационар, до обновления анализа крови, сказали дома поделать, чтобы понять становится лучше или нет
Значит сейчас попробовать терапию дома и оценить эффективность
Если вдруг будут ухудшения лучше перевести на стационар