Что вас беспокоит?

Младенец переворачивается ночью на живот

Добрый вечер. Дочь 3,5 месяца освоила вчера переворот на живот. Сегодня увидела, что она это делает ночью. Беспокойство вызывает то, что обратно она ещё не умеет переворачиваться, а также то, что у неё ножки застревают между реек кроватки. К тому же одна ручка у неё пока остается вытянутой под телом. Не может быть такого, что ножки застрянут и ребенок носом уткнется в матрас? Насколько безопасны в этом случае сетчатые бортики?

22 Декабря 2025·Просмотров: 593·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Если матрас жесткий и нет лишних предметов в кроватке: подушка, одеяло, игрушки, то вероятность перекрыть дыхательные пути мала, обычно детки поворачивают голову на бок, понаблюдайте днём, как лежит на животике, куда отвернута голова.
Для того, что бы ножки не застревали, рекомендуется использовать безопасные бортики в виде сетки, детки в них не упираются, а ножки не пролезают

Принятый ответ

Добрый вечер!
Понимаю ваши переживания!
Ребенок исследует свои границы, может перевернуться на животик и уснуть даже в таком положении
Не переживайте, поводов для беспокойства нет.
Если боитесь, что может уткнуться носиком, лучше вообще бортики эти мягкие убрать и действительно использовать в виде сеточки.
Останутся вопросы, рада помочь 🌸

Здравствуйте, чтобы детки не застревали ногами между реек кроватки вполне допустимы сетчатые бортики.
Обычно рекомендуют по возможности переворачивать ребёнка на спинку для наиболее безопасного сна, так же необходимо убирать одеяла, подушки и игрушки, в которые может уткнуться ребёнок.
Чтобы удостовериться в безопасности, можете последить за сном на животе в дневные сны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сетчатые бортики безопасны, они как раз предназначены для того, чтобы ребёнок не застревал ручками и ножками
Если малыш переворачивается на животик, то он поворачивает голову вбок. Даже если утыкается носиком - при нехватке воздуха, начнёт просыпаться и будет поднимать голову, а затем капризничать и вы услышите

Принятый ответ

Здравствуйте
Переворот в 3,5 месяца это отличный прогресс, но действительно важно следить за безопасностью. Ножки могут застревать между рейками, и это риск травмы или дискомфорта. Насчет носа если ребенок лежит лицом вниз,все рано очень мала вероятность что малыш не сможет дышать

Сетчатые бортики считаются более безопасными, чем плотные, потому что они пропускают воздух и снижают риск удушья. Но лучше всего обеспечить, чтобы между рейками не было широких щелей, где ребенок может застрять. Возможно, стоит использовать специальный матрас или бортики, которые плотно прилегают и не дают застревать ножкам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Матрас в кроватке достаточно жесткий и плотный, ребенок не может провалиться в него.
Продолжайте стимулировать ребенка к переворотам в обе стороны днем.
То что ножки застревают, это не хорошо, рекомендуют сетчатые бортики ставить.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.