Шишка на интимной зоне
Здравствуйте, на интимной зоне вылезла шишка, сегодня она чуток лопнула и начало сочится
Здравствуйте.
По описанию это может быть воспалённый прыщик, фолликулит, киста или небольшой гнойник, и когда он «лопается», начинает сочиться содержимое
Втаком случае важно не выдавливать и не трогать место руками, аккуратно промывать тёплой водой с мягким мылом, держать зону чистой и сухой, не наносить спирт, перекись или агрессивные средства и не заклеивать плотно. Если боль усиливается, появляется покраснение вокруг, отёк, повышается температура, выделения становятся обильными или с неприятным запахом, либо шишка не уменьшается за 1–2 дня, обязательно нужно обратиться к врачу (гинекологу, или дерматологу)
Скажите бреете этот участок?
Фото можетк приложить?
Здравствуйте, фото прикрепила, она сперва была маленькая, и стала увеличиться, сегодня лопнула и начала сочиться
До этого не болело, сейчас побаливает
Это после бриться произошло?
Да
Вероятно это фолликулит , это когда Инфекция (обычно бактерия стафилококк) попадает в волосяной мешочек, вызывая болезненное уплотнение, покраснение, а затем образование гноя. Его «прорыв» естественный этап.
Здравствуйте!
Появление болезненной шишки с выделениями в интимной зоне требует очного осмотра гинеколога.
Это может быть:
1. Бартолинит воспаление большой железы преддверия влагалища.
2. Фурункул гнойное воспаление волосяного фолликула.
3. Воспаленная киста (например, атерома).
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не выдавливать содержимое, это может привести к распространению инфекции в глубокие ткани.
2. Соблюдать гигиену, аккуратно подмываться теплой водой с мягким средством.
3. Приложить стерильную салфетку, смоченную антисептиком без спирта (например, Хлоргексидином или Мирамистином), чтобы очистить зону разрыва.
4. Можно наложить чистую повязку с мазью Левомеколь (если нет аллергии), она помогает вытягивать гной и заживлять рану.🙏🏼
Здравствуйте, прочитала в интернете, пункт 3 атерома, вот похоже на мое
Это надо идти к врачу гинекологу?
Да, обязательно должен быть очный осмотр гинеколога
Сперва была маленькая,а потом постепенно росла не заметно , а сегодня надавила на нее , она лопнула и начало сочится
Лучше не давить и не трогать🙏🏼можно занести инфекцию
Понятно, спасибо 🙏
Сейчас надо что-то делать?
Обработать чем то?
Принятый ответ
Сейчас то, что можно сделать написала выше в рекомендациях 🙏🏼
Спасибо 🙏
Здравствуйте
По описанию можно предположить несколько вариантов - это воспаленный волосяной фолликул , фурункул, бартолинит ( если пол женский)
В подобных случаях важно держать зону сухой и чистой, подмываться теплой водой , не выдавливать и не прокалывать образование, не прижигать спиртом, йодом, зелёнкой, так как это повышает риск распространения инфекции и образования абсцесса
Использовать свободное хлопковое белье, избегать трения и ограничить половые акты до уточнения причины
При боли могут применяться обезболивающие , например, ибупрофен 200 мг. Обрабатывать кожу можно антисептиком, например, хлоргексидином или мирамистином
Уточните , пожалуйста, какой пол? Где конкретно это образование?