Красное веко глаза

Красное веко глаза, уже 3 недели, был ячмень отек века глаза, сейчас веко красное.

Нет
54 года

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Чем-то лечились ранее?

Анастасия Олеговна, добрый вечер, у меня был ячмень 3 недели назад, антибиотики я не принимал, капал капли и мазь применял, мне это плохо помагало, на 3или 4 день веко был отек и припухлость под глазом, я начал лечение солевым компрессом один день, и у меня отек пропал, больше никак не лечил.Глаз веко не беспокоит, беспокоит покраснение веко три недели.

При надавливании на веко внутри никакого уплотнения/шарика не прощупывается?

Анастасия Олеговна, последнее фото 8 декабря было сделано, уплотнения шарика нету

Анастасия Олеговна, уплотнения неиу не прощупывается

В подобных случаях рекомендуется поочерёдно наносить на веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 1% в течение 7 дней. В сам глаз за нижнее веко закладывать утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5 % в течение 7 дней (так воздействие будет идти и со стороны века, и со стороны слизистой).

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом со вспышкой, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по лечению.

Алена Олеговна, добрый вечер, у меня был ячмень 3 недели назад, антибиотики я не принимал, капал капли и мазь применял, мне это плохо помагало, на 3или 4 день веко был отек и припухлость под глазом, я начал лечение солевым компрессом один день, и у меня отек пропал, больше никак не лечил.Глаз веко не беспокоит, беспокоит покраснение веко три недели.

Ознакомилась с фото.
Судя по клинической картине, у Вас произошла закупорка протока мейбомиевой железы в толще века. Веко красное из-за воспаления.
В таких случаях обычно рекомендуют капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день до 10 дней. Через 5 мин за нижнее веко рекомендуют закладывать мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% или Декса-гентамициновую 3-4 раза в день до 14 дней. При моргании мазь распределяется самостоятельно и под верхнее веко равномерно. А на кожу рекомендуют наносить массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день до 14 дней. В этот период исключить переохлаждение, берегите себя, чтобы не простыть.
Через 10-14 дней желательно оценить состояние и по необходимости подкорректировать рекомендации.

Алена Олеговна, посмотрите фото последнее это было 8 декабря

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние, дать более точные рекомендации.
Какое-то лечение получали?

Ольга Сергеевна, добрый вечер, у меня был ячмень 3 недели назад, антибиотики я не принимал, капал капли и мазь применял, мне это плохо помагало, на 3или 4 день веко был отек и припухлость под глазом, я начал лечение солевым компрессом один день, и у меня отек пропал, больше никак не лечил.Глаз веко не беспокоит, беспокоит покраснение веко три недели.

Поняла Вас.
Посмотрела фото. В толще века идет воспалительный процесс, поэтому есть покраснение.
Обычно в этом случае рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века. Лечение на 7-10 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко - это может усилить воспаление.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Беспокоит верхнее или нижнее веко?
Какое лечение было проведено?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

Вера Анатольевна, добрый вечер, у меня был ячмень 3 недели назад, антибиотики я не принимал, капал капли и мазь применял, мне это плохо помагало, на 3или 4 день веко был отек и припухлость под глазом, я начал лечение солевым компрессом один день, и у меня отек пропал, больше никак не лечил.Глаз веко не беспокоит, беспокоит покраснение веко три недели.

Фото посмотрела. Остаточные явления в виде умеренных отечности и уплотнения после воспаления сальной железы в толще века
В таком случае назначается мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века тонким слоем 2 раза в день в течении 7-10 дней

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.

Арина Игоревна, добрый вечер, у меня был ячмень 3 недели назад, антибиотики я не принимал, капал капли и мазь применял, мне это плохо помагало, на 3или 4 день веко был отек и припухлость под глазом, я начал лечение солевым компрессом один день, и у меня отек пропал, больше никак не лечил.Глаз веко не беспокоит, беспокоит покраснение веко три недели.

Ознакомилась с фото, благодарю за уточнения. Все верно, при воспалении века внутрь антибиотики не назначаются. После острого воспаления осталась капсула, в таких случаях рекомендуется рассасывающая терапия: комбинил/л-дексопт/флоасТ по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко (при мигании мазь самостоятельно распространяется за оба века для действия со стороны слизистой) 2 раза в день 10 дней.
Далее смотрим динамику, останется ли капсула или нет. Можно будет провести 1 курс рассасывающей терапии гидрокортизоном(14 дней). Если все равно шишечка останется, то рекомендуется хирургически удалить, чтобы избежать повторного ее нагноения.
Если хирургию не рассматриваете, то альтернативный вариант -(эффект отмечается не в 100% случаев, но у большинства показывает хорошие результаты): инъекция в полость халязиона длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), самостоятельно не пытаемся выдавить.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼

Арина Игоревна, посмотрите пожалуйста фото последнее ( третье ) это было 8 декабря

Арина Игоревна, я ходил в баню русскую парная два дня назад никаких изменений не произошло

Арина Игоревна, когда у меня начался отек подозрение на ячмень, три недели назад я тоже ходил в баню на утро глаз практически не открывался

Посмотрела фото. Это очень хорошо. Но процесс воспалительный в капсуле может повторно активироваться при общем перегревании, поэтому не рекомендуется.

Да, в острую стадию очень опасно перегреваться, так как идет активный гнойный процесс, бактерии размножаются, а они любят тепло.

Так же приток крови на стадии острого воспаления усиливает отек окружающих тканей века.

Арина Игоревна, при пальпации века я не чувствую уплотнения ни какого и с баней тоже все прошло без осложнений

Арина Игоревна, в этом месте это веко этот глаз это второй ячмень за 2 месяца, раньше ячмень беспокоил в подростковом возрасте

Капсула может быть мягкой на ощупь. Но конечно же она могла и рассосаться на лечении, которое вы провели. Если мягко на ощупь, тогда можно обойтись только мазями для долечивания.
Да, они могут повторяться. Самые частые причины обострений: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.

Арина Игоревна, все правильно доктор, спасибо за консультацию.

Рада быть вам полезной 🙏🏼 крепкого вам здоровья!

Арина Игоревна, доктор еще один вопрос и заканчиваем консультировать , как долго по времени этот процес продолжится

Принятый ответ

В среднем 2-4 недели. Но физиологичны сроки полного рассасывания от 2 недель до 6 месяцев. Этого не пугаемся, у большинства так долго не протекает процесс.

Добрый вечер, ознакомилась с вопросом, посмотрела фото, в толще верхнего века определяется воспалительный очаг, такое часто бывает при переохлаждении и снижении иммунитета.
Врачи при таких ситуациях обычно рекомендуют антибактериальные капли (комбинил или тобродекс), через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко, она оказывает хороший антимикробный и рассасывающий эффект, а снаружи на кожу века в области ‘шарика’ 1%-ую гидрокортизоновую мазь по 3 р/д 10 дней, отслеживая в динамике. Вопрос будет открыт 3 дня, если что-пишите, буду рада помочь!