Болит левый бок
Добрый вечер. У меня болит левый бок. Началось все с того, что в августе у меня была замершая беременность, был вакуум, после этого у меня начались боли в левом боку слабые и дискомфорт в кишечнике, сделала УЗИ брюшной полости, затем гастроэндоскопию, колонскопию результаты прилагаю (удалили 2 полипа, биопсию прилагаю ). Боль в левом боку не ушла, пошла к неврологу, была у двух разных, сказали лечить голову, т.е.пить антидепрессанты, якобы мозг подаёт неправильные сигналы. Прошла ещё раз УЗИ , ничего критичного. Боль в боку ноющая, больше мне кажется со стороны поясницы, но только слева, в сидячем положении уходит в ребра, кажется болит весь левый бок. Мне уже кажется, что это кишечник, в лежащем положении постоянное бурление. Заметила, что при смене погоды боль усиливается. Делала массаж спины, было облегчение, но потом боль ещё больше усилилась. Не знаю уже что думать, может правда голова? Андидеприсантв пока принимать не стала
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Боль ноющая, больше со стороны поясницы, усиливается в сидячем положении и отдает в ребра это картина отраженной боли от позвоночника или мышечно-тонического синдрома.Усиление при смене погоды тоже признак проблем с опорно-двигательным аппаратом. Плюс была реакция на масссж, возможно он был слишком интенсивным, затронул спазмированные мышцы и вызвал воспаление
В двух неврологических заключениях врачи пришли к схожим выводам в первом указан диагноз хр болевой синдром, во вторм диагноз проблемы с позвоночником, фасеточный и миофасциальный синдромы, а также соматоформное болевое расстройство
Соматоформное болевое расстройство это диагноз, который означает, что боль реальна и сильна, но ее интенсивность и продолжительность не могут быть полностью объяснены только физическими проблемами. Мозг действительно начинает усиливать болевые сигналы.В данном случае врач предлагает эсциталопрам не как лекарство а как препарат, который поможет разорвать этот порочный круг, снизив уровень тревоги и нормализуя восприятие боли
Рассмотрите возможность приема эсциталопрама, эффект развивается постепенно, в течение 2-4 недель. Начинают с малых доз, как и указано в схеме
В помощь остеопат или мануальный терапевт , врач ЛФК или кинезитерапевт.Вам нужны не просто упражнения, а правильные, которые снимут нагрузку с проблемной зоны и укрепят мышечный корсет. Массаж это пассивное воздействие, а ЛФК активное и долгосрочное решение.
Могут быть полезны методы типа ультразвука, лазеротерапии, магнитотерапии на поясничную область для снятия воспаления и спазма
Работа с психологом или психотерапевтом, специализирующимся на работе с потерей,поможет проработать стресс от пережитого, что напрямую влияет на мышечное напряжение и боль
Ксения Геннадьевна, я переживаю, что это может быть кишечник, хотя вроде по результатам было все нормально. Так вроде тошноты нет, стул нормальный, только бурлит частенько. Ещё у меня переодически кружится голова