Боль между лопатками и всей спине

Добрый день Начал по утрам просыпаться с болью в спине, понял что что после дефекции боль проходит причём если стул жидкий то спина может вся болеть и передавать на грину что привело к уколам диклофенака т.к двигаться не возможол. За 4месяца делал гастроскопию сказали что есть эзофагид и скользящая грыжа пищевода - пропил омез с соблюдением диеты, изжога прошла остались только иногда отрыжки. Год назад делал колоноскопию, был полип- удалили. Что сейчам происходит не пойму, причем заметил чем крепче стул тем меньше болит спина, прсыпаюсь каждый день в 5 утра от болей и не могу уснуть пока не произойдет акта дефекции, что это может быть? Ощущение что нет сил - незнаю толи от плохого сга толи общая утомляемость. И еще постоянно что то колит в левой части живота чуть ниже рёбер Готовлюсь к колоноскопии.

Рефлюкс, не подтверждённая грыжа пищевода
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная симптоматика может быть из- за раздражения нервов в области крестца или копчика из- за кишечника.
Необходимо не только подготовиться к колоноскопии, но и посетить невролога и проктолога.
Дело в том, что если есть внутренний геморрой либо анальная трещина - это приводит к воспалению в прямой кишке и спазму анального сфинктера, что дает отраженную боль в область крестца или копчика.

Помимо этого необходимо выполнить общий анализ крови ( для оценки воспаления), биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза), анализ кала на фекальный кальпротектин,узи органов брюшной полости .

Исключите из рациона острое, алкоголь, кофе, газированные напитки и слишком много сырых овощей и фруктов. Ешьте небольшими порциями и пейте достаточно воды.

Екатерина Николаевна, я забыл упомянуть что боль в основном характеризуется между лопатками и коли чуть ниже последнего левого ребера с переди или под ним, как кишечник может давать такую сильную боли между лопатками, сейчас не так сильно болит уже, после сна, но неделю назад боль меня полность скрючивала! Хотел даже скорую вызывать но обошелся деклофинако, потом уже понял что легче после стула. Кололо и до этих болей но думал что пройдёт само! А так же возле лопаток стоя было ощущение что там что то расширено или сжато (не понятное ощущение) - это было до этих болей и коли и расширения с зади присутсвуют и днём, боли только после сна

Спасибо за уточнение.
Боль между лопатками может быть связана с патологией верхних отделов жкт, поджелудочной или желчевыводящими путями.
Спазм пищевода из- за грыжи или эзофагита может вызвать такую иррадиацию.

Рекомендованное выше узи органов брюшной полости будет актуально с акцентом на поджелудочную железу и желчный пузырь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность исключить функциональную причину симптомов и нарушения моторики желудочно-кишечного тракта, нарушения микрофлоры кишечника. Информативно дополнительно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.