Маникюрные ножницы

Здравствуйте! была срочная ситуация, попросила у коллеги маникюрные ножницы. перед применением не обработала, те поняла из разговора, сразу подстригла ногти. один ноготь подстригла слишком глубоко, пошла небольшая капля крови. на ножницы кровь не попадала. я выдавила каплю, убрала салфеткой, обработала ножницы и палец 96% спиртом. Сказала коллеге, она никак не отреагировала. Но я накручиваю...могу ли я чем-то заразиться?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Теоретически если риски по гепатиту С и гепатиту В если вы не привиты.
В таких случаях обновляют прививки от гепатита В и через 6 недель сдают ПЦР крови на гепатиты В и С качественно для исключения

Павел Андреевич, из разговора, когда просила ножницы, я поняла, что ими давно не пользовались. Какая-то опечатка произошла. Капля появилась не сразу, а через пару секунд после того как все отсригла. Я выдавила ее и обработала 96% спиртом.

Павел Андреевич, гепатит В прививка 2023 год была

В таком случае причин для волнения нет

Павел Андреевич, сколько по времени живёт вирус гепатита С на поверхностях?

Просто я не знаю, насколько давно не пользовались. Но следов каких-либо на них не было. Да и кровь пошла только спустя пару секунд, ножницы в ней не были замараны...

Несколько часов обычно

В таких случаях для надёжности сдают ПЦР и живут спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заразиться серьезными инфекциями практически равен нулю, вирусы достаточно нестойкие во внешней среде. Риски по гепатитам возрастают, если был контакт с кровью и инструментом.

Местные инфекции кожи тоже маловероятны, так как вы обработали кожи и ноготь. Повода для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В подобной ситуации риск заражения вич, гепатитами стремится к нулю. Вирусы передаются только через прямой контакт с инфицированной кровью или другой биологической жидкостью непосредственно с кровью (свежей). Невозможно заразиться бытовым путем через предметы, поверхности, так как вирусы очень неустойчивы во внешней среде и быстро погибают,поэтому даже если теоретически предположить что там могли быть биологические жидкости или кровь, рисков все равно нет, не переживайте!