Что делать не сбивается температура при пневмонии уже 8 дней
по снимку рентгена ребенку поставили правостороннюю сегментарную пневмонию. От начала болезни прошло уже 8 дней, а температура держится, максимум сбивается на 8 часов от жаропонижающих.На 3-й день болезни попали в стационар ,уже 5-ть дней делают цефтриаксон 1г *2раза - а температура все держится+ сегодня добавили второй антибиотик амикоцин но его прокололи только сегодня два раза. Подскажите почему так долго держится температура и верно ли выбран второй антибиотик.???? ( брали пцр-тесты на вирусы и грипп все отрицательные,клинический анализ крови и СРБ в норме ). и еще до сих пор сухой кашель трудно отходящей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая сохраняющуюся температуру, предположительно пневмония вызвана аттпичным возбудителем. Подскажите пожалуйста, брали ли анализы на микоплазму?
Второй антибиотик широкого спектра действия, если предполагать атипичный возбудитель, то данный антибиотик должен справиться.
Илона Геннадьевна, брали пцр тест- но он пока не готов. Можно ли пцр -тесту доверять, или все же лучше на микоплазму сдать кровь для точного результата?????
Пцр тест также информативен.
Подскажите, до каких цифр поднимается температура?
Илона Геннадьевна, сначала болезни была 39,3, сейчас 38.1
Принятый ответ
Здравствуйте. Оценить эффективность антибиотиков можно через 72 часа. Вероятнее всего первый антибиотик, не действует, в связи с тем что пневмония вызвана атипичной бактерий( микоплазма или хламидия)
Не волнуйтесь, скорее всего второй антибиотик, справится
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффективность от второго антибиотика оценивается через 72 часа.
Если у ребенка предполагается атипичная пневмония (например, микоплазма или хламидия, при этих инфекциях анализы могут быть без значимых отклонений),
в таком случае эффективны обычно антибиотики группы макролидов (клацид, сумамед).
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятно течение атипичной инфекции
Перед тем как назначит данный антибиотик рекомендуется подтвердить атипичную инфекцию (сдать мазок или кровь на микроплазменную и хламидийную инфекцию)
И только потом начинать прием антибиотика