Изменение родинки

У мужа была всегда родинка , обычная коричневая , но со временем она изменилась и увеличилась Фото прилагаю первая с ребенком (где родинка обычная) это было 2023 год (ноябрь) Второе фото это май 2025 И последнее фото (со вспышкой ) это сейчас Смотрел дерматолог , дерматоскопои сказал лучше удалить эту родинку ,поехали к хирургу -онкологу ,он тоже смотрел , сказал лучше удалить (если даже есть малейшие сомнения) сегодня удалили и отправили на гистологию , места себе найти не можем Очень тяжело , не понятно, посмотрите пожалуйста может ли быть она злокачественная? Родинка стала очень темной , и выросла

Нет
26 лет

Здравствуйте!

Визуально, насколько можно судить по фото, есть изменения в образовании, которые могут соответствовать злокачественному. Однако это все равно остается лишь субъективными догадками. Самый точный, исчерпывающий ответ даст только гистология.
Тактика с иссечением образования верная, остается только набраться терпения и дождаться результата исследования.

Дарина Вячеславовна, подскжаите а есть же вероятность на доброкачественность этой родинки?

Да, конечно! Невус может оказаться доброкачественным атипичным, например . Точнее можно предположить по фото дерматоскопии. Ну а самый точный ответ за гистологией

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям сказать о том, какой характер у данного образования сказать сложно, так как лучше всего такие образования осматривать через дерматоскоп.
Понимаю ваши волнения, но основное лечение является хирургическое удаление данного образования, что было выполнено.
Осталось дождаться гистологии, что бы понять характер данного образования и оценить радикальность проведённого лечения.

Здравствуйте
Визуально по фото нет каких-либо явных данных в пользу злокачественной опухоли, но по фото такого качества и ввиду выраженной пигментации достоверно оценить невус не представляется возможным
Если врача на очном приеме что-то смутило - то тактика с иссечением и гистологическим исследованием- самый надежный вариант

Владислав, подскажите а может ли быть это доброкачественная родинка? стать такой

Владислав, подскажите если это что то страшное удалением этой родинки можно обойтись? Или же это прям рак и все

Принятый ответ

да, доброкачественные родинки могут меняться с течением времени
достоверно по фото невозможно определить природу родинки - но иссечение в случае сомнений - первый и правильный шаг

Здравствуйте.
По одним фотографиям невозможно надёжно определить характер родинки, даже если видно потемнение и рост, поэтому заочно судить о злокачественности нельзя. Такие изменения являются поводом для настороженности, но нередко встречаются и при доброкачественных пигментных невусах. До получения результата любые предположения остаются лишь догадками, поэтому сейчас важно дождаться заключения и уже по нему понимать, нужны ли какие-то дальнейшие шаги или наблюдение.

Алексей Андреевич, а если она потемнела и росла , может ли быть она доброкачественная?

Здравствуйте
По фото визуально убедительных данных за злокачественный процесс нет. Но если у дерматолога возникли сомнения при выполнение дерматоскопии то в такой ситуации рекомендуется удалить образование с последующим гистологическим исследованием. Далее по результату гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.