Консультация эндокринолога /

АИТ, ТТГ после родов — вопрос №395035

Посе родов ТТГ 0,009, т4 в норме, АТ ТГ в норме, АТ ТПО 640,6, АТ к рецепторам ТТГ 1,24. До родов и беременности АИТ (ТТГ 6,7 был, АТ ТПО 500), пила на постоянной основе л тироксин, дозировка 50, после родов все бросила. Ферритин и железно в норме. Витамин Д пью, по анализам он чуть ниже нормы, 27. Получила вчера анализы, что делать дальше не понятно. Ребёнок на ГВ. Волосы выпали буквально за неделю до такого состояния, что страшно смотреть

Эндокринолог
Здравствуйте. Всю беременность принимали 50 контролируя регулярно ттг? У вас сейчас субклинический гипертиреоз который лечится только симптоматически если есть жалобы. Ттг контролируйте каждый месяц
Клиент
Ленар, да. Контроль был всю беременность, перед родами показатель 1,15
Эндокринолог
Сколько дней не принимаете тироксин?
Клиент
Ленар, то есть все вернётся в норму само по себе? А волосы отрастут?)))
Клиент
Ленар, 3 недели
Эндокринолог
В норму временно может вернуться но со временем гипотиреоз наступит и начнёте принимать левотироксин. Послеродовый тиреоидит у вас на данный момент гипертиреоидная фаза. Какие жалобы ещё есть у вас?
Клиент
Ленар, то есть это ткогда ТТГ ниже нормы? Левотироксин повышает ТТГ?
Эндокринолог
Левотироксин снижает ттг. Сейчас у вас щитовидка начала работать активнее поэтому ттг упал но это временно. Потом может нормализоваться но временно несколько недель или месяцев потом ттг уйдёт вверх как было до беременности тогда начнёте пить левотироксин как раньше. Ещё какие жалобы у вас?
Клиент
Ленар, голова кружится и волосы сыпятся, вроде все.
Эндокринолог
Витамин д лучше выше 30 держать. Принимайте поливитамины для волос. А сколько именно ферритин?
Клиент
Ленар, ферритин 13, низковат, но в норме. Витамин Д пью 2000, может 5000 попробовать?
Эндокринолог
Ферритин низкий принимайте ферретаб. Витамин д какоц пьёте?
Клиент
Ленар, 2 тыс ед
Эндокринолог
Аквадетрим?3000 ед лучше будет и ферретаб 1 капсула утром
Клиент
Ленар, нет, какой то питерский препарат
Клиент
Ленар, а при ГВ можно пить железо?
Эндокринолог
Можно у вас ферритин низкий отсюда и выпадение волос также витамин д влияет на здоровье волос
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Спасибо! Получила все ответы!
Эндокринолог
Обращайтесь всегда готовы помочь
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пока ничего предпринимать не нужно.Изменён только ТТГ, Т4св в норме-лечение не показано. Скорее всего у Вас послеродовый тиреоидит в стадии тиреотоксикоза. Пересдайте ТТГ, Т4св и Т3 общ. через 2 месяца. Грудью кормите? Пьёте йодомарин?
Клиент
Дарья, да, кормлю грудью и йод принимаю в составе Фемибион 2, там 150 дозировка
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас волосы выпадают из за скрытого дефицита железа. При таким ферритине показан прием препаратов железа ( сорбифер дурулес, фенюльс) по 1т 1 раз в сутки 1 месяц. Ферритин норма-это когда уровень равен приблизительно массе тела. Касаемо щитовидной железы -лечения сейчас не требуется. Относительно витамина Д ,чтобы выбрать дозировку надо знать ваш уровень витамина Д. Дозировка 1000-2000МЕ назначается при уровне витамина Д более 30нг/мл. Если есть дефицит ,тогда надо другая дозировка. Если ниже 20 , то суточная норма 7000МЕ -8 недель,если от 20-29 нг/мл ,тогда от тоже 7000МЕ,но 1 месяц.
Клиент
Анна, Спасибо! Да, ферритин и витамин д низковатый. Все поняла.