Зилаксера синдром отмены?

Добрый день. Много лет страдаю гтр и окр, лечилась только феварином 100, при повышении дозировки падало давление, лежала пластом. В октябре психиатр ввел зилаксера. Сначала на 2,5 было общее оживление, тревога снизилась. Затем повысили до 10-15, началась акатазия. Тревожные ноги, бессонница, перестала ощущать мир вокруг, радость. Добавила препарат акинетон по 0,5 утром и вечером, тревожные ноги нормализовались, но стала как сомнамбула, что воля, что неволя, ничего не хочу. Окр только было контролируемо. Тут еще и заболела и решила снизить препарат неделю до 0,5, затем убрала уже пять дней как. Немного вернулось ощущение своего тела, расслабления, но тут случился стресс на фоне тревоги за ребенка по его врожденной болезни( с этого и началось мое окр и гтр), это случилось сегодня, меня сразу отбросило в дикую тревогу, без возможности переключится. Выпила атаракс половинку. Врач говорит возвращать зилаксера. Я не знаю что делать. Это синдром отмены так наложился, у меня уже пять лет не было панических атак, но сегодня я была к ней близка.

42 года

Здравствуйте, усиление тревоги может быть на фоне отмены нейролептика, но если отменяли плавно, то не из-за синдрома отмены, а просто из-за того что препарат седацию давал, но по моему мнению основную роль стресс сыграл; учитывая переносимость данного препарата, по моему мнению стоит пересмотреть лечение: поменять ад, нейролептик-( Кветиапин; арипипразол), а если без вариантов, то пока 2,5 мг рассмотреть зилексеры.

Екатерина Дмитриевна, снизила резко, ушла с 5 сразу в ноль, пять дней все было ок, но произошел стресс, началась тревога вообще не проходящая, лежу без сна, уже выпила атаракс, феварин, толку ноль. Врач посоветовал вернуть зилаксера, выпила, все равно очень тревожно, сна нет, мысли навязчивые и тревожные.

По моему мнению в такой ситуации больше подошел бы транквилизатор ( алпразолам).

Екатерина Дмитриевна, подскажите, тревога не проходит, выпила уже и акинетон половинку и зилаксера 2.5мг. Не могу спать и есть. Дома еще есть атаракс, тералиджен, феназепам. Что из этого можно добавить чтобы снять тревогу?

Принятый ответ

По моему мнению именно разово от тревоги феназепам 1-2 мг.

Здравствуйте. Неустойчивость состояния в подобных случаях связано с низкой дозировкой антидепрессанта, поэтому стрессовая ситуация привела к возобновлению симптомов. Учитывая плохую переносимость более высоких доз феварина, обычно рекомендуется его замена на препарат той же группы антидепрессантов (например, сертралин или эсциталопрам) с последующим повышением дозы до наступления стойкой ремиссии. Целевыми , в случае ОКР , являются максимальные дозы антидепрессантов (а в ряде случаев - и превышающие их), именно они доказали свою эффективность в клинических исследованиях.

Здравствуйте!
Основной препарат конечно является антидепрессант (феварин отличен, но вот вопрос переносимости). И учитывая реакцию на повышение, то конечно его вероятно стоит менять на другой антидепрессант - может подойти пароксетин (из СИОЗС) или СИОЗСН (венлафаксин) или трициклические (анафранил).
Зилаксера (арипипразол) эффективный препарат, но снова вопрос переносимости в плане экстрапирамидных нарушений даже на маленьких дозировках и поэтому его стоит менять на другой, может быть кветиапин или оланзапин (тоже в небольших дозировках).

Думаю, что не синдром отмены, а просто само состояние обострилось в связи с низкой эффективностью и плохой переносимостью данного лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать