Дозировка тамифлю

Добрый день! Детям 10 лет и 7 лет. Обоим сказали пить для профилактики тамифлю 45 мг. У нас тамифлю 75 мг. Я вскрываю капсулу и немного высыпаю оттуда. Так же можно? Несколько лет назад так научил врач скорой помощи.

38 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Да, вскрывать капсулы возможно, но обычно рекомендуется капсулу вскрыть и содержимое растворить 5 мл воды , тщательно перемешать в течение 2-3 минут для растворения

В 1 мл такого раствора содержится 15 мг действующего вещества

В зависимости от веса ребёнка профилактическая дозировка на вес 15-23 кг - 45 мг( то есть 3 мл)
Возможно добавить к этому объему лекарственного препарата подслащенную жидкость чай, йогурт, фруктовое пюре, так как на вкус горький

Но эффект препарата с целью профилактики достаточно сомнительны; также возможны побочные эффекты со стороны ЖКТ – тошнота, иногда даже рвота.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобное дозирование совершенно неточное , содержимое капсулы может содержаться неравномерно, так как помимо действующего вещества есть и вспомогательные компоненты . Также 45 мг от 75 мг это не ровная часть , шансов отсыпать нужную дозировку очень мало. Все же рекомендуется приобрести нужную дозировку для более лучшего ответа на терапию и легкого применения .
Будьте здоровы!

Это опасно, что 2 дня так давала? 45 мг это номидес? Не страшно, если перейти с тамифлю на него

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно расчёт дозы определяют по весу, а не по возрасту.

Уточните, пожалуйста, какой вес?

Нет,так делить капсулу не рекомендуют, т.к. невозможно чётко дозировать порцию.

Был контакт с больным гриппом?

Да, очень много болеют в классе. Вес у сына 36 кг, дочки 25 кг

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют 1 капсулу 75 мг развести в 5 мл воды.
Для веса 25 кг и 36 кг рекомендуют 60 мг ( 4 мл) 1 раз в сутки в течение 10 дней.

Но более эффективныс действием данный препарат обладает только в первые 48 часов от начала первых симптомов.
Профилактика, к сожалению, не гарантирует 100% защиту от заражения.

Поняла, спасибо большое! А не страшно, что давала 2 дня так вот, отсыпала?

Чаще всего не опасно, т.к. вероятнее всего при таком разведении доза была недостаточна.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно не рекомендуют вскрывать капсулу и не отсыпать дозу
Так как сложно точно контролировать, сколько лекарства ребенок получит. Это может привести к неправильной дозировке и снизить эффективность или вызвать побочные эффекты. Лучше купить верную дозу препарата на вес ребёнка

А не страшно, если поменять препарат? То есть продается 45 мг?

Не не страшно
Продолжайте давать в правильной дозе

Хорошо, купим другой! Спасибо
Переживаю, что температура держится так

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию,осмотр лор врача (исключить отит )
И повторный осмотр педиатра

Я вызвала врача сегодня и в четверг идем в другую клинику.
Если она с темп с воскресенья вечера, то когда кровь можно будет сдать? Завтра еще рано?

На 3 сутки может уже сдавать

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Обычно так делать не рекомендуют, так как можно превысить или уменьшить дозировку таким образом

Уточните, пожалуйста, какой вес детей? Так как доза идёт не по возрасту, а по весу

Для профилактики именно или для лечения его рекомендовали ?

Вес сына 36
Дочь 25

Сначала для профилактики, теперь дочка с температурой
Я скорее всего делала меньше, чем больше

Поняла, лучше меньше, чем совсем ничего, не переживайте

Обычно в подобных случаях рассматривают прием Номидес по 60 мг 2 р/сут (удобнее дозировать этот препарат)

А так можно перейти с одного препарата на другой?

Да, так как действующее вещество одно и то же

Спасибо!