Резкая боль в пальце
Здравствуйте, внезапно на указательном пальце правой руки чуть ниже ногтевой пластины была резкая минутная боль ,затем появилось красное пятнышко ,немного не приятные опустошение, и при сгибе пальца есть легкая боль .Что это может быть ?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Причинами могут быть:
1. синдром Ахенбаха (пароксизмальная гематома кисти).
2. Микротравма сосуда
Даже незначительное сдавливание или резкое движение пальцем могло привести к повреждению мелкого капилляра под кожей, что вызвало моментальную боль и точечное кровоизлияние.
3. Начальная стадия паронихии или панариция
Если боль становится пульсирующей, а пятно превращается в нарастающий отек с покраснением и повышением температуры кожи в этом месте, это может указывать на инфекционное воспаление околоногтевого валика.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Наблюдать. Если это синдром Ахенбаха, пятно начнет темнеть (как обычный синяк) и постепенно исчезнет.
2. Постараться не перегружать палец, чтобы не спровоцировать новое кровоизлияние.
3. В первые минуты после боли можно приложить холод для сужения сосудов (через ткань, на 5–10 минут).
Если симптомы не пройдут рекомендуют очно проконсультироваться с хирургом 🙏🏼
Афсана Ровшановна, Скажите пожалуйста в течении какого времени наблюдать ?
В ближайшие 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
На изображении видно, что на указательном пальце правой руки, ниже ногтевой пластины, имеется небольшое красное пятнышко, возможно с лёгким отёком или припухлостью. Возможная причина в микрогематоме. Может возникнуть при микротравме- удар о край стола, двери, ручку.
Возможно приложить холод в первые сутки, оценить в первые 1-2 суток. При нарастании отека , боли рекомендуют получить осмотр травматолога в ближайшем травмпункте или хирурга.
Также возможно предположить панариций на ранней стадии, но для этого характерно повреждение ногтя, заусенец. Развивается как пульсирующая боль с покраснением и нарастанием, появление гноя.
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, так в том то и дело что ушибов не было ,просто резкая боль ,потом немного как синяк был и потом уже краснота появилась и это все в течение часа .
На данный момент ухудшения не отмечается ? Приложите ещё фотографию, посмотрю
Екатерина Евгеньевна, сейчас красноты уже не видно ,немного как припухлость есть
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что чаще всего так проявляется микротравма или начало местного воспаления, например, от мелкой занозы. Самое важное сейчас - это наблюдение. Вам нужно следить за пальцем в течение 48 часов. Если краснота начнет увеличиваться, боль усилится, появится отек или пульсация, то это признаки инфекции, и вам потребуется очный осмотр у хирурга. Если же симптомы пойдут на спад, то, скорее всего, организм сам справился с небольшой проблемой.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить микрокровоизлияние , это частая причина такого точечного симптома. Вы могли случайно и не заметно ударить или придавить палец, повредив крошечный сосуд под кожей. Резкая боль -момент повреждения, красное пятнышко — вытекшая кровь. Боль при сгибании объясняется натяжением кожи и тканей вокруг этого микроскопического кровоизлияния
Попробуйте осторожно надавить на пятнышко и вокруг него стеклом например, прижав стакан.Если покраснение при надавливании исчезает, это скорее говорит о просто воспалении. Если не исчезает это скорее кровоизлияние (петехия)
Дайте пальцу покой. Постарайтесь его не нагружать, избегайте работ, связанных с давлением на кончик пальца
Сейчас внимательное наблюдение в течение суток, гигиена и покой. Любые признаки нарастания воспаления усиление боли, отек это прямое показание для немедленного визита к хирургу
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
По фото и описанию можно предположить развитие небольшой травмы , гематомы - это маленькое подкожное кровоизлияни или реже, возможна воспалительная реакция мягких тканей пальца
Повреждение капилляра под кожей вызывает быстрое кровоизлияние и болезненность
В подобных случаях важно следить за динамикой , если отек , боль, покраснение быстро нарастают,то обязательно нужно обратиться к врачу
Сейчас возможно местно обработать антисептиком , например, хлоргексидин, мирамистин, важно избегать давления и повторной травмы. Можно нанести Гепариновую мазь или Троксевазин Нео 1-2 раза в день
Как сейчас состояние пальца? Ничего тяжелого не поднимали?