Акнекутан

Уважаемые врачи! Прошу вашей помощи и поддержки. Сын 14 лет принимает акнекутан в общей сумме 4 мес . Начиная с 8 мг сейчас 32 мг. И каждый день я хочу все бросить и отменить. Во первых , потому что ситуация ухудшилась в разы. Сильное обострение, такого и близко раньше не было!!! Смотрю фото на начало лечения, дак и лечить то нечего было. (Фото до и сейчас прикрепляю) Виню себя что начали этот курс . Конечно по назначению. Смотрю на него сейчас и слезы подходят. Раньше все и не критично было. Во вторых,переживаю за здоровье. Подскажите, опасно ли в будущем этот препарат для здоровья, есть ли риск тромбозов и прочего страшного? Анализы сдаём конечно. Снижается ли иммунитет. Сейчас гуляет грипп.. сможет ли организм справится с болезнью при приёме акнекутана? Можно ли на данном этапе отменить препарат, вернётся ли лицо к первоначальному виду? И вот эти красные пятна они пройдут? Или не отменять... я в полной растерянности.

40 лет

Евгения, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото!
Понимаю Ваши переживания, отвечу на вопросы:
Обострение процесса акне нормально на фоне лечения акнекутана, скоро все пойдёт на снижение количества воспалительных элементов , красноты, чем будет больше набрана доза, тем чище будет лицо

На иммунитет препарат не влияет, тромбозы не вызывает
После окончания курса акнекутан полностью выводится из организма за 14 дней, в будущем на здоровье не повлияет ☀️
Важно понимать, что суточная доза должна быть 0,4-0,8 мг/ кг, а суммарная за курс 100-120 мг / кг

Хорошего вечера!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое! Вы посоветуете продолжить всё таки?
А если сильное орви с высокой температурой(не дай бог) тоже не отменять?

Думаю, что надо довести курс до конца :)
Препарат действительно рабочий и показывает хорошие результаты в руках тех специалистов, кто умеет работать с ними
У сына не тяжелая степень тяжести, поэтому , думаю, результат не заставит себя ждать

Препарат при болезни отменяют только в случае назначения врачом препаратов, которые не совместимы с акнекутаном, например, витамины группы А/В., Антибиотики группы Тетрациклинов(Тетрациклин, Доксициклин, Минолексин) и Аминогликозидов (Неомицин, Стрептомицин, Гентамицин(Гарамицин), Тобрамицин, Амикацин)

При пропуске препарата более 7-10 дней курс обнуляется и суммарную дозу надо будет начинать набирать заново

Рада помочь, Евгения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, нужно ли ограничивать молочку , сладости и мучное?

Принятый ответ

Евгения, молоко , сладкое и мучное могут вызывать повышение воспаления в сальных железах, но , как показывает практика, это очень индивидуально
Кто-то зависит от таких продуктов , а у кого-то они не влияют на процесс
Резюмируя: есть можно, но в умеренных количествах :)

Согласно клиническим рекомендациям по лечению акне системные ретиноиды принимают в соответствии с кумулятивной дозировкой 120-150 мг/кг, что предупреждает повторные рецидивы и дает хороший эффект.

В первый месяц как правило принимают в дозировке 0,5 мг/кг/сут, при хорошей переносимости повышают до 1 мг/кг/сутки.

На 3-4 месяце часто случается обострение процесса, но вскоре все постепенно приходит в норму.

В будущем никаких последствий для здоровья не будет, не переживайте. На иммунитет приём препарата также не влияет.

Не рекомендуется совместный приём ретиноидов с антибиотиками.

На красные пятна и рубчики (постакне) ретиноиды так же воздействуют, уменьшая пигментацию и сглаживая рубцы. Дополнительно иногда прибегают к косметологичемким процедурам.

Евгения, здравствуйте!
Ухудшение состояния в начале лечения - ожидаемая реакция, она временная и не требует прекращения приема препарата.
Акнекутан не снижает иммунитет, не мешает организму бороться с гриппом и ОРВИ.
Риск тромбозов - не подтвержден.
Важно контролировать печёночные ферменты и липиды в анализе крови.
Сейчас присутствует активное воспаление и сосудистая реакция кожи, красные пятна (поствоспалительная эритема) со временем проходят.
Если прекратить препарат сейчас, велика вероятность возврата акне, иногда в более упорной форме.
Для здоровья в будущем при корректном наблюдении препарат безопасен, миллионы подростков прошли курс без долгосрочных последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо! При отмене возможно возвращение акне, но их было очень мало изначально и вид так не портили. Если б вернуться к первоначальному виду, то прекратила бы приём.

Акнекутан вызывает обострение, потому, что на фоне его приема всплывают глубинные воспалительные очаги, которые раньше были скрыты. То есть нужно просто немного перетерпеть, кожа очистится и станет намного лучше чем была до приёма препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, а подскажите ещё пожалуйста, нужно ли ограничивать молочку , сладости и мучное? Каша на молоке по утрам не навредит?

Принятый ответ

Сладости, продукты с высоким гликемическим индексом лучше исключать, так как они могут поддерживать высыпания на коже.
Молочные продукты - понаблюдать, не у всех, но связь может быть.
Кашу можно, если вы не заметили четкой связи между молоком и обострениями акне. Можно разбавлять 50:50 с водой, можно использовать растительное молоко - минлальное, овсяное, кокосовое.

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется продолжать лечение до достижения кумулятивной (курсовой) дозы.
Конечно, лечение должно быть под очным наблюдением дерматолога, периодической сдачей анализа крови.
Если в анализах нет значительных отклонений и нет значительных проблем с ЖКТ и др., то лучше не бросать лечение.
Обострение заболевания на фоне приёма может иметь место.
Если судить по фото, высыпания некрупные, мелкие, думаю некритично. Понимаю, что это создаёт психологический дискомфорт, но высока вероятность значительного улучшения в последующем.

Здравствуйте,
Озон с вопросом
Внешне картина характерна для акне и есть прямые показания для приема системного ретиноида
Обострение в первые месяцы - норма
Главным критерием эффективности препарата считается появления сухости кожи и слизистых
Препарат подбирают правильно от веса
Возможно дозировка подобрана неверно
За курс требуется набрать кумулятивную дозу препарата, тоже рассчитывается по весу
Уточните у вашего доктора, все ли верно в схеме приема препарата
Ежемесячно - контроль биохимии
Никаких последствий в будущем не будет
Тромбозы не диагностировали именно от препарата
Пятна тоже будут проходить в процессе терапии
Иммунитет не подавляет
Работать с гриппом и ОРВИ не мешает
Прекратит прием препарата, все вернется как было и может быть хуже
Поэтому
В подобной ситуации рекомендуют уточнить по дозе суточной и КД у своего врача и прием продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое. Принимает 32 мг. Вес 64. Нужно ли увеличение? Получается 0.5 на кг веса

При весе 64 -32 мг верно
Менять дозу модет врач лечащий после оценки биохимии и в процессе терапии
Начальная схема в 8 мг неверная

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, да. Мы уже поняли. Сменили дерматолога. Подскажите, то что изначально было 8мг а не 32 мг повлияет как то на итоговый результат?

Нет
Набрать важно кумулятивную дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите ещё пожалуйста, имеет ли значение диета в период лечения?
Вы бы посоветовали продолжить лечение? Если по анализам все хорошо, можно не переживать?

Принятый ответ

По анализам не вижу ничего плохого
Покажите еще своему лечащему врачу
Продолжать терапию
Напишу сразу все, что можно и нельзя
Информацию дает врач при назначении СР

На время приема препарата
свести к минимуму потребление продуктов с вит А: морковь, печень, яйца !!!!
Не употреблять жирные продукты !!!!
Не принимать витаминные комплексы и бады !!!!
Ограничить воздействие солнечных лучей, не посещать солярий !!!!!
Нельзя быть донором крови в этот период и 30 дней после окончания !!!!
Следить за организмом в плане появления депрессии, подавленности
При появлении, сразу сообщить об этом своему врачу !!!!
Физ нагрузки, поддерживающие только,без сильных силовых тренировок !!!!!!
Прием препарата под контроля врача очно !!!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое! У нас есть врач. Но видимо не все тонкости донесли до нас. Поэтому я здесь. В начале сын пропивал нейромультивит ( витамины группы В) не опасно?
Кашу на молоке можно? Потому что пока что яичница по утрам.
Осельтамивир ( если вдруг грипп) можно?