Анализы при беременности
Здравствуйте, беременность 20 недель, вчера сдала анализы, у врача не была ещё, помогите, пожалуйста, расшифровать, вижу, что есть отклонения от нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Соблюдали ли Вы при сборе мочи для анализа следующие правила: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз?
Чаще всего подобные изменения связаны с погрешностью в сборе мочи для анализа, особенно когда речь о бактериях и эпителии, а также единичных лейкоцитах, ибо они могут попасть из влагалища в мочу. Уробилиноген в небольшом количестве может обнаруживаться и может зависеть от питания накануне.
Обычно первое, что в такой ситуации целесообразно сделать – это сдать повторно общий анализ мочи, соблюдая тщательно правила сбора, а также – сдать посев мочи с выявлением конкретных бактерий и определения их титра и чувствительности к антибиотикам (на случай, если потребуется терапия, чтобы она была «прицельной»).
По общему анализу крови ничего плохого сказать нельзя вовсе.
Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом, например, это касается лимфоцитов). Также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов (и всех связанных с ними, нефтрофилов и проч.) и/или СОЭ, такие «измененные» показатели, как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология, потому что считаются физиологичной нормой.
Ольга Витальевна, спасибо
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Судя по анализу мочи, можно думать, что в порцию попали влагалищные выделения.
Об этом говорит наличие крови, протеина ( белка), значительное количество эпителия, бактерии.
Анализ рекомендуется пересдать, собрать строго среднюю порцию мочи.
По анализу крови патологии нет
Незначительные отклонения показателей при беременности могут быть вариантом нормы.
Марианна Александровна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а откуда во время беременности может быть кровь в моче. Понимаю, что вопрос глупый, но интересно
О наличии крови сделали заключение по эритроцитам. У Вас очень незначительное количество эритроцитов. Это клетки крови, которые могут быть во влагалищных выделениях, попавших в порцию мочи.
Марианна Александровна, спасибо вам большое
Пожалуйста. Желаю благополучной беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату анализа мочи есть признаки воспаления , возможно при сборе мочи попали выделения из влагалища, в таких случаях рекомендуется пересдать анализ , и провести бак обследование , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. По результату анализа крови определяются изменения красной крови, что может быть характерно для железодефицитного состояния, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на Ферритин. Как будут готовы результаты обследования , присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Доброе утро!
По представленным анализам можно говорить следующее:
- общий анализ мочи- есть повышенное количество бактерий. Но мы ориентируемся на симптомы: частое, болезненное мочеиспускание, ощущение не полностью опорожненного мочевого пузыря. Если симптомов нет, то вероятно анализ был сдан с погрешностью и рекомендовано пересдать анализ, соблюдая правила: подмыть наружные половые органы, прикрыть ватным тампоном влагалище, сдать только среднюю порцию мочи. Это выполняют с целью исключения бессимптомной бактериурии
- общий анализ крови- надо сказать, что лабораторные рамки нормы не направлены на беременность, а они стандартные. И СОЭ при беременности повышен в норме, гемоглобин 118- это также не является показателем анемии в сроке беременности 20 недель (только если ниже 105 г/л).
Поводов для переживания нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что касается изменений в общем анализе крови : то все изменения физиологичны для периода беременности, отклонений не выявлено. Референсы лаборатории не учитывают состояние беременности, физиологической гиперкоагуляции
Что касается общего анализа мочи : были ли соблюдены все правила перед сбором анализа? Изменения в анализе характерны для нарушения техники сбора, картина позволяет предположить, что в порцию мочи попали влагалищные и выделения