Ребенок съел песок

Добрый день! Ребенок 2 года съел кварцевый песок, который предназначается для песочной церемонии. Съел щепотку. Может ли как-то повлиять? Опасно ли? Сижу вся на нервах. После этого стала кашлять, но связываю это с ОРВИ, а не со съеденным песком, так как воспаленное горло, насморк, температура. Может ли кашлять от песка?

Нет
37 лет

Юлия, добрый день

Да, подкашливать некоторое время от песка может . так как мелкие песчинки могут некоторое время застрять в глотке и вызывать раздражение, а кашель является защитным механизмом

Как правило. при проглатывании такой небольшой порции песка ничего опасного и жизнеугрожающего не происходит. песок выйдет благополучно вместе со стулом естесственным путем

Обычно рекомендуется усилить питьевой режим и промыть ротовую полость водичкой

Ирина Александровна, а насморк может быть от песка? Воспаленное горло, температура? Или это просто так совпало - появились симптомы ОРВИ, где-то заразилась ранее?

Это просто совпадение, насморка, повышения температуры не может быть из за проглатывания кварцевого песка, это признаки ОРВИ у ребенка