Красные пятна

Вчера вечером обнаружила у себя в районе груди красные пятна

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

К сожалению, фотографии не прикрепились к вопросу.

Чтобы ответить Вам более точно и предположить диагностическую гипотезу , не могли бы прикрепить фото высыпаний к вопросу?

С чем-то связываете появление высыпаний? Есть ли зуд?

Здравствуйте

Зуда нет, на работе последние дни стресс дали новый объём

Прикрепила фото

Боюсь

Вдруг что то серьёзное

К сожалению, фото нечеткое и темное
Можете пои хорошем освещении сделать фото, пожалуйста?

Приложила еще одно фото

Вижу

По фото и описанию можно предположить, что это проявление остиофолликулитов (воспаление сально-волосяного фолликула). Возможно было накануне потение, трение. Как правило, это не опасно

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- элементы не выдавливать самостоятельно

- бережное очищение, мехоткой не тереть

- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут)

- наружно лосьон Зеркалин 2 р/сут до 30 дней

А почему это произошло?

Возможно из-за стресса вспотели

Зуда нет

Ни как не беспокоит

Кроме вида

Я поняла это, рекомендации возможные с учетом этих данных указала чуть выше

Это не опасно?

Как правило, это не опасно

На фоне стресса получается появились?

По описанию можно предположить, что да

Получается постепенно само пройдёт?

Чуть выше указала рекомендации, которые обычно способствуют улучшению состояния кожи и регрессу высыпаний

Возможно, что со временем и само пройдет

Спасибо вы меня успокоили

Когда увидела сильно испугалась

Рада была Вам помочь 🙏🏼

Это не опасно?

Я Вам уже выше ответила

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней

Приложила еще одно фото

Посмотрела
Мое мнение то же

Это не опасно?

Нет, не переживайте

Спасибо

🙏

На здоровье!

Так испугалась когда увидела

Не переживайте

А почему это возникло?

На фоне трения/потения бывает

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Подскажите меня кроме этих высыпаний не чего не беспокоит

Даже зуда нет

Что подсказать? Я написал своё мнение.

Это не опасно?

Не переживайте, всё лечится.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения, трения
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать

Когда увидела сильно испугалась

Добрый день

Такое бывает , не переживайте

Это не опасно?

Нет, не переживайте , должно пройти в течении 7-10 дней

Спасибо

Нашла дома синафлановую мазь можно ее использовать?

А таблетки от аллергии нужны принимать?

Нет, лучше фуцидин в данном случае

Если присутствует зуд, то рекомендуется принимать Зодак по 1 таб 1 раз в сутки до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По фото насколько можно видеть и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно!!!
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют
До начала наружной терапии выполнить:
- посев с элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Выполнить:
- анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- анализ крови на Сахар
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
К сожалению фотографии не информативны .
Переделайте пожалуйста фотографию не так близко и более чётче .
С хорошо освещением .
Спасибо.

Здравстуйте

Вероятно фолликулиты
В этом случае обычно назаначают:
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней

Мыть тело гелем для душа Циновит

Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Будут вопросы обязательно пишите.

Подскажите пожалуйста а какая причина появления?

Инфекция.

Температуры нет, они не чешутся

От нервов не может быть?

Не заразно?

Добрый день!

По фото такие проявления могут быть при фолликулите
Фолликулит - заболевание вызываемое стафилококком
провоцирует высыпания - или местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др) или состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания)

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите
- фукорцин/зеленку или бетаин раствор 2 р/д
- ограничить водные процедуры на время лечения
- Если будет повторяться - очно обратиться к терапевту для поиска провоцирующих факторов путем сдачи анализов и обследования

более подробо: https://probolezny.ru/stafilodermiya/

Стресса много было последние время

Успеха в лечении!