Кашель сухой
Добрый день, у ребенка 1.6 стал появляться кашель и свист в грудной клетке, кашель появляется ночью или под утро и доходит до рвоты, после рвоты и принятия фенистила всё проходит. Сдали кровь на иммуноглобулин Е - 140. Фадиатоп детский -4.92+ Наш педиатр может нам дать направление к пульмонологу. Подскажите пожалуйста, что делать? К какому врачу идти? Или может можно самим сдать анализы на аллергопробы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
При повышении уровня общего иммуноглобулина Е, и положительном анализе на Фадиатоп,а также при положительном эффекте от приема Фенистила имеются показания для консультации аллерголога и проведения аллергодиагностики.
Для выявления аллергенов у детей старше года можно сделать панель IgE Protia Allergy-Q 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест( это педиатрическая панель), в панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока,аллергены домашней пыли, плесневых грибков ,кошки ,собаки, растительные аллергены.
Есть более расширенный анализ -аллергочип Аlех2- в нем 300 аллергокомпонентов, он существенно дороже ,но относится к золотым стандартам аллергодиагностики.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
Повышение уровня общего иммуноглобулина Е,кашель могут также возникать при гельминтозах.
Для выявления паразитов -наиболее информативен анализ кала по методу Рarasep трехкратно.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
при наличии у ребёнка ночного или предутреннего кашля со свистом в грудной клетке, доходящего до рвоты и купирующегося после приёма антигистаминного препарата, а также повышенного общего IgE и положительного Phadiatop детский, наиболее вероятна аллергическая природа симптомов с формированием бронхообструктивного синдрома на атопическом фоне. В этом возрасте диагноз бронхиальной астмы официально не устанавливается, однако такие эпизоды расцениваются как свистящее дыхание раннего возраста с высоким риском развития астмы в дальнейшем. Оптимальный специалист для дальнейшего ведения это аллерголог-иммунолог, пульмонолог может быть привлечён дополнительно для оценки состояния бронхолёгочной системы. Самостоятельно сдавать расширенные аллергопробы в 1,6 года не рекомендуется, так как кожные тесты малоинформативны, а панельные анализы крови без клинической оценки часто приводят к диагностическим ошибкам. До очной консультации важно минимизировать контакт с аллергенами, обеспечить адекватную влажность воздуха и понимать, что при повторении эпизодов одного антигистаминного препарата, как правило, недостаточно тактика лечения определяется врачом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже на эпизоды бронхообструкции (бронхоспазм) ночной или под утро кашель, свист в грудной клетке, иногда до рвоты. Повышенный общий IgE и положительный Phadiatop детский говорят, что есть аллергическая сенсибилизация, но сами по себе не ставят диагноз астмы. То, что после фенистила проходит, часто совпадение по времени, антигистаминные обычно не снимают свист быстро, а вот после рвоты, смены положения и паузы приступ нередко ослабевает.
Оптимально идти к аллергологу-иммунологу (он разберет аллергенный профиль и тактику) и параллельно к пульмонологу или педиатру. Аллергопробы можно делать, но в этом возрасте чаще начинают с крови на специфические IgE к типичным ингаляционным аллергенам (клещи домашней пыли, кошка/собака, плесень, пыльца по сезону) плюс общий анализ крови с эозинофилами, а кожные пробы нередко информативнее ближе к 3-5 годам.