Грипп у детей, температура длительно
Двое детей-4,5 и 2 лет заболели с резким подъёмом температуры до 41,5 почти одновременно. С разницей в пару дней заболели и все взрослые, одному из которых тест показал грипп А. Педиатр, который осматривал детей тоже сказал что вероятно грипп.на протяжении 8 дней у обоих детей держалась температура до 39,8, кашель. самочувствие плохое, много спят, почти не едят. Играют только в периоды когда температура сбивается, потом снова идут лежать температуру сбивали чередуя парацетомол и нурофен.на 5 день болезни назначили Панцеф обоим, так как температура после небольшого спада снова стала подниматься до 40, усилился кашель.после 3 дней антибиотика старшему стало лучше, повеселел, температура не поднималась уже выше 38, начал есть и играть, младшей ещё 2 дня было плохо, в этот промежуток ей сделали рентген (пневмония исключена)и анализ крови.приложу. сегодня повеселела и младшая, температура утром 37,7.обрадовались, что все пошли на поправку...но старший начал жаловаться на боль в животе и уже два раза вырвало фонтаном.
Здравствуйте
Анализ только Олеси видно
По анализу типичная картина для гриппа
Снижение тромбоцитов и лейкоцитов
Повышение лимфоцитов
Боль в животе и рвота могут быть на фоне увеличения лимфоузлов в брюшной полости( мезаденит на фоне инфекции)
У старшего ребёнка какая сейчас температура?
После антибиотиков пробиотики принимали ?
Надежда Александровна, Анализы старшему не назначали, ему было уже лучше на тот момент. У старшего ребенка температура 36.8. Пробиотики не пили
Александра, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в чем Ваш основной вопрос?
По анализу крови младшего ребёнка можно предположить течение вирусной инфекции, подобную кровь может давать грипп.
Боль в животе и рвота могут быть связаны как с приемом лекарственных препаратов, так и с кишечным синдромом на фоне вирусной инфекции. В подобных случаях обычной рекомендуют осмотр врача очно, щадящую диету
Дарья Евгеньевна, Основной вопрос сейчас это боль в животе и рвота у старшего.. через10 дней после начала . По младшей я поняла, что анализ показывает вирус и раз у нее состояние улучшается, можно пока ждать спокойно завтра приема врача
Рвота пищей?
Дарья Евгеньевна, да, вырвало после завтрака. правда он сразу за столом уже пожаловался что живот болит и сьел всего пару ложек
Принятый ответ
Поняла Вас, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- наблюдение
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты, яйца и сладости
- Адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками, не ранее чем через 10-15 минут после рвоты
- при повторном рвоты осмотр врача очно, по показаниям возможно проведение УЗИ органов брюшной полости
Здравствуйте!
По предоставленном данным обычно действительно предполагают течение вирусной инфекции, такие изменения в анализе крови часто бывают при вирусе гриппа.
Боль в животе, рвота может быть на фоне вирусной инфекции, ребёнка сейчас кроме этого старшего что-то беспокоит? Приём антибиотиков уже закончен?
Александр Владимирович, антибиотики последний раз сегодня выпили. кроме боли в животе его ничего не беспокоит. Есть еще сопли и кашель, но не сильные
Стул без изменений?
Рвота была пищей или желчью?
Александр Владимирович, он неделю почти не ел ничего кроме нурофена, так что стул сложно оценить..пару дней назад был жидковат.рвота пищей, минут через 10 после завтрака
Здравствуйте
Но анализ крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Сниженной лейкоциты. Данных за бактериальной процесс по представленному анализу, можно предположить, что отсутствует
Рвота при гриппе может быть
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение