Ребенок разбил голову

Здравствуйте, дочь 3,8 упала и ударилась о край кровати головой.рана есть,крови не очень много,но щас ребенок лежит и рана продолжает кровить не сильно.надо ли ехать зашивать рану?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото рана, похоже, поверхностная, т.к. края раны не разошлись значительно. Такие раны шить не обязательно.
Следует обработать рану антисептиками - хлоргесидин или обычная перекись водорода и стянуть края раны тонкой полоской лейкопластыря. Затем проводить обработку раны 1 раз в день до заживления. Если ребенок привит по календарю, то прививку от столбняка делать не нужно. Если прививок нет, то следует обратится в травмпункт для постановки прививки от столбняка.
Следите за общим состоянием ребенка. При появлении нарушений в поведении (заторможенность или наоборот возбудимость), тошноты и рвоты без привязки к приему пищи, шаткости походки, асимметрии улыбки или глазных щелей, следует обратится к неврологу для исключения черепно-мозговой травмы (сотрясение мозга?)
Если все спокойно, то можно лечить рану дома.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По внешнему виду имеется ушибленная в месте удара и ссадина.
Они у детей быстро проходят.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.
--------------------------
Что касается раны - есть небольшое рассечение. Обработайте перекисью водорода, хлоргексидином.
Потом сопоставить края раны и склеить специальными клейкими полосами - стрипами.
Можно Omnistrip или другие, какие есть в аптеке. Шов не понадобится.

В дальнейшем стрипы не трогать. Обрабатывать сверху Бетадином.
Сделать это нужно срочно. Через сутки после травмы этого делать уже нельзя.
Если сами не справитесь, купите стрипы и обратитесь в травмпункт.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото имеется ушибленная рана лобной части головы.
В таких случаях рекомендуют :
-обработка раны раствором хлогексидина, повязка
- обращение в травмпункт, где возможно наложат стрипы( специальный пластырь для сближения краёв раны)
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж, если нет прививок

-НПВС при болях(например нурофен )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль, то нужна консультация невролога или нейрохирурга
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Идите в ближайшую стоматологию или травмпункт. Такую рану лучше зашить и показать ребенка неврологу и окулисту. Это федеральный стандарт. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! При травме головы рекомендуют показаться врачу нейрохирургу чтобы исключить травму головы
Данная рана не такая большая, поэтому можно обработать водным раствором хлоргексидина и заклеить пластырем
Завтра можно еще показаться неврологу