Прожилки крови
Здравствуйте. Дочке почти 3 месяца. В четверг ночью дочь проснулась оттого,что носик заложен. Сводили к лору в воскресенье. Сказали,что слизистая отекла. Прописали промывание физраствором и капли називин. В пятницу перед ночным сном дочь покакала и при смене подгузника я увидела прожилки крови в слизи. Далее все было в порядке, крови не было. Сегодня, во вторник я опять увидела кровь в стуле. Фото прилагаю. Анализы никакие не сдавали. Родилась дочка 3700, первый месяц 5200г, второй месяц 6470г. Высыпаний на лице и теле нет. Перианальная область не раздражена. Покраснений нет. Газики не мучают. Коликов не было. Стул на фоне ринита бывает тепепь слизистый. Может ли быть кровь в кале из за ринита ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень похоже что слизь со свежей кровью, возможно у малышки есть анальная трещина , так как если было бы что-то серьезнее она бы у вас не ела, постоянно плакала и тужилась.
Рекомендуют осмотр хирурга для осмотра перианальных складок , а также если сильно беспокоит данное облепиховые свечи по 1 свече 2 раза в день 5 дн
Маме пока соблюдать диету, не кушать красящие продукты
Регина Ренатовна, если причина крови анальная трещина ,требуется обязательное лечение, или это может пройти самостоятельно?
Регина Ренатовна, при абкм кровь выглядит как то иначе?
Не обязательно ставить свечи, она сама заживает постепенно
АБКМ ставится в основном по симптомов: кровь в кале, небольшая прибавки в весе, срыгивания больше 2 ст ложек, высыпания по типу атопического дерматита, запоры/ жидкий пенистый стул, а также изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Регина Ренатовна, ну у нас из симптомов, которые могли бы указывать на абкм-только кровь ,и то она появилась у дочки 2 раза за неделю. Ни высыпаний,ни срыгиваний обильных нет. Вес набирает хорошо. Копрогоамма в таком случае малоинформативный анализ?
Да, но чтобы поставить диагноз обычно сдают
Чтобы Абкм подтвердить необходимо чтобы все критерии подходили
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь в кале может быть при сильном натуживании(могут возникать микротравмы слизистой оболочки прямой кишки или анальные трещины, что приводит к появлению алой крови)или может быть при наличие АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют наблюдать
Если кровь в стуле сохраняется или ее количество увеличивается, а также при наличии других симптомов, характерных для АБКМ, рекомендуется исключить из рациона кормящей матери все продукты, содержащие белки коровьего молока. Это включает:
Молоко и молочные продукты.
Продукты, содержащие молочные компоненты (десерты, сладости, соусы)Говядину.
Длительность такой диеты составляет 4 недели, в течение которых оценивается реакция организма и исчезновение крови в стуле.
Если на фоне диеты кровь в стуле исчезает, это подтверждает диагноз АБКМ. В этом случае диету следует соблюдать в течение 5-6 месяцев. После этого срока, под контролем врача, молочные продукты постепенно вводятся в рацион.
Эльнура Назимовна, какие симптомы абкм еще бывают ?при абкм кровь в каждом стуле ?
Маленькая прибавка в весе
Срыгивание больше 2 ст ложек
Кровь в стуле (может быть не каждый раз )
Принятый ответ
Здравствуйте !
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
На фоне орви кровь также может появляться.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.
Полина Евгеньевна, дочка на естественном вскармливании.
Скажите, пожалуйста, при абкм кровь в каждом стуле ?
Практически в каждом да
Полина Евгеньевна, можем ли мы исключить абкм ,если прожилок до сегодняшнего дня не было 3 дня ?
Полина Евгеньевна, я поняла. А если исключить молочные продукты, кровь в,стуле исчезает сразу или спустя какое то время ?
Принятый ответ
Здравствуйте, еденичные прожилки крови в стуле это от натуживания, если будут постоянно прожилки крови в стуле, это признак аллергии на коровий белок, тогда назначается диета безмолочная, сою, яйца, говядину, следы молока в составах, исключаются, эффект от диеты через 2-3 недели.
В таких случаях рекомендуется понаблюдать за стулом
Анна Николаевна, единичные -это как ? Вы имеете ввиду единичные на подгузнике ? Или частоту их появления в течение дня/недели?
По частоте.
В течении недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно
- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование. Соответственно, если нет таких жалоб, то вряд ли эта причина, да и поздновато уже
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга . Но стул обычно более плотный
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется диета маме, если ГВ - полное исключение молочных продуктов, говядины. Если ив - переход на гидролизат. По описанию вес хороший
При рините обычно нет прожилок, возможно из за обилия слюней ещё разовые прожилки
По итогу, если прожилки разовые, а по фото они маленькие, рекомендуется пока понаблюдать за динамикой
Арсения Араиковна, слюни текут, дочь активно сосёт кулачки, пальчики, все тащит в рот. Слюней много. Как можно объяснить связь слюней и крови в стуле? при абкм кровь должна быть при каждом акте дефекации ?
Слюна обладает раздражающим действием, и при заглатывании может раздражать слизистую оболочку ЖКТ, чаще всего это приводит к учащению, разжижению стула, появлению слизи. Мог где то и маленький капилляр лопнуть.
При абкм прлжилки учащаются, с нарастанием. Становятся каждый день, В каждом стуле и или практически в каждом