Боль спине и РЧД

Здравствуйте! Были боли в спине! Лечился раз другой не помогало! Поехал до нейрохирурга он посмотрел снимки , там грыжа, стеноз какие то проблемы с позвонками с каналом! Было принято решение делать РЧД назначили дату! Но спустя неделю боль прошла сгибаюсь разгибаюсь нормально, слегка отдаёт вправо в таз! Раньше так уже было болит не терпимо не согнуться не разогнуться встать с кресла тяжело, а потом отпускает все нормально! Я понимаю что болеть еще будет ! Но стоит ли делать сейчас РЧД когда боли прошли? Я ведь правильно понимаю что РЧД глушит нервы на некоторый срок отчего боли нету и не лечит нечего!?получается когда нету боли я не могу понять помогло или нет! Или я не так все понимаю? Можете разъяснить?

Гипертония
41 год

Здравствуйте.
Во первых, вы абсолютно правы, РЧД — это симптоматическое лечение, а не радикальное. Она не убирает грыжу, не расширяет позвоночный канал, но эффективно облегчает боль, если источник боли точно локализован. Врач вам это рекомендовал, потому что источник боли найден и четко локализован.
По вашему МРТ у вас есть объективные структурные изменения, которые объясняют вашу боль. Даже если сейчас боли нет, она весьма вероятно вернутся.
В данном случае РЧД может быть объективно полезна тем, что гарантированно вам дает время от 12 до 18 месяцев, чтобы вы смогли работать над укреплением мышц, изменением образа жизни, снижением нагрузки на позвоночник. Это вполне вероятно может предотвратить тяжелые обострения в будущем. В данном случае, РЧД это начало лечения. После процедуры важно начать ЛФК, пилатес, плавание. Отложить РЧД можно, но тогда придется быть готовым к тому, что боль вернется, и лечение придется делать в остром периоде, когда это сложнее и болезненнее.
Поговорите еще раз с нейрохирургом, расскажите, что сейчас чувствуете улучшение. Если он уверен в показаниях к РЧД, то делайте. Если сомневается, то можно отложить на 1-2 месяца, но строго следить за состоянием и в любом случае начать ЛФК.

Олег Станиславович, то что боль вернется в любой момент я знаю так уже было! В апреле я проходил курс лечения с уколами капельницами и электрофорезом во время лечения было легче но как курс закончился я пошел на работу и там все опять вылезло и стало сильнее и боль в спине особенно когда 2-3 часа посижу встать и разогнуться очень тяжело ! В декабре начал новое лечение но уколы не помогали совсем помогало только электрофорез с ледакаином и то на момент лечения и пока не сяду после все возвращалось! Неврологи и нейрохирург говорят правая нога теряет чувствительность, я пока не замечаю этого, но когда молоточком по коленке проверяли то нога совсем не дергалась в отличии от левой! Я так понимаю что после РЧД мне назначать ЛФК , но это все для укрепления мышц , а как быть с позвонками проблемными и тем что сужен канал? И с грыжей! Я слышал грыжу можно как то уменьшить без операции

Принятый ответ

Консервативное лечение не поможет при грыже. В редких случаях грыжа может частично рассосаться, но это не происходит у всех и не зависит от уколов, электрофореза, массажа или ЛФК. Это естественный процесс, и он происходит только если грыжа секвестрированная, то есть оторвалась и стала доступна для имунного ответа (макрофаги могут частично разрушить фрагменты грыжи). А стеноз канала это необратимое состояние. Оно не лечится таблетками или упражнениями. Этими мерами можно только замедлить его прогрессирование и контролировать симптомы.
Раз есть неврологический дефицит, а снижение рефлекса это его признак, то стоит задуматься и обсудить с нейрохирургом оперативное лечение, ламинэктомию или микродискэктомию. Это малоинвазивные операции, делаются под местным обезболеванием, а период восстановления при них около месяца. РЧД в данном случае может дать хорошее окно возможностей, чтобы подготовиться к операции.