Реакция на немазол?
Здравствуйте, в начале декабря переболела гнойной ангиной, был назначен Амоксиклав 2000 в сутки. Пила как положено каждый 12 часов . ещё полоскала горло . на 5 день резко запекло лицо, пришлось ехать на скорую, сделали укол супрастина . Сдала кровь асаты и алаты в норме , общий в норме и билирубин в норме. В аптеке сказали 5 дней мало антибиотика посоветовали полоскать горло что я и делала. Пока полоскала горло дня 3 всё прошло , через 8 дней по назначению инфекциониста начала прием немазол . Получается утром в 10 таблетка немазол 400 и Лоратадин , потом в полдник витамин с , и ночью в 22 :00 таблетка немазол , все во время еды стол 5. В первый же день появились красные пятна возле ноздрей , через 2 дня ночью перестал дышать нос , и появился зуд ночью . выпила алервей и под утро чуть поспала. Вчера на пятый день приема немазола усилились реакции возле носа , начало печь вокруг щек утром , позвонила на скорую сказали выпить супрастин, выпила, через 2 часа ничего не прошло выпила валерьянки 2 по 20 мг перенервничала , приехала скорая сделали укол антигистаминное. Не спросила их что кололи , была в стрессе. И по глупости через пол часа выпила столовую ложку Полисорб. Я так поняла что укол не помог и зуд не ищез , поехали в больницу , сказали бросать немазол . Сегодня жжения утром нет . Как дальше быть. Немазол назначен на 10 дней . Титры на токсокароз 1:400 . Год назад или чуть более была температура 37, 2 держалась 3 месяца и постоянно боли головные присутствовали. Была у офтальмолога , она сказала сосуды суженые и из-за этого головные боли , выписала виксипин на ночь 2-3недели. Начала капать и правда головные боли ищезли.Офтальмолог сказала что так как у вас были 4 анестезии из за этого страдают сосуды . Операция 1 на печени киста многокамерная не эхинокок, потом киста в носу сфеноидит, потом свищ после операции рецидив лигатурный. Получается в Воронеже попробовали сделать операцию на печени 1 анастезия и не получилось так как была ещё опухоль в кисте , в Москве в Вишневского сделали. Файлы прикреплю . Посмотрите . И что делать с токсокарозом . у меня ребёнок 2 года у него токсокароз отрицательный , слава богу муж токсокароз положительный.
Здравствуйте.
Да в подобном случае похоже на аллергическую реакцию.
Приём препарата рекомендуется прекратить, продолжая симптоматическую терапию антигистаминными средствами супрастин, лоратадин и др и адсорбенты . Лечение токсокароза следует проводить только под очным наблюдением инфекциониста или паразитолога, поскольку возможна безопасная замена антигельминтного препарата, учитывая вашу аллергию. Основная задача сейчас это контроль симптомов и плановое безопасное лечение токсокароза под наблюдением специалиста.
Алена Игоревна, Здравствуйте ,спасибо за ответ, инфекционист сегодня сказал как и вы. Прекратить приём, я так и поступила. Еще сказал через три месяца пересдать титр на токсокароз. Скажите титр 1 к 400 это серьёзно? Посмотрите я там прикрепила результаты.
Алена Игоревна, и еще появились боли сегодня , как будто болят внутри органы все . Болит даже при слабом кашле ☹️. Может стоит что-то пропить. ?
Принятый ответ
Симптомы, появившиеся на фоне приёма амоксиклава и особенно немазола, соответствуют лекарственной токсико-аллергической реакции. Разлитые боли «как будто болят все внутренние органы», усиливающиеся при кашле, чаще всего связаны не с поражением органов, а в подобных случаях с аллергическим воспалением мышц и фасций после лекарственной реакции и стресса. Состояние обратимое и обычно проходит в течение нескольких дней после отмены препарата. Тактика отмены немазола правильная.
Титр токсокароза 1:400 не является высоким и чаще отражает перенесённый контакт или низкоактивную/неактивную инвазию, особенно при отсутствии выраженной эозинофилии и органных поражений. Срочного лечения такой титр не требует, оптимальна выжидательная тактика с повторным контролем титра через 3 месяца, как рекомендовал инфекционист.